пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Культура | Главное

В Москве представят бурятский балет «Талисман»


Культура 20 января 2020 г., 16:29

Балетный спектакль «Талисман» (12+) представят 29 февраля в Москве на сцене столичного театра «Геликон-опера». Презентация балета пройдет в рамках фестиваля национальной театральной премии «Золотая маска», на которую постановка Бурятского театра оперы и балета впервые в истории номинирована в трех номинациях. Об этом рассказал художественный руководитель балетной труппы БГАТОиБ, заслуженный артист России Баярто Дамбаев сегодня, 20 января, пишет Восток-Телеинформ.

За главную женскую партию в спектакле «Талисман» артистка балета Анна Петушинова номинирована на национальную премию «Золотая маска», постановка также номинирована на звание лучшего балетного спектакля, а балетмейстер-постановщик Александр Мишутин, приглашенный бывшим художественным руководителем балетной труппы театра Морихиро Ивата, включен в список номинантов в категории «Работа балетмейстера/хореографа».

 - Для нашего театра и республики то, что нас номинировали – это большое событие. Наша солистка балета Анна Петушинова отмечена членами жюри, что также приятно. Внимание членов жюри престижной премии – это успех нашей балетной труппы, в частности, работа бывшего художественного руководителя Морихиро Ивата. Постановка была создана к 250-летию Мариуса Петипа. В 19 веке, когда впервые был поставлен «Талисман», он имел громадный успех, был намного популярнее «Лебединого озера». Но по ряду причин спектакль ушел со сцены, - рассказал Баярто Дамбаев.

Постановка стала значимым событием в балетном мире и сделала спектакль уникальным, поскольку только в Улан-Удэ «Талисман» можно увидеть полностью: обычно зрителям показываются лишь отдельные номера из этого балета. В основу спектакля легло оригинальное либретто Мариуса Петипа и Константина Тарновского в сокращенной версии 1909 года. В оформлении балета - как декораций, так и костюмов – создатели отталкивались от сохранившихся эскизов художников Левота, Шишкова, Бочарова, а хореографию восстанавливали по зарисовкам Петипа.

 - В театрах России нигде не идет спектакль «Талисман», его нет ни в одном репертуаре. Для театра оперы и балета Бурятии эта постановка является второй по значимости после спектакля «Красавица Ангара». Мы рады, что у нас есть возможность показать спектакль в Москве, поделиться, так скажем, нашим сокровищем, - добавила солистка балета Анна Петушинова.

Церемония награждения самой престижной театральной премии России состоится в середине апреля в концертном зале «Зарядье» в Москве. Напомним, что балет «Талисман» был представлен бурятскому зрителю весной 2019 года художественным руководителем Международной балетной школы в Токио Александром Мишутиным.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Театр оперы и балета РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

15 июля 2025 г.

На Байкале впервые пройдет музыкальный фестиваль под открытым небом

Фестиваль под открытым небом впервые пройдет на берегу озера Байкал в поселке Турка 26 июля (0+). Он соберет композиторов и музыкантов из Бурятии, Якутии, Тывы, Татарстана, Иркутской области, Забайкальского края, которые представят богатство этнических инструментов и вокала – от народного и горлового пения до академического и эстрадного. К ним присоединятся артисты театра "Байкал", звёзды оперы и эстрады.

14 июля 2025 г.

Певец Dose из Казахстана о фестивале «Голос кочевников»: «Здесь чувствую что-то свое»

Артист приехал в Ацагат во второй раз, впервые на фестивале «Голос кочевников» Dose выступил в 2023 году.

13 июля 2025 г.

«Голос кочевников» в Бурятии посетило порядка 25 тысяч человек

Более тысячи участников СВО и ветеранов боевых действий, в два раза больше семей участников посетили фестиваль бесплатно. «Будем прорабатывать с организаторами много моментов, чтобы следующий фестиваль прошёл еще лучше», - заявил глава Бурятии Алексей Цыденов.

11 июля 2025 г.

Первая в России мастерская флорентийской мозаики откроется в Улан-Удэ

Творческая мастерская российской академии художеств флорентийской мозаики откроется в Улан-Удэ. Она начнет работу на базе мастерской народного художника республики, заслуженного художника РФ, Юрия Ендоновича Мандаганова. Соглашение о реализации проекта подписали глава Бурятии Алексей Цыденов и президент федеральной академии художеств Василий Церетели.

11 июля 2025 г.

Прокуратура Бурятии проверила дом культуры «Авиатор»

Прокуратурой Советского района Улан-Удэ проведена проверка соблюдения законодательства в сфере социальной защиты инвалидов в Доме культуры «Авиатор». Установлено, что в ДК «Авиатор» нет знаков доступности объектов для инвалидов, нет асфальтированной автостоянки, выявлены несоответствия требованиям закона пандусы.

Лента новостей
16.07.2025

«Убийца скрывался под чужим именем»: В Бурятии раскрыли преступление, совершенное в 90-х

09:40

В Улан-Удэ мошенники заставили пенсионерку продать квартиру

09:34

Двух рыбаков унесло на лодке на озере Гусиное в Бурятии

09:27

На берегу реки в пригороде Улан-Удэ нашли гранату

09:23

«Научат управлять дроном»: Курсанты центра «Воин» из Бурятии проведут мастер-классы на ВЭФ-2025

09:16

Жителя Бурятии приговорили к 11 годам колонии за зверское убийство знакомого

09:03

15.07.2025

Новые случаи завоза кори из Монголии зарегистрированы в Бурятии

18:37

Режим ЧС из-за засухи ввели в Курумканском районе Бурятии

17:47

В Бурятии мужчина избил бывшую подругу до полусмерти

17:27

На ВСЖД выросли перевозки контейнеров

16:47

Певец из Бурятии стал заслуженным артистом Тывы

16:13

Житель Бурятии покоряет бойцовский мир

15:57

Первую гостиницу для животных открыли в Бурятии

15:47

В Бурятии за неделю появилось на свет более 100 малышей

15:14

Жители Бурятии, пострадавшие на производстве, получили автомобили

14:33

Сенатор от Бурятии рассказал о подготовке закона об охране Байкала ко второму чтению

14:33

В соцсетях выбрали имя для дальневсточного леопарда

14:17

Часть жителей Улан-Удэ скучает по работе в отпуске

14:14

«История мужества»: В Бурятии показали, как ветераны СВО с ранениями преодолевают себя и побеждают в спорте

13:43

В Бурятии завтра местами дожди и град, днем до +30

13:09

В Бурятии на два дня закроют железнодорожный переезд в п. Саратовка

12:26

«ТимлюйЦемент» участвует в федеральном проекте

11:33

Cемь мостов отремонтировали на севере Бурятии

11:25

Норка, кролик и шиншилла путешествовали по ВСЖД в 2025 году

10:53

На Байкале впервые пройдет музыкальный фестиваль под открытым небом

10:51

Трехлетний ребенок выпал из окна в Улан-Удэ

10:40

Дроппер из Архангельской области должен вернуть пенсионерке из Бурятии 360 тысяч рублей

10:30

В Улан-Удэ рассказали, сколько потратят на обновление электросетей

10:25

Бурятский комик и актер принял участие в новом шоу на ТНТ

10:19

Военные в Бурятии стреляли по беспилотникам

10:09

В Бурятии немного выросли зарплаты

09:47

В Бурятии за сутки поймали больше 20 нетрезвых водителей

09:39

Глава Бурятии назвал ситуацию с лесными пожарами стабильной

09:30

В Улан-Удэ горела крыша железнодорожного вокзала

09:23

Спецназовцы Бурятии поделились своим рецептом бухлера

09:16

Из Улан-Удэ осенью запустят авиарейсы на остров Хайнань

09:04

В Улан-Удэ планируют капитально отремонтировать почти 8 тысяч километров теплосетей

09:01

14.07.2025

Болельщики «Спартака» из Бурятии подарили МакSим книгу о Байкале

17:35

Рушан Сахбиев: Мы видим, что в ИРНИТУ наука не ради науки – она нацелена на практическое использование

17:19

Жители одной из улиц Улан-Удэ из-за затянувшегося ремонта остались без горячей воды

17:14

Почти 4 тысячи жителей Улан-Удэ пожаловались на частые отключения света

16:56

Певица МакSим посетила Иволгинский дацан

16:53

Рушан Сахбиев: Сделать нашу цифровую среду более безопасной, законной, надежной и победить киберпреступность можно только общими усилиями

16:32

В Бурятии фельдшер стал инвалидом, переболев коронавирусом

16:20

Два подростка в Улан-Удэ украли 15 дезодорантов

16:03

В Улан-Удэ проверяют отремонтированные по нацпроекту дороги

16:00

83% жителей Улан-Удэ готовы отказаться от пластиковой посуды

15:57

Госинспектор в Бурятии собрал целый грузовик мусора

15:55

Певец Dose из Казахстана о фестивале «Голос кочевников»: «Здесь чувствую что-то свое»

15:48

Участников ралли «Шёлковый путь» встречают в Бурятии

15:38

У наркомана в Бурятии отобрали водительские права

14:58

В Улан-Удэ закроют еще одну неэффективную котельную

14:49

У жительницы Бурятии отобрали автомобиль, на котором она любила ездить пьяной

14:48

6 из 10 жителей Улан-Удэ поддерживают выплату молодым родителям двух детей на погашение ипотеки

13:44

Ветераны СВО из Бурятии привезли 14 медалей «Кубка Защитников Отечества»

13:33

В Улан-Удэ предпринимателей и жителей частных домов просят скосить траву

12:42

Президент Паралимпийского комитета России приехал в Бурятию

12:30

Росгвардейцы на берегу Уды поймали закладчика наркотиков

11:42

В школе и детском саду Бурятии нашли много грубых санитарных нарушений

11:04

Улан-удэнская компания заплатила полумиллионный штраф за взятку

10:41



«« Июль 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 

Подробности

Интервью

Интернет-конференции