пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Культура | Главное

Сергей Левицкий представил спектакль «Наводнение» в Улан-Удэ


Культура 15 ноября 2019 г., 14:15

Пресс-показ спектакля Сергея Левицкого «Наводнение» (16+) прошел 14 ноября в Русском драматическом театре Улан-Удэ. Руководитель театра выступил в этом спектакле и режиссером и художником и автором, пишет Восток-Телеинформ.

Вдохновленный фильмами в жанре «арт-хаус», режиссер Сергей Левицкий задумал спектакль «почти кино в семи главах» на основе рассказа Евгения Замятина «Наводнение». На «оголенный» сюжет произведения русского классика он «нарастил» новых героев, новые сюжетные линии и, безусловно, новые смыслы.

История бездетной семейной пары, взявшей на воспитание девочку-подростка, катастрофа в личной жизни Софьи и Трофима на фоне природного катаклизма – наводнения – у Сергея Левицкого становится катастрофой человечества. Здесь нет конкретной эпохи, отсылок к определенному историческому периоду, мало самого Замятина. В спектакле семейная драма соединяется с темами насилия и ответственности каждого человека за мир, начиная от мира в душе и до мира на всей планете. На сцене развернется почти интимная история взаимоотношений трех героев: супругов Софьи и Трофима и девочки по имени Ганька. Сергей Левицкий, приверженец условного существования артиста на сцене, на этот раз обращается к психологической школе.

На этот раз зрительный зал, который рассчитан на 204 человека, возвели на самой сцене. Такой выбор обусловлен и заявленным жанром, и желанием режиссера максимально достигнуть эффекта кино. По замыслу зрители должны видеть мельчайшие изменения в настроении героев, слышать все и даже то, что происходит там, где не видно глазам, воображать и домысливать мизансцены в своей голове. «Наводнение» - спектакль и о женщине: насколько сильной может быть ее любовь? Где тот момент, когда она готова преступить некую запретную черту? В чем парадокс женской беззаветной преданности к любимому мужчине? И о предательстве, ревности, чувстве вины, и о важной для режиссера войне.

Актриса Лиана Щетилина, которая исполняет главную роль Софьи, рассказала, что такие события происходят повсеместно. И здесь стоит психология женщины. Почему она просто не может уйти от человека, который ей изменяет, находясь в одной квартире, а просто тихо плачет в подушку?

- Изобразить такие страдания было не так сложно, потому что я испытала это сама, безусловно, отчасти. В реальной жизни таких поворотов событий у меня не было. Мне кажется, что многие женщины испытывали подобные чувства, если и не всех подряд, то часть точно. Мы, женщины, были и обманутыми и брошенными и обиженными. Но то, что показано в спектакле, это не выход. Лично мне кажется, этот спектакль предназначен для того, чтобы зритель посмотрел и подумал: «Нет, ребята, это же край, на самом деле надо было просто уйти от него». Но самое страшное, что многие женщины не могут просто уйти, им надо довести ситуацию до какого-то страшного предела. Но если посмотреть телевизор, то там даже бывает намного хуже, чем в этом спектакле, - поделилась Щетилина.

изображение_viber_2019-11-15_13-49-37.jpg

Премьера спектакля состоится сегодня и завтра, 15 и 16 ноября. Роли исполняют Лиана Щетилина (Софья), народный артист Бурятии Олег Петелин (Трофим), Елизавета Михайлова и Елена Ербакова (Ганька), а также народная артистка России Нина Туманова, заслуженные артисты Бурятии Алена Байбородина, Александр Кузнецов и актриса Екатерина Белькова.

 

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

11 декабря 2025 г.

Телефонную будку, которую установили в аэропорту Улан-Удэ, подарила компания «Ростелеком»

Компания «Ростелеком» стала участником социокультурного проекта «САЙНУУ! ТЭНГЭРИ (НЕБО)». В зале ожидания нового терминала аэропорта «Байкал» города Улан-Удэ. Для создания одного из арт-объектов — «Будки историй» — оператор подарил таксофонную будку и таксофонный аппарат. Здесь можно послушать более 150 аудиоисторий о Бурятии, записанных через призму личных воспоминаний жителей Улан-Удэ, которые являются представителями разных профессий, возрастов и интересов.

11 декабря 2025 г.

Студенты Бурятского республиканского хореографического колледжа представили премьеру балета «Чиполлино»

Показ балета Карена Хачатуряна «Чиполлино» (0+) в исполнении учащихся и студентов Бурятского республиканского хореографического колледжа состоялся 9 декабря на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета. Это выступление стало серьезной проверкой профессиональных компетенций будущих артистов.

10 декабря 2025 г.

Молодой режиссер Буряад театра поставит эскиз спектакля на сцене Малого театра

«Такая возможность дана тем, кто умеет слышать время, героя и его историю. Это большая победа и признание таланта. Мы рады, что среди этих имён есть наш артист», - отметили в Буряад театре.

9 декабря 2025 г.

Жители Улан-Удэ смогут прокатиться на новогодних экскурсионных автобусах

Жителей Улан-Удэ приглашают в путешествие по достопримечательностям города на новогодних автоэкспрессах с 22 по 30 декабря (0+). Об этом сообщили на брифинге в мэрии.

9 декабря 2025 г.

В Москве назвали лучших писателей Дальнего Востока

Лучших писателей Дальнего Востока назвали в Москве во время церемонии литературной премии «Дальний Восток» имени Арсеньева. Награды вручили заместитель полпреда президента РФ в ДФО Григорий Куранов, замглавы Минвостокразвития Антон Басанский и председатель жюри премии, писатель Юрий Поляков.

Лента новостей
12.12.2025

Сбер, ВШЭ и Российский квантовый центр и разработали постквантовую кольцевую подпись

19:11

В Улан-Удэ 75-летняя женщина угодила под колеса автомобиля

19:10

Гонконгский грипп доминирует в Бурятии

18:10

В Бурятии наградили десантника-пожарного, потушившего более 850 лесных пожаров

18:04

Житель Бурятии украл оставшийся после поминок алкоголь

17:56

В Бурятии ветеринары отработали навыки оказания первой медпомощи

17:48

ВТБ предупреждает о мошеннической схеме со «школьными дневниками»

17:14

В школах Бурятии не хватает более 600 педагогов

17:04

В Сбере ожидается рост объёма кода, создаваемого искусственным интеллектом

16:56

В правительстве Бурятии лучшим школьникам вручили первые паспорта

16:49

Сырных воров задержали в Улан-Удэ

16:30

В Бурятии предпринимателей, пострадавших от пожара в ТЦ «Баянгол», призвали оперативно оформить документы

16:05

На Дальнем Востоке из-за холодов резко вырос спрос на пауэрбанки

15:42

Жители Бурятии удостоились госнаград в День Конституции

15:34

В Улан-Удэ приступили к проработке велодорожной инфраструктуры

15:22

Юные жители Улан-Удэ получили первые паспорта

14:55

83% россиян знают о криптовалютах

14:43

Дом и улицу в 102 микрорайоне Улан-Удэ затапливает фекалиями

14:39

От рутины к предиктивной медицине: как ИИ встраивается в повседневную практику врачей и пациентов

14:04

В Бурятии предприниматель не хотел заключать трудовой договор с работником при благоустройстве парка

12:20

В Бурятии с военнослужащими прошли занятия по огневой подготовке

12:08

ВТБ выяснил, на что копят россияне

11:55

В Бурятии росгвардейцы спасли женщину

11:47

В Улан-Удэ не отменили занятия для школьников второй смены

11:30

Автомобилисты Бурятии рассказали, за какое превышение скорости получали штрафы

11:26

В Улан-Удэ выбрали президента Ассоциации выпускников БГУ

11:01

Житель Бурятии потерял на инвестициях более 800 тысяч рублей, поверив девушке с сайта знакомств

10:48

В Улан-Удэ пройдет вечер памяти первого министра социальной защиты Бурятии

10:40

Большинство жителей Улан-Удэ в 2026 году ожидают повышения зарплаты

10:23

Житель Бурятии отработает 220 часов за незаконный вылов омуля на Байкале

10:16

В Бурятии 28-летний водитель с девушкой перевернулись на машине

10:13

В Бурятии водитель врезался в дорожное ограждение

10:06

В Бурятии мать четверых детей умерла, выпив самогон и 7 банок энергетиков

09:47

В Бурятии прокуратура добилась увольнения сотрудника таможни за утрату доверия

09:37

В Улан-Удэ сегодня прозвучит полуденный выстрел

09:27

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:22

Жители Бурятии задолжали по налогам свыше 570 миллионов рублей

09:17

Бурятский фермер построил дом для своего скотника

09:11

Спикер Народного Хурала поздравил с Днем конституции

08:00

11.12.2025

Ученики школ Улан-Удэ с 1 по 4 классы в пятницу останутся дома из-за морозов

19:22

Жителям Бурятии рассказали, как правильно и безопасно выбрать новогодние гирлянды

18:21

В Бурятии обновили 168 общественных точек и дворовых территорий в 2025 году

18:00

«Елка добра» прошла сегодня в Народном Хурале Бурятии

17:41

Дело экс-начальника УКС передают в суд с обвинительным заключением

17:18

Прокуратура проведет прием пострадавших от пожара в ТЦ «Баянгол» в Улан-Удэ

17:12

Житель Бурятии обокрал спящего собутыльника и получил 240 часов обязательных работ

16:33

Учреждения соцзащиты Бурятии пишут новогодние письма солдатам

15:47

Жительница Северобайкальска схлопотала уголовное дело за фиктивную регистрацию мигрантов

15:42

В Бурятии еще один автомобиль рыбака провалился под лед на Байкале

15:25

Телефонную будку, которую установили в аэропорту Улан-Удэ, подарила компания «Ростелеком»

14:48

В Улан-Удэ закрыли нелегальный зоопарк в ТЦ

14:45

В Бурятии новобранцы ВВО научились организовывать связь в лесу

14:42

26% жителей Улан-Удэ ищут замену себе при увольнении

14:34

Студенты Бурятского республиканского хореографического колледжа представили премьеру балета «Чиполлино»

14:24

108 баранов породы «Буубэй» получили фермеры Бурятии

14:22

Улан-удэнец в тапочках и майке орал матом в трамвае и уехал в отделение полиции

14:04

В Улан-Удэ сняли с авиарейса буйного пассажира

13:37

Отряд «ЛизаАлерт» отработал за ноябрь 72 заявки о пропаже жителей Бурятии

13:32

Восемь кафе Тункинского района начали соблюдать правила ветконтроля после вмешательства прокуратуры

12:40

МТС добавила скорости LTE в Новом Энхалуке к зимнему сезону

12:01



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31