Бадма-Ханда Аюшеева впервые исполнит бурятские песни под аккомпанемент известного джазового трио Алексея Подымкина из Москвы. Как сообщает пресс-служба Бурятской филармонии, к такой идее они пришли вместе с художественным руководителем учреждения Натальей Улановой. По словам певицы, она давно хотела попробовать что-то новое, например, исполнить бурятские традиционные песни исключительно под аккомпанемент рояля.
«Подумала, было бы здорово, если бы на сцене были бы только рояль и я, - рассказала Аюшеева. - Наталья сказала мне, что в таком случае пианист должен быть джазовым. И мы подумали, почему бы и не исполнить бурятские песни под джазовый аккомпанемент. В это время, как раз, в филармонию с концертом приехал пианист Алексей Подымкин и его джазовое трио. Мы попробовали с ним сделать импровизацию, я пела, а он тут же подобрал мелодию. Получилось очень красиво, необычно. Ему понравился мой голос, я дала ему диск с моими песнями, так мы решили попробовать вместе поработать».
Раньше джаз для исполнительницы был далеким и непонятным. Затем она стала понемногу его слушать, полюбила Нину Симон. Стала пробовать учить песни, петь. Конечно, как народной бурятской певице, это давалось непросто. Однако Бадма-Ханда поняла, что вся музыка основана на этнических мотивах, и поэтому в любом жанре можно найти что-то свое, родное.
На концерте она планирует исполнить три всем известные песни. Специально для этого берет уроки английского языка, а также уроки джазового вокала.
- Я очень волнуюсь, молюсь, чтобы все хорошо получилось. Думаю, что меня в этом эксперименте все поймут и поддержат. Надеюсь, никто не будет думать, что я хочу «испортить» народные бурятские песни, наоборот – хочу представить их в таком качестве, чтобы во всем мире наша культура стала понятна и известна, - добавил певица.