В Улан-Удэ из 55 школ только в одной дети обучаются в единственную смену – в школе №57 в поселке Энергетик. Все остальные школы переполнены, 50 учатся в 2 смены, 4 школы - в три смены, это № 44, №8, №54 и №63. Как сообщила в ходе очередной сессии Народного Хурала Бурятии председатель Комитета по образованию Администрации Улан-Удэ Ульяна Афанасьева, все это – школы левобережья и сотых микрорайонов. Именно здесь сегодня особая потребность в ученических местах, приводит слова чиновницы Восток-Телеинформ.
Связано это, отметила Афанасьева, с демографическим ростом и большим числом детей из сельских районов, которые хотят попасть в городские школы. Сегодня в школах Улан-Удэ обучается 2360 детей с деревенской пропиской и ежегодно этот контингент учащихся увеличивается на 3-3,5 тысячи человек. Только в школах Левобережья и в близлежащих к ним школах Советского района города учится более тысячи человек из Иволгинского района. Чтобы обеспечить учебными местами все это количество детей, отметила Афанасьева, в Улан-Удэ нужно построить 18 школ, но поскольку денег на это в бюджете нет, вопрос пытаются решить другими способами.
Например, проведена оценка пришкольных территорий переполненных школа № 8, 44, 54, 19, 55, 21, 38, 40 и 41. Была разработана проектно-сметная документация по строительству пристроя к гимназии №33 и школе №63. Сами школы проводят работу по уплотнению – перестраивают рекреации, коридоры и служебные помещения – за три года на эти цели потрачено 10 миллионов рублей.
- Но, к сожалению, школы построены еще в прошлом веке и там даже площадь коридоров не везде позволяет сделать такие перестройки, - подчеркнула Афанасьева. - Рассматривались варианты размещения учебных кабинетов разных других зданиях. В случае школы №63 в 113 микрорайоне - в здании магазина Титан и пристроя магазина СПАР, но открыть в них школьные классы не позволяют надзорные органы, прежде всего Роспотребнадзор и Госпожнадзор.
В 2015 году в России утверждена программа по содействию созданию новых мест в общеобразовательных учреждениях для обучения детей в одну смену. По ней до 2018 года в школах должны ликвидировать третью смену, до 2025 году – вторую смену. На строительство школ Министерство образования и науки РФ выдает на конкурсной основе субсидии. В 2017 году, помимо пристроя к школе 63, в программу, как ожидают в городе, должны войти начало строительства школы на 720 человек в 112 микрорайоне. Завершить ту школу планируют в 2018 году, и тогда же закончить пристрой к школе №8 на 250 мест на Левом берегу. Сегодня в этой школе при проектной мощности 800 учеников учится 2160, из которых 132 с пропиской Иволгинского района, около 30 – из других районов Бурятии. И еще неопределённое количество детей, которые прописались в Сотниково и на Бурводе, чтобы попасть в городскую школу.
В 2019 году запланировано строительство пристроя к школе №54 на 750 мест – сегодня в этой школе учится 1,5 тысячи учеников, из которых 750 – из Иволгинского района. Строительство второй очереди школы №64 в Орешково также в планах на ближайшие годы, подчеркнула Афанасьева. Этот недострой, напомнила она, тянется уже десятилетия.
Как отметил в ходе сессии Баяр Цыденов, проблема строительства школ не только городская проблема, но и сел тоже:
- Если мы не будем пересматривать вопрос по строительству школ на сельских территориях, то миграционный отток из села в черту города еще больше усилится, - считает Цыденов. - У меня пока впечатление, что в ближайшие годы мы вряд ли уйдём от трех смен в школах и вряд ли откажемся от второй смены. И если не будем создавать условия в сельских территориях, и не будем там решать такие острые вопросы, семьи с детьми и дальше будут переезжать в город. Так что в Улан-Удэ эта проблема станет в два раза больше.
Как подчеркнул депутат Марковец, приток детей из районов в городски школы уже достиг критической точки, а к проблемам переполненности учебных заведений уже давно добавилась их техническое состояние. Многие школы, построенные еще в 30-40 и 50-х годах прошлого века, настолько обветшали, что в них сложно создать даже просто нормальные условия для детей.