Учащиеся в Бурятии имеют полное право пользоваться электронными версиями учебников, если они полностью совпадают с бумажным версиями учебных пособий. Об это рассказал министр образования РБ Алдар Дамдинов, отвечая на вопросы жителей республики, в ходе онлайн-конференции на сайте ИРА «Восток-Телеинформ».
Впрочем, по словам министра, электронный учебник все же должен быть не копией бумажной книги, а интерактивным пособием, повышающим качество образования. Он должен содержать мультимедийные элементы (аудио и видео пособия, галереи изображений, презентации, интерактивные карты, тренажеры, лабораторные работы, эксперименты). Иллюстрации, представляющие сложные модели или устройства, должны быть снабжены системой мгновенной подсказки или помощи. Проще говоря, электронный учебник должен сделать процесс обучения более интересным и насыщенным.
- Должен дополнить, что мы живем в веке информационных технологий, и неизбежно электронная среда вытеснит все бумажные носители, в том числе и учебники. Единственный вопрос: как скоро произойдет эта революция, - уверен министр.