пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Образование | Главное

Вузы Бурятии знакомят посетителей ВДНХ с наукой республики


Образование 7 февраля 2024 г., 15:18

На международной выставке-форуме «Россия» в Москве 6 февраля стартовала Неделя науки. В павильоне № 75 ВДНХ у стенда Республики Бурятия всю неделю будут проходить презентации, лекции, мастер-классы ведущих вузов Бурятии: Бурятского госуниверситета им. Доржи Банзарова, Восточно-Сибирского госуниверситета технологий и управления, Бурятской государственной сельхозакадемии, Восточно-Сибирского государственного института культуры.

- Совсем скоро, 10 февраля, БГУ исполнится 92 года. В 1932 году университет начинался с Бурят-Монголького агропедагогического института, в котором было всего четыре отделения: физико-математическое, естествознания, литературно-лингвистическое и историко-экономическое. Сегодня университет включает в себя восемь институтов. На 72 кафедрах работают более 150 докторов наук и профессоров, около 500 кандидатов наук и доцентов. В БГУ проводятся практически все виды фундаментальных исследований. На многих кафедрах ведутся прикладные и инновационные исследования. О некоторых из них посетители узнали здесь - на выставке. Они были посвящены истории, природе, растительному миру Бурятии, разработкам местных учёных в области биомедицины, - рассказал ректор университета Алдар Дамдинов.

Посетители стенда Республики Бурятия на международной выставке-форуме "Россия" узнали, что России и Монголия имеют глубокую и богатую историю. Начиная с XIII века две страны прошли долгий путь установления крепких связей в торгово-экономических отношениях, науке, образовании, культуре. И Россия, и Монголия приходили друг другу на помощь в самые сложные моменты истории. Наша страна помогла Монголии построить современную экономику, систему образования и науки. Монголия внесла свою лепту в победу СССР в Великой Отечественной войне.

- И на современном этапе у наших стран много совместных интересов. Если культурное сотрудничество продолжается, то экономические взаимоотношения прирастают новыми масштабными проектами. Об этом говорят проекты «Степной путь», «Сила Сибири-2», двусторонняя взаимовыгодная торговля. Сотрудничество в области образования вышло на новый уровень - в Бурятии студентов из Монголии готовят по специальности учителя русского языка, что положительно скажется на углублении международного сотрудничества двух стран, - говорит директор Восточного института, доктор политических наук Владимир Родионов. 

Студенты БГУ рассказали и об истории производства лекарственных средств на основе растительного сырья, их применении в народной и традиционной медицине, разработке лечебно-косметических средств на основе эфирного масла полыни однолетней. 

-Байкальская флора богата своим разнообразием. На территории Бурятии произрастает больше 40 видов рода полыни. Одним из самых распространенных видов является полынь однолетняя. Этот вид славится своими целебными свойствами, уникальным химическим составом. Сырье, собранное в экологически чистых районах Бурятии в период максимального накопления биологически активных веществ, используется для изготовления лечебной косметики. Разработаны лечебно-косметические средства на основе эфирного масла полыни однолетней: мазь и бальзам с нано-размерными частицами. Средства на основе эфирного масла полыни однолетней обладают антимикробным свойством, оказывают тонизирующий эффект, создают защитный барьер на коже, - рассказывает студентка мединститута БГУ Юлия Лещева.

7 февраля у стенда Республики Бурятия в павильоне №75 ВДНХ учёные Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления продолжат знакомить посетителей выставки с растительным разнообразием Бурятии. Расскажут о разработанных ими продуктах: кедровом масле, чае, киселе, бальзамах, ягодах и меде с ядрышками растений. Также на основе сырья из Бурятии учёные ВСГУТУ с использованием энергосберегающих технологий разработали зернопродукты, кормовые добавки и пробиотические БАДы. Помимо растительных продуктов посетители выставки увидят скульптуры малой формы, изготовленные студентами кафедры металловедения, фибробетон - разработку кафедры стройматериалов, выделанную и окрашенную овчину и маскировочный комплект для бойца.

Напомним, международная выставка-форум «Россия» проводится по указу Президента Владимира Путина с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года. Её главной задачей является представление потенциала России в разных областях, достигнутых результатов и потенциала всех её субъектов (12+).

Другие новости в ТГ-канале Новости Бурятии: https://t.me/novosti03 


Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: правительство Бурятии

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

14 июля 2025 г.

Рушан Сахбиев: Мы видим, что в ИРНИТУ наука не ради науки – она нацелена на практическое использование

Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков и Председатель Байкальского банка Сбербанка Рушан Сахбиев обсудили перспективы сотрудничества. В ходе визита представители Сбера посетили в ИРНИТУ локации, в том числе созданные при участии банка. Сбер оснастил университетскую Точку кипения – пространство для совместной работы, которое объединяет представителей образования, науки, бизнеса и власти.

11 июля 2025 г.

Ректор РЭУ имени Плеханова о российско-монгольском форуме университетов: Значимая площадка для диалога в сфере образования

Ректор Российский экономический университет имени Плеханова (г. Москва) Иван Лобанов подвел итоги участия в Первом форуме ректоров России и Монголии, который прошел 4-5 июля в Улан-Удэ.

9 июля 2025 г.

В Улан-Удэ завершил работу Первый форум ректоров России и Монголии

Первый форум ректоров России и Монголии, который стал значимым событием в сфере высшего образования двух стран, завершился в Улан-Удэ. На площадке форума прошли двусторонние встречи на высоком уровне, включая обсуждения между министерствами образования и науки России и Монголии, а также встречу главы Республики Бурятия Алексея Цыденова с министром образования и науки Монголии Пурэвсурэнгийн Наранбаяром.

8 июля 2025 г.

Более 200 выпускникам школ Улан-Удэ сегодня вручили золотые медали

394 лучших из лучших выпускника своим трудом, своим усердием и упорством доказали, что можно покорить любую вершину

7 июля 2025 г.

Сбер открывает пятый сезон программы «Амбассадоры в вузах»

Студенты российских университетов получат возможность представлять Сбер в своих вузах, развивать профессиональные навыки и строить карьеру в одной из самых инновационных компаний России. Компания открывает приём заявок на новый сезон программы «Амбассадоры Сбера в вузах». С 2020 года выпускниками этой программы стали студенты 40 университетов.

Лента новостей
16.07.2025

В аэропорту Улан-Удэ совершил аварийную посадку самолет Ту-154

18:07

Министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил инновационные решения Сбера в Иркутской детской больнице

17:06

Опрос ВТБ: дальневосточники считают главным преимуществом коллег-студентов энергию и мотивацию

16:33

В Бурятии разрабатывают льготные программы для многодетных семей при покупках в магазинах

16:30

На Ольхоне произошла драка со стрельбой

15:51

«Читаэнергосбыт» в Улан-Удэ незаконно берет деньги за замену счетчиков

15:29

Житель Бурятии получил срок за рубку деревьев в национальном парке

15:06

В Бурятии сохраняется жара

14:59

Районная больница в Бурятии получила новую партию медицинского оборудования

14:54

Стальвира Оршуш вышла замуж за уроженца Китая

14:39

В Улан-Удэ пропала пара подростков

13:35

В Бурятии число пострадавших от клещей перевалило за 3 тысячи

13:09

Военным на СВО из Бурятии передали новую партию специальной техники

13:07

Льготный электросчетчик обошелся жительнице Улан-Удэ в 7 миллионов рублей

12:36

Ветерану Великой Отечественной войны в Бурятии исполнился 101 год

12:35

Двум жителям Улан-Удэ, напавшим на мужчину с ребёнком, грозит до 15 лет тюрьмы

12:28

В Окинском районе Бурятии завершился капремонт шести мостов

11:48

В Улан-Удэ на ночь закроют Почтовый переезд

11:41

В Бурятии село обесточило из-за крупной аварии на электросетях

11:31

В Бурятии неисправимого наркоторговца отправили на 3 года в колонию

11:29

У жительницы Бурятии арестовали автомобиль из-за долгов по налогам

11:07

На Байкале произошло ДТП с пострадавшим

11:06

В Улан-Удэ школьник перевернулся на мотоцикле

10:50

В Бурятии пьяный подросток на «Тойоте» попал в ДТП с другом

10:46

В Улан-Удэ помыли памятник Пушкину

10:39

В юбилейный фестиваль рекорды побила Почта «Голоса Кочевников»

10:32

Любопытный медведь позировал перед камерой в нацпарке Бурятии

10:20

Объявлен конкурс на лучшую идею памятника, посвященного Победе Красной Армии

10:14

В Бурятии тушат 4 лесных пожара

09:57

«Убийца скрывался под чужим именем»: В Бурятии раскрыли преступление, совершенное в 90-х

09:40

В Улан-Удэ мошенники заставили пенсионерку продать квартиру

09:34

Двух рыбаков унесло на лодке на озере Гусиное в Бурятии

09:27

На берегу реки в пригороде Улан-Удэ нашли гранату

09:23

«Научат управлять дроном»: Курсанты центра «Воин» из Бурятии проведут мастер-классы на ВЭФ-2025

09:16

Жителя Бурятии приговорили к 11 годам колонии за зверское убийство знакомого

09:03

15.07.2025

Новые случаи завоза кори из Монголии зарегистрированы в Бурятии

18:37

Режим ЧС из-за засухи ввели в Курумканском районе Бурятии

17:47

В Бурятии мужчина избил бывшую подругу до полусмерти

17:27

На ВСЖД выросли перевозки контейнеров

16:47

Певец из Бурятии стал заслуженным артистом Тывы

16:13

Житель Бурятии покоряет бойцовский мир

15:57

Первую гостиницу для животных открыли в Бурятии

15:47

В Бурятии за неделю появилось на свет более 100 малышей

15:14

Жители Бурятии, пострадавшие на производстве, получили автомобили

14:33

Сенатор от Бурятии рассказал о подготовке закона об охране Байкала ко второму чтению

14:33

В соцсетях выбрали имя для дальневсточного леопарда

14:17

Часть жителей Улан-Удэ скучает по работе в отпуске

14:14

«История мужества»: В Бурятии показали, как ветераны СВО с ранениями преодолевают себя и побеждают в спорте

13:43

В Бурятии завтра местами дожди и град, днем до +30

13:09

В Бурятии на два дня закроют железнодорожный переезд в п. Саратовка

12:26

«ТимлюйЦемент» участвует в федеральном проекте

11:33

Cемь мостов отремонтировали на севере Бурятии

11:25

Норка, кролик и шиншилла путешествовали по ВСЖД в 2025 году

10:53

На Байкале впервые пройдет музыкальный фестиваль под открытым небом

10:51

Трехлетний ребенок выпал из окна в Улан-Удэ

10:40

Дроппер из Архангельской области должен вернуть пенсионерке из Бурятии 360 тысяч рублей

10:30

В Улан-Удэ рассказали, сколько потратят на обновление электросетей

10:25

Бурятский комик и актер принял участие в новом шоу на ТНТ

10:19

Военные в Бурятии стреляли по беспилотникам

10:09

В Бурятии немного выросли зарплаты

09:47



«« Июль 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 

Подробности

Интервью

Интернет-конференции