
Образование | Главное
МТС подготовила для учителей образовательных учрежденийбесплатные информационно-просветительские материалы для проведения в 5-8 классах школурокапоцифровой гигиене и информационной безопасности. Материалы урока позволят в интересном игровом формате проинформировать детей о современных киберугрозах и основных способах противодействия им, принципах безопасного общения и поведения в сети.
Познавательные методические материалы разработаны МТС совместно с экспертами Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) и размещены на сайте творческого онлайн-проекта МТС «Поколение М» в разделе «Дети в интернете».
Урок рассчитан для детей в возрасте 12-15 лет и содержит информацию по 12 основным темамкиберграмотности, в том числе о том, как противостоять кибербуллингу, какие действия в интернете могут угрожать жизни, репутации и ментальному здоровью; как защитить себя от мошенничества в сети и других. В материалах затрагиваются темы безопасного поведения в социальных сетях, инструментах виртуальных коммуникаций, а также приводятся примеры безопасных ресурсов с полезным, развивающим и развлекающим контентом.
«С учетом того, что для современных детей цифровое пространство является естественной средой, где они проводят значительную часть своей ежедневной рутины, вопросы безопасного пользования цифровыми сервисами сохраняют свою актуальность. Дети активны, любопытны, но еще не имеют достаточного количества жизненного опыта, чтобы противостоять сетевым угрозам. А учителям и родителям, как старшему поколению, бывает непросто разговаривать с детьми на «одном языке», не хватает собственной экспертизы и системных знаний. Наши материалы, созданные с использованием цифровой экспертизы МТС, как одного из основателей Альянса по защите детей в цифровой среде, как раз и дадут взрослым готовый пакет методических материалов для организации просветительской беседы с детьми. Изначально созданные для проведения дополнительных уроков в школе, материалы будут полезны и родителям», – говорит руководитель Центра социальных и благотворительных программ МТС Ольга Юркова.
О программе «Поколение М»
«Поколение М» – цифровая образовательная платформа, разработанная МТС для развития детского творчества в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями.
Проект объединяет идею образования и развития детей из регионов России и благотворительную механику. На основной онлайн-площадке проекта — pokolenie.mts.ru — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу «Поколения М» входят более 250 признанных мастеров: педагоги Третьяковской галереи и ГИТИСа, певица Полина Гагарина, модельеры Игорь Гуляев и Юлия Далакян, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, студия «Непоседы» и другие. За время проекта победителями конкурсов «Поколения М» стали 800 детей из 69 регионов страны. Участники проекта получают широкие творческие возможности: от стажировок в крупнейших компаниях страны до выхода на большую сцену вместе со звездами, выставок собственных работ в Третьяковской галерее и поступления в творческие вузы. Все цифровые активности участников проекта в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в деньги и переводит их на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 23 миллионов рублей, которые направлены на лечение 82 детей.
Альянс по защите детей в цифровой среде – это добровольное объединение девяти крупных технологических, цифровых и медиакомпаний России, созданное в 2021 году с целью развития безопасного и благоприятного интернет-пространства для юных пользователей. В Альянс входят «ВымпелКом», «Газпром Медиа Холдинг», «Лаборатория Касперского», «МегаФон», МТС, VK, «Национальная Медиа Группа», «Ростелеком» и «Яндекс».
До 17 апреля 2023 года включительно проходит прием заявок на премию Альянса «За безопасное цифровое детство».Конкурс направлен на поиск креативных и ярких проектов и предложений, которые помогают сделать интернет дружелюбным пространством для несовершеннолетних пользователей. Участвовать могут взрослые и дети в возрасте от 14 лет.
Премия присуждается в трех номинациях: «Уроки безопасности в Сети», «Взрослые и дети в интернете» и «Лучший юношеский проект». Конкурс по каждой из них пройдет в два этапа, по итогам которых финалисты-взрослые получат ценные призы от организаторов, а дети — возможность пройти стажировку в компаниях — основателях альянса.
Подать заявку на участие в премии, а также ознакомиться с подробными условиями участия можно на сайте Альянса.
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Фото: МТС
Другие новости
-
2 июня 2023 г.
В Улан-Удэ ректор ВСГУТУ получил прокурорское представление
Прокуратура Октябрьского района проверила соблюдение законодательства о собственности в деятельности университета. Установлено, что имущество, закрепленное за университетом на праве оперативного управления, предоставлено в пользование индивидуальному предпринимателю в нарушение закона
-
2 июня 2023 г.
Первые смены открылись в оздоровительных детских лагерях в Бурятии
В детских оздоровительных лагерях стартовали летние сезоны. 1 июня в оздоровительном лагере «Байкальские волны» дан старт первому сезону. Вчера состоялся заезд детей.
-
1 июня 2023 г.
В Бурятии учителя начали сдавать ЕГЭ по своим предметам
Согласно закону, об образовании сдавать ЕГЭ может каждый желающий, вне зависимости от возраста, по словам Чимитовой, достаточно много учителей стали сдавать государственный экзамен, чтобы обучать детей на более высоком уровне.
-
1 июня 2023 г.
В Бурятии специалисты прогнозируют улучшение результатов ЕГЭ в 2023 году
В прошлом году с ЕГЭ по русскому языку не справились 27 человек, в этом же году, несмотря на ощутимый рост числа сдающих, эксперты ожидают значительные улучшения по предметам
-
1 июня 2023 г.
В Бурятии рассказали о преимуществах при поступлении в вузы для детей СВО и иных льготников
Льгота не освобождает детей СВО от сдачи ЕГЭ, потому что документ, подтверждающий наличие среднего общего образования в любом случае должен быть, поэтому здесь они находятся в равных условиях.
Лента новостей
- 02.06.2023
В Бурятии квадрокоптер поймал убегающего «черного лесоруба»
16:51
Леонид Агутин выступил на свадьбе в Улан-Удэ
16:38
Домклик Сбера изучил спрос на инклюзивную «Семейную ипотеку»
16:02
Спикер Народного Хурала Бурятии побывал во всех районах республики за два часа
15:47
Жители Бурятии посмотрели, как в колонии живут их осужденные родственники
15:43
Помощник Путина поздравил Бурятию с юбилеем
15:24
В центре Улан-Удэ развернется «улица добрых соседей»
15:12
В Бурятии лесники рассказали детям о таксационных инструментах
14:24
Житель Читы в Бурятии незаконно наловил рыбы почти на 150 тысяч и попался полицейским
14:11
В Бурятии угонщик автомобиля через суд заплатит материальный ущерб
14:01
Районы Бурятии сегодня поборются за полмиллиона рублей
13:35
Россияне оценили размер накоплений на будущее детей в 8,5 млн рублей
13:27
Жительницу Бурятии оштрафовали за мусор на берегу Уды
13:16
Большинство улан-удэнцев не считают детство нынешних детей более счастливым, чем свое
13:07
Генеральный консул КНР в Иркутске Ли Хай прибыл в Бурятию
13:04
В Бурятии вблизи озера Щучье горела трава
12:57
Мэр Элисты рассказал о мечте побывать на Байкале
12:45
Осужденные Бурятии изготовят металлоконструкции для умной спортивной площадки
12:33
В Улан-Удэ четверо подростков устроили ДТП
12:22
Жительница Бурятии отсудила у бывшего мужа половину дома
12:16
Министр обороны Монголии поздравил Бурятию со столетним юбилеем
12:09
80 предпринимателей из Китая приедут в Бурятию с бизнес-миссией
11:48
В Бурятии в июле пройдет праздник «Наадан-Сурхарбаан»
11:07
Жительница села Бурятии исполнила мечту и открыла ателье
10:37
В Улан-Удэ ректор ВСГУТУ получил прокурорское представление
10:36
В Бурятии тушат сложный лесной пожар
10:11
18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя изъяли у жителя Улан-Удэ
09:55
Улан-удэнцы начали лето с зарядки с чемпионами
09:51
Участники СВО из Бурятии пообщались с родными по телемосту
09:41
Улан-удэнец угнал у мужчины велосипед
09:37
Житель Бурятии срубил деревья на 6 миллионов рублей и отправился в тюрьму
09:33
Первые смены открылись в оздоровительных детских лагерях в Бурятии
09:32
В Улан-Удэ перекрыт центр города
09:29
В Улан-Удэ на празднование 100-летия Бурятии приехал мэр Якутска
09:24
В Улан-Удэ автоледи в День защиты детей сбила 4-летнего ребенка
09:11
Краткий зурхай на 2 июня от настоятеля Курумканского дацана
06:00
- 01.06.2023
Сбер запустил детскую карту с Чебурашкой
18:33
В Бурятии в День защиты детей наградили трех детей-героев
18:19
В Улан-Удэ завтра ожидается гроза с дождем
18:06
Арбитражный суд Бурятии и Cбер подписали соглашение об информационном взаимодействии
17:57
В Бурятии наркомана через суд лишили водительских прав
17:37
Мероприятия ко Дню защиты детей состоялись на ВСЖД
17:17
На БАМе из-за ремонта в июне изменится расписание пассажирских поездов
17:15
Буйного жителя Бурятии оштрафовали за оскорбление полицейского
17:05
Генеральный директор Корпорации Туризм.РФ осмотрел строящийся туркомплекс на берегу Байкала в Бурятии
16:49
Предпринимателей приглашают на семинар по бережливому производству
16:31
В Бурятии неизвестный мужчина с ножом напал на магазин скупки и похитил 13 тысяч
16:31
Жителей Бурятии приглашают на российско-монгольскую ярмарку
16:20
Банки запускают совместные программы с производителями грузовиков
16:16
В Бурятии учителя начали сдавать ЕГЭ по своим предметам
16:14
Сбер утвердил Энергетическую политику компании
16:10
Для улан-удэнцев устроят бесплатные автобусные и пешеходные экскурсии
16:07
Более 2000 артистов выступят на концерте к столетию Бурятии
15:53
40% родителей берут больничный по уходу ребёнком
15:52
«Ростелеком» просит соблюдать правила проведения земляных работ из-за частых обрывов кабелей
15:51
Рекордное число жителей Бурятии проголосовало за благоустройство общественных пространств
15:45
Каждый третий россиянин тратит на лекарства более 2 тысяч рублей в месяц
15:34
«Наше будущее и радость»: Мэр Улан-Удэ поздравил маленьких горожан с праздником
15:16
Госавтоинспекция Бурятии напомнила автомобилистам о начале школьных каникул
15:08
В Бурятии нарушали права работника котельной Минобороны РФ
14:39
-
Что смотреть с детьми 1 июня: подборка фильмов и анимации ко Дню защиты детей от KION
1 июня 2023 г.
Просмотров: 418 -
«Круглый стол» к 30-летию Конституции России провели в Народном Хурале Бурятии
31 мая 2023 г.
Просмотров: 249
-
Последний звонок в Этномузее Улан-Удэ: гости, дорога, безопасность
12 мая 2023 г.
Просмотров: 1699 -
4 мая 2023 г.
Просмотров: 6743
-
Подробности
-
Интервью
-
Интернет-конференции
Комментарии к новости
В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.