В Улан-Удэ построят детский сад на 240 мест для детей Нижнего Саянтуя. Для этого планируется передать территорию Тарбагатайскому району, пишет Восток-Телеинформ.
По словам председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Михаила Мясищева, строительство объекта в Нижнем Саянтуе невозможно из-за особенностей рельефа.
- Строительство учреждения в селе невозможно в виду сложного рельефа, отсутствия инженерной инфраструктуры и транспортной доступности в территории самом селе. Министерством строительства разработан план мероприятия по изменению границ муниципальных образований, которое позволит осуществить строительство садика на 240 мест. Рядом с планируемым детсадом уже возводят школу на 360 мест для учеников села Нижний Саянтуй, - отметил он.
Изменение границ округов происходит с согласия населения, оно выражается через представительные органы. Так, для реализации проекта необходимо согласие со стороны депутатов горсовета, а также с представителей Тарбагатайского района.
- Комитет по архитектуре и градостроительству подготовил проект решения о согласовании внесения изменений в границы городского округа. Мы уже 26 октября выходим с этим вопросом на сессию Горсовета. Думаю, что депутатский корпус правильно решит вопрос, поскольку есть средства построить объекты не только для города, но и для близлежащих районов, - высказался он.
Отметим, что площадь изменяемой территории составляет 3,4 гектара, а реализация проекта по строительству детского сада предварительно запланирована на 2023 год.