Глава Бурятии Алексей Цыденов прокомментировал создание межуниверситетского кампуса в республике. По его словам, кампус решает целый комплекс задач: удержание молодых специалистов, развитие республики и укрепление связей с Монголией, пишет Восток-Телеинформ.
- Кампус - это проект, который решает много вопросов и на многое влияет. Одна из проблем в республике то, что уезжают будущие молодые специалисты. Абитуриенты едут в различные центральные вузы Москвы, Санкт-Петербурга и других городов для того, чтобы, с одной стороны, получить образование, а с другой – их привлекают другие условия инфраструктуры образования. Создание нового кампуса у нас в республике позволит для студентов и абитуриентов создать лучшие условия для образования, повысить их заинтересованность учиться у нас, - сказал Алексей Цыденов.
При этом глава оценил качество подготовки специалистов в вузах республики и отметил достойный уровень в целом по стране. «Нужно отдать должное качеству подготовки в наших вузах. Я могу это оценить с профессиональной точки зрения, поскольку в своё время руководил направлением, связанным с подготовкой специалистов. В моём подчинении было девять железнодорожных вузов по всей России, там были университеты, институты, техникумы, это 220 тысяч студентов. Поэтому я разбираюсь в университетах и могу оценить уровень наших вузов. И вузы в республике находятся на достойном уровне в целом по стране. Но для молодых людей нужно создавать более современные условия. И этот кампус создаст условия для того, чтобы больше выпускников школ поступали именно к нам, поскольку будут более интересные возможности», - подчеркнул Цыденов.
Также кампус будет ориентирован на студентов из Монголии.
- Заинтересованность и востребованность со стороны Монголии есть. И здесь будет образование совмещённое: и монгольских студентов, и наших. Это только дополнит друг друга и даст возможность нашим студентам лучше заниматься и монгольским студентам получить хорошее образование. Поэтому этот кампус решает на самом деле целый комплекс задач: удержание молодых специалистов, развитие республики и города и укрепление наших связей с Монголией. Проект большой, важный, и теперь мы будем его реализовывать при поддержке президента, - отметил глава Бурятии.
Сейчас начнется работа по проектированию кампуса, расчёт экономической модели. Летом в Улан-Удэ приедет министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, с которым на месте детально обсудят проект.
Напомним, 31 мая глава Бурятии Алексей Цыденов во время рабочей встречи с президентом страны по видеосвязи предложил создать на базе вузов Бурятии современный межвузовский кампус, который будет ориентирован на студентов из Монголии, Китая и Кореи. «Деньги есть сейчас у Минобрнауки, они проводят конкурс на выбор проектов на период 2023–2025 годов по созданию новых кампусов в России. Я предлагаю такой кампус создать и в республике», - озвучил глава.