пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Образование | Главное

ТОП-6 интересных кружков для детей в Улан-Удэ


Образование 3 декабря 2021 г., 14:05

Куда отдать ребенка, чтобы ему было весело и полезно – таким вопросом традиционно задаются родители в Улан-Удэ, когда планируют досуг своего чада. В какую секцию записать ребенка, какие интересные кружки есть и как выбрать то, что будет работать для его всестороннего развития – Восток-Телеинформ подобрал ТОП-6 кружков, секций и направлений в Улан-Удэ.  

Спорт: кружки для тех, кто хочет стать выше, быстрее, сильнее

№1. Плавание. В Улан-Удэ множество спортивных кружков и секций, которые развивают скорость, реакцию, мускулатуру ребенка, просто укрепляют его здоровье. В числе наиболее востребованных - плавание, футбол, борьба. Большой плавательный бассейн с переменным дном и возможность заниматься с профессиональными тренерами предлагает Физкультурно-спортивный комплекс (ФСК) в Улан-Удэ. Набор в секции плавания здесь осуществляется несколько раз в год: традиционно это происходит в день знаний, 1 сентября, и в начале зимы 1 декабря по двум направлениям - от уровня «новичок» до «уверенный пловец». Записаться можно в Центре плавания, подробности можно уточнить по номеру 500-888 или 45-30-36. Стоимость занятий в плавательной секции на сегодня составляет 2800 рублей за 8 занятий в месяц – детей возить на плавание нужно два раза в неделю.

№2. Футболом сегодня занимается множество секций и спортивных центров. При ряде школ есть свои спортивные кружки, в некоторых занятия ведут профессиональные тренеры от ДЮСШ. На уровне Улан-Удэ занятия футболом ведут в том же ФСК, записаться к тренеру там можно по телефону 45-30-36. На Центральном стадионе есть секция пулевой стрельбы, а стрельбой из лука ребенок может заняться сегодня в Лукодроме Улан-Удэ, куда можно записаться по телефонам: (3012) 41-90-41 или 8-9025-30-67-30. В секцию стрельбы из лука принимают детей с 11  и     лет, для ребят помладше в Центре есть зал единоборств, где можно заниматься, например тхэквондо. Стоимость занятий около 3 тысяч рублей в месяц.

Спорт для особых детей и не только  

Важно: Для детей с особенностями развития в Бурятии есть, например, Автономное учреждение Республики Бурятия «Республиканская спортивно-адаптивная школа». Цель ее работы – созданий условий для развития адаптивной физкультуры и спорта, социальная адаптация инвалидов, в том числе, детей-инвалидов  и лиц с ограниченными возможностями здоровья. На сайте организации представлена информация по вакантным местам, порядку приема, там же можно найти памятки и форму заявления.  

№3. Воркаут. Набирающее популярность направление спортивной деятельности для детей сегодня - воркаут-тренировки, которыми в Улан-Удэ занимается Воркаут центр Ants, найти его можно в сети Вконтакте. Этот вид спорта обеспечит разнообразные и нескучные тренировки, которые развивают практически все группы мыщц, дарят ребенку радость и удовольствие от своих достижений, побед и умения управлять своим телом. Центр предлагает внимательных тренеров и современный оборудованный зал, занятия в котором проходят в безопасных условиях – в зале множество мягких матов, турников с хорошим покрытием.

Как заниматься в кружках бесплатно

№4. Гимнастика и не только. Для девочек (да и для мальчиков тоже) можно выбрать занятия гимнастикой.  Многие считают, что гимнастика это для девочек, таким людям хотелось бы привести пример Никиты Нагорного:  мальчик из Ростова-на-Дону сегодня – всемирно известный спортсмен, Олимпийский Чемпион, хотя начинал с занятий в небольшом зале. Конечно,  чтобы попасть, например, в Федерацию художественной гимнастики Республики Бурятия, нужно очень много работать и пройти строгий отбор с большой конкуренцией, но и перспективы у талантливых детей здесь тоже немалые. Многие становятся участниками и победителями соревнований различного уровня, начиная от Бурятии, федеральных округов,  заканчивая стартами Европы и так далее, в самой республике проходят сборы и старты. «Территориально Бурятия находится очень удобно для проведения таких соревнований, так что перспективы здесь довольно большие», - отмечает председатель Федерации художественной гимнастики Республики Бурятия Елена Синицына. 

Как правило, в художественную гимнастику набирают детей в возрасте 5-6 лет, но оптимальный возраст, говорят специалисты, 4-5 лет. «Бывает, что приходят ребята 7 лет, но они считаются уже большими для художественной гимнастики», - отмечают во Дворце детского и юношеского творчества. Кстати, именно отсюда можно начинать свой путь в гимнастике и ряде других дисциплин. В ГДДЮТ  есть несколько популярных у детей направлений – помимо художественной гимнастики, это дзюдо, ИЗО, хореография, спортивные танцы «Вдохновение», театральное искусство, вокал, шахматы,  английский язык, журналистка. Здесь же есть военно-патриотический клуб, интеллектуальный клуб для старшеклассников, Экологическая школа, сразу несколько детских коллективов – «Потешки», «Веснушки», «Наран-Туя». Набор в ГДДЮТ  проводят, как правило, в начале учебного года, но можно обращаться и в течение всего года – бывает, что места освобождаются.

Что самое приятное для родителей, здесь есть возможность заниматься бесплатно. По таким направлениям, как дзюдо, гимнастика, ИЗО, хореография в первый год за занятия нужно будет платить (официальные прайсы размещены на сайте Дворца), но потом они могут рассчитывать на бесплатные занятия – детей, которые показывают успехи, переводят на бюджет. Кстати, попасть на бюджет родители по некоторым секциям могут с самого начала – набор проводится с 1 по 4-5 сентября, и первыми распределяются бесплатные места. Их количество ограничено, комментируют в ГДДЮТ. Кстати, дополнительным плюсиком здесь является летний лагерь пребывания детей – он работает в июне, как правило, в него набирают детей из разных отделений ГДДЮТа. Но иногда могут взять и ребенка «со стороны», так что если задумываетесь о летнем досуге ребенка, можно обратить на это внимание.    

№5. Хореография – и здесь есть еще одна хорошая новость для родителей. С марта 2021 года ставки педагогов дополнительного образования, работающих при школах, отдали в ГДДЮТ, по аналогии со спортивными секциями и ДЮСШа, так что теперь их труд оплачивается из бюджета, а  за занятия хореографией в школах теперь родителям платить не нужно. «Хотя возможны сборы на пошив костюмов, участие в соревнованиях, выезды и так далее», - комментируют в школах.  

Мечты о самолетах и секции робототехники  

№6. Кванториумы и технические секции.

Если ребенок тяготеет к техническим специальностям, можно рассмотреть для развития его устремлений различные технические кружки. Например, в Улан-Удэ уже десятилетия работает «Станция юных техников», которая стала уже настоящим поставщиком кадров для инженерных колледжей и вузов – в Бурятии и не только. Если вашего мальчика или девочку хлебом не корми, дай только собрать из подручных материалов какую-нибудь технику, вам, возможно, именно сюда. Профессиональные педагоги помогут ребенку определиться. Авиамоделирование, ракетомоделирование, судомоделирование, радиоконструирование, робототехника – далеко не полный перечень направлений, которые могут занять и увлечь вашего непоседу настолько, что он решит связать с этим свою судьбу и потом, глядишь, станет известным конструктором. Как записать ребенка в секцию – можно узнать уже на первой странице сайта СЮТ.     

Также можно отвести ребенка в Кванториум. Это относительно новое явление активно набирает популярность – благодаря новому современному высокотехнологичному оборудованию и новым подходам к работе с детьми. Кванториум открыт в центре Улан-Удэ, в двухэтажном здании на улице Шмидта, 21. Здесь определено шесть квантов - то есть направлений - Робо, Авто, АйТи, Аэро, ВиАр, ХайТек. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, архив

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

24 апреля 2024 г.

Родители выпускников из Улан-Удэ рассказали, куда планируют поступать их дети

Среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии: стать программистами или IT-специалистами собираются дети 29% опрошенных.

22 апреля 2024 г.

В Бурятии запустили челлендж для поддержки выпускников «Готов на 100»

«Если ты уверен в своих силах, хорошо подготовился и готов на все сто, поддержи своих одноклассников и всели в них уверенность», - отметили в комитете по образованию.

22 апреля 2024 г.

Бурятия отремонтирует столовую в Марьяновской школе и спортивную школу в ДНР

Ремонт пищеблока и обеденной зоны в корпусе №2 в средней школе села Марьяновка в Старобешевском муниципальном округе ДНР начнется после завершения учебного года.

22 апреля 2024 г.

Бурятия завершает восстановление пострадавшей от обстрелов школы в ДНР

Бурятия завершает восстановление пострадавшей от обстрелов школы в Доне цкой народной республике. Ремонт школы в селе Кумачово Старобешевского района выполнен на 70 %: полностью восстановлена кровля и стены здания.

19 апреля 2024 г.

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

Завершился образовательный проект для студентов «Машинное обучение PRO», который организовали Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ в рамках долгосрочного стратегического партнерства. В этом году заявки на участие подали 1200 человек.

Лента новостей
24.04.2024

На границе двух районов Бурятии приступили к ремонту одной из самых длинных дорог

20:02

В Бурятии 31 ветеран войны получил ко Дню Победы 10 тысяч рублей

19:28

В Бурятия насчитали 7 снежных барсов, из них двое котят

19:00

Глава Бурятии рассказал, что делает в Китае

18:24

В районе Бурятии нашли разлагающиеся трупы животных

18:11

Мэр Улан-Удэ поручил привести в порядок ограждения на стройплощадке сквера «Радуга»

18:04

В колонии Бурятии осужденных не обеспечивали одеждой и обувью

17:59

В Улан-Удэ студент хотел купить криптовалюту и отдал мошенникам более 70 тысяч рублей

17:51

В Бурятии на буддийском форуме проведут фестиваль восточных единоборств

17:35

В Бурятии в ребенка выстрелили из пневматического оружия

16:32

На Левом берегу в Улан-Удэ пройдет отлов собак

16:12

В Иркутской области автомобили Toyota стали лидерами автострахования

16:07

Лесники собрали грузовик мусора с берега реки

16:04

Пострадавшие от паводка улан-удэнцы отказываются от санобработки своих домов и участков

15:39

В мэрии Улан-Удэ преобразуют управление по физкультуре и спорту

15:14

В Улан-Удэ завтра до 10 тепла

15:07

В Бурятии снова покажут балет на Байкале

14:48

В Бурятии пьяному водителю заменили обязательные работы за пропуски на колонию-поселение

14:44

Двух жителей Улан-Удэ при покупке товаров обманули мошенники

14:41

Счетная палата Бурятии рассказала депутатам Хурала о работе в 2023 году

14:28

Выплаты на погашение ипотеки многодетные семьи Бурятии смогут получать до 2030 года

14:01

Родители выпускников из Улан-Удэ рассказали, куда планируют поступать их дети

13:50

В Бурятии сотрудники центра медицины катастроф собрали однодневный заработок в поддержку участникам СВО

13:47

Спортсмен из Бурятии стал чемпионом России по шашкам

13:40

Ремонт коллектора в центре Улан-Удэ продолжается

13:33

Где в Бурятии учат на портных: директор швейного коворкинга рассказал о своем деле

12:38

В Народном Хурале не согласились переводить Горсовет на партийные списки

12:23

Семья из Улан-Удэ за «бесплатную» электроэнергию заплатила свыше 400 тысяч рублей

11:39

Глава Бурятии об идее экологической цивилизации: «Правильный подход»

11:35

В Прибайкальском районе после спада воды открыли движение транспорта

11:30

В районе Бурятии отловили 26 собак и отправили в Улан-Удэ

11:25

В Улан-Удэ водитель без прав устроил смертельное ДТП

11:12

Минприроды Бурятии с нарушением заключило контракты почти на 2 миллиона рублей

10:57

Пострадавших от паводка жителей Бурятии предупредили об опасности инфекций

10:51

Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% дальневосточников

10:46

Президент России наградил ветеранов Байкало-Амурской магистрали из Бурятии

10:43

Директор Этнографического музея планирует побороться за кресло депутата Горсовета Улан-Удэ

10:29

Глава Джидинского района получил представление прокуратуры

10:23

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

10:16

«Рай для Плюшкина»: Улан-удэнцы пожаловались на 30-летнюю свалку

10:07

В Улан-Удэ в парках проводят противоклещевую обработку

09:57

Улан-удэнца отправили в тюрьму за кражу банковских карт

09:43

В МЧС Бурятии назвали причину пожара, в котором погибли трое детей

09:35

Мецената и коллекционера Льва Бардамова из Бурятии отметили за популяризацию культуры на Дальнем Востоке

09:34

В Улан-Удэ мужчина упал с мотоцикла и получил травмы

09:24

В Бурятии в ДТП пострадали три человека

09:20

Врио спикера Народного Хурала прокомментировал итоги сессии

09:11

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

08:02

23.04.2024

В Улан-Удэ подросток ради забавы стоял перед приближающимся поездом

18:17

Пожарные извещатели поставят неблагополучным семьям в Бурятии

18:07

«Три невинные души»: Глава Бурятии прокомментировал гибель детей при пожаре

17:58

В России отменили очное шествие «Бессмертного полка»

17:48

Улан-удэнка взяла кредит на 1 миллион рублей и не успела всё отдать мошенникам

17:30

В центре Улан-Удэ после ликвидации аварии продезинфицируют дорогу

17:04

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

16:53

Глава Бурятии вылетел с официальным визитом в Тибет

16:34

В Бурятии горел автомобиль

16:28

По Бурятии завтра снова ожидается снег

16:16

«Вертолеты, туризм, буддизм»: Глава Бурятии рассказал о перспективах сотрудничества в МИД Китая

15:57

ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

15:45



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25
26
27
28
29
30