пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Образование | Главное

В Улан-Удэ не смогли запретить сотрудникам полиции парковать машины у школы


Образование 15 апреля 2021 г., 13:41

Народный фронт в Бурятии провел контрольный рейд в рамках ежегодного мониторинга дорожной безопасности вблизи учебных заведений «Дорога в школу». В Улан-Удэ общественники совместно с профильными комитетами администрации города, руководителями средних общеобразовательных школ, а также с горожанами проверили три проблемных объекта – это лингвистическая гимназия №3 по ул.Совесткая, 43, гимназия №14 по ул. Чертенкова,3 и СОШ №25 по ул.Цыбикова, 2. Все три школы объединяет необустроенность близлежащих дорог за территорией учебного заведения. Это маршруты, по которым школьники ежедневно идут после занятий домой и обратно, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на ОНФ.

Осенью прошлого года активисты уже осматривали данные участки и выявили ряд нарушений, которые позже в виде рекомендуемых Дорожных карт направили в администрацию Улан-Удэ. Городские власти в ответном письме заверили, что часть нарушений оперативно устранили. Однако повторный рейд общественников показал, что работы по улучшению дорожной ситуации вокруг трех школ все еще не произведены.

Так, в школе №25 общественники обнаружили проблему в том, что главный выход не оборудован знаками, разметкой и находится прямо напротив Октябрьского отдела полиции. Есть проблема с парковочным местом. Парковочные места у школы есть, но используют их сотрудники отдела полиции. По словам директора школы, запросы в адрес МВД и просьбы запретить парковаться сотрудникам полиции на данной парковке не привели ни к какому результату. К тому же со стороны главного выхода из школы дорога достаточно узкая и оживленная, а это создает опасность наезда на детей.

Другая лингвистическая гимназия №3 расположена внутри жилого сектора. Дорога на главном выходе с территории школы обустроена знаками, которые требуют замены, также на полотне стерта разметка наземного перехода. Недалеко от выхода расположен «слепой» поворот.

- Учитывая, что дорога здесь оживленная, это может представлять опасность для школьников. К тому же дорожники неверно установили знаки перехода – они «смотрят» не в том направлении. Решить проблему с безопасностью школьников могла бы установка искусственных неровностей и освещения. Однако на проверяемом участке у школы вообще нет ни одного фонарного столба. Как отметили представители городской администрации, это связано с тем, что возможности организовать работы на данном участке нет, но они запланированы в будущем, - рассказали активисты ОНФ.

У гимназии №14 эксперты ОНФ обнаружили стертую дорожную разметку и отметили необходимость установки искусственной неровности для снижения скоростного режима движения автомобилей. Также требуется обустройство дорожными знаками и другими средствами организации безопасного движения, дороги, прилегающие к школе со стороны жилых домов. Однако сделать это в полной мере не удается, так как данные территории находятся под ответственностью управляющих многоквартирными домами компаниями. Поэтому ограничение движения фактически на придворовых территориях или установка дорожных знаков возможны лишь с согласия собственников домов.

- В данном рейде мы обнаружили еще одну важную проблему: земля вблизи территории школы не принадлежит городу. Это придворовая территория. Соответственно ведомства не могут организовать движение в соответствие с нормами и привести в порядок маршруты движения школьников. Считаю, что городская администрация должна подключаться и работать совместно с управляющими компаниями, чтобы обезопасить данные участки у школ, - отметил координатор проекта ОНФ «Дорожная инспекция/Карта убитых дорог» в Бурятии Анатолий Мухамедчин.

По итогам рейда Народный фронт составил ряд замечаний и направил запрос с рекомендацией об их устранении к новому учебному году.

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: ОНФ в Бурятии

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 сентября 2025 г.

На севере Бурятии детсад спасается тазами от потопа

В Бурятии в детском садике «Северяночка», расположенном в Нижнеангарске протекает потолок. По словам работников дошкольного учреждения.

19 сентября 2025 г.

В Бурятии сегодня резервный день сдачи ОГЭ

В Бурятии сегодня - резервный день для сдачи ОГЭ по всем предметам, за исключением русского языка и математики.

18 сентября 2025 г.

В селе Хоринск завершается строительство новой школы

В настоящее время рабочие проводят установку оборудования, косметический ремонт, благоустройство прилегающей территории и ревизию слаботочного оборудования. Этот объект возводится в рамках национального проекта «Образование».

11 сентября 2025 г.

Преподаватель бурятского языка из Улан-Удэ стала лауреатом Всероссийского конкурса

Учитель бурятского языка детского сада №1 «Номина» из Улан-Удэ Бэлигма Дашиева стала лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы».

11 сентября 2025 г.

Преподаватель из Бурятии обманом получила 2 миллиона рублей по программе «Земский учитель»

По данному факту возбудили уголовное дело по ч.4 ст 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере), в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении

Лента новостей
21.09.2025

Миллион осколков и сотни жизней: хирург с позывным «Нож» из Бурятии проводит операции на передовой

17:25

В магазине Улан-Удэ нашли поддельные брендовые кроссовки

17:18

Новая поликлиника в 103 микрорайоне не успела открыться, как нарвалась на проверку прокуратуры

17:01

В Улан-Удэ пройдет Всероссийский Единый день оказания бесплатной юридической помощи

12:08

Настя Байс стала лучшей спортсменкой первенства мира по муайтай

12:00

В Иркутске 16-летний студент решил отомстить девушке и создал компрометирующий канал на нее, но вырыл яму себе

11:50

Военные 36 отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки войск «Восток» освободили населенный пункт

11:44

Огнеборцы из Бурятии заняли второе место на соревновании во Владивостоке

11:33

Мэр Улан-Удэ поздравил работников лесного хозяйства с профессиональным праздником

11:24

И снова неладное с туристами на Пике Любви: там заблудилась пара девушек

11:15

Первый гастрономический фестиваль проходит в Улан-Удэ

11:03

Росгвардеец из Бурятии победил в Кроссе наций в Сочи

10:38

20.09.2025

В Забкрае подростка убило током на крыше поезда

18:52

Фонд «Защитники Отечества» вручит автомобили с ручным управлением ветеранам СВО в Бурятии

16:28

В Бурятии произошло землетрясение в 20 километрах от Северомуйска

16:21

В Кроссе нации 2025 принимала участие легендарная Елена Несмелова из Екатеринбурга

16:17

Настя Байс стала четырехкратной чемпионкой мира по тайскому боксу на первенстве в Абу-Даби

16:11

Жители Курумканского района жалуются, что большегрузы разбивают им мосты

15:29

Жители Бурятии за неделю отдали мошенникам больше 6 миллионов рублей и 300 с начала года

15:14

В Бурятии вынесли приговор женщине, которая залезла на памятник

15:02

Кросс наций проходит сегодня в Улан-Удэ в честь 80-летия Победы

12:42

В Турке на заброшенный полигон продолжают свозить мусор

12:22

Хитрый улан-удэнец украл телефон у спящего собутыльника

11:55

Боргойская баранина, оронгойские буузы и цампа вошли в число лучших брендов Бурятии

11:36

Полицейские Бурятии почтили память коллег, погибших при выполнении служебных обязанностей

11:11

В Забайкальском крае задержали водителя вездехода, в котором утонули пять человек

10:46

В Курской области будет судиться житель Бурятии за подготовку к теракту

09:55

19.09.2025

Три дня на Байкале проходит лесной международный климатический форум «Экосистема Байкала-2025». Сбер поддержал мероприятие

18:26

В Бурятии стал известен прогноз погоды на выходные: до 24 градусов тепла, до 7 мороза, небольшой дождь

18:23

Спортсменка из Бурятии выиграла серебряную медаль на Кубке России по пауэрлифтингу

18:05

ВТБ может привлечь до 84,7 млрд рублей в рамках допэмиссии

18:01

Житель Бурятии после пьянки остался без ноги

16:45

На севере Бурятии детсад спасается тазами от потопа

16:30

МВД Бурятии подготовило перечень самых распространенных мошеннических схем

16:13

Ничего святого: мошенники выманили у вдовы участника СВО 3 миллиона рублей под видом выплат за погибшего

16:02

В пригороде Улан-Удэ подросток гонял на «Жигулях» без номера и прав

15:53

В Улан-Удэ рассказали подробности об открытии памятника пожарным и спасателям

15:17

Более 8 млн грузовых вагонов осмотрено автоматизированными системами на ВСЖД

15:00

В Выдрино асфальтируют дорогу к Байкалу

14:55

В Бурятии не очень дальновидный мужчина с 5 килограммами наркотиков решил покататься по городу и попался полиции

14:50

В Улан-Удэ супруги взыскали с организации 105 тысяч рублей за затопленную квартиру

14:40

Женщины из Бурятии продемонстрировали дефиле по стеклянному мосту в Китае

14:39

МТС развернула систему дистанционного видеонаблюдения для автобусного парка Улан-Удэ

14:30

Большинство жителей Улан-Удэ считают себя счастливыми

14:25

Сестры-близняшки из Бурятии, рассказавшие о своей мечте Владимиру Путину, прыгнули с парашютом

14:16

В Улан-Удэ выросло число «зайцев» в трамваях

14:11

Участница трудового фронта в Бурятии отметит 95-летний юбилей

13:38

Братьев, которые пытались отомстить соседу и скинуть его с балкона, отправили в колонию на 10 лет

13:30

Преступники исповедались в следственном изоляторе Бурятии

13:24

«Без трат на персонал и аренду»: В Бурятии представили камеры для сбыта фермерской продукции

13:13

Жительница Бурятии поборола алкогольную зависимость и вернула детей

12:15

В Улан-Удэ мужчина убил топором приятеля и оставил тело на улице

11:47

Улан-удэнец попался инспекторам ДПС с купленными правами

11:45

Часть улан-удэнцев на полдня останется без света из-за технических работ на сетях

11:30

Волчью стаю встретил мужчина около села Романовка в Бурятии

11:15

В Бурятии сегодня резервный день сдачи ОГЭ

10:39

Жители 140 б микрорайона ездят к своим многоэтажкам через лужи

10:35

В Улан-Удэ двое мужчин прошлись по магазинам с чужими картами и теперь их ищут

10:08

Прокуратура Бурятии помогла вернуть участникам СВО 282 тысяч рублей незаконно удержанных налогов

10:01

В Бурятии полицейский в отпуске спас девушку

09:52



«« Сентябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30