пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Образование | Главное

В Улан-Удэ не смогли запретить сотрудникам полиции парковать машины у школы


Образование 15 апреля 2021 г., 13:41

Народный фронт в Бурятии провел контрольный рейд в рамках ежегодного мониторинга дорожной безопасности вблизи учебных заведений «Дорога в школу». В Улан-Удэ общественники совместно с профильными комитетами администрации города, руководителями средних общеобразовательных школ, а также с горожанами проверили три проблемных объекта – это лингвистическая гимназия №3 по ул.Совесткая, 43, гимназия №14 по ул. Чертенкова,3 и СОШ №25 по ул.Цыбикова, 2. Все три школы объединяет необустроенность близлежащих дорог за территорией учебного заведения. Это маршруты, по которым школьники ежедневно идут после занятий домой и обратно, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на ОНФ.

Осенью прошлого года активисты уже осматривали данные участки и выявили ряд нарушений, которые позже в виде рекомендуемых Дорожных карт направили в администрацию Улан-Удэ. Городские власти в ответном письме заверили, что часть нарушений оперативно устранили. Однако повторный рейд общественников показал, что работы по улучшению дорожной ситуации вокруг трех школ все еще не произведены.

Так, в школе №25 общественники обнаружили проблему в том, что главный выход не оборудован знаками, разметкой и находится прямо напротив Октябрьского отдела полиции. Есть проблема с парковочным местом. Парковочные места у школы есть, но используют их сотрудники отдела полиции. По словам директора школы, запросы в адрес МВД и просьбы запретить парковаться сотрудникам полиции на данной парковке не привели ни к какому результату. К тому же со стороны главного выхода из школы дорога достаточно узкая и оживленная, а это создает опасность наезда на детей.

Другая лингвистическая гимназия №3 расположена внутри жилого сектора. Дорога на главном выходе с территории школы обустроена знаками, которые требуют замены, также на полотне стерта разметка наземного перехода. Недалеко от выхода расположен «слепой» поворот.

- Учитывая, что дорога здесь оживленная, это может представлять опасность для школьников. К тому же дорожники неверно установили знаки перехода – они «смотрят» не в том направлении. Решить проблему с безопасностью школьников могла бы установка искусственных неровностей и освещения. Однако на проверяемом участке у школы вообще нет ни одного фонарного столба. Как отметили представители городской администрации, это связано с тем, что возможности организовать работы на данном участке нет, но они запланированы в будущем, - рассказали активисты ОНФ.

У гимназии №14 эксперты ОНФ обнаружили стертую дорожную разметку и отметили необходимость установки искусственной неровности для снижения скоростного режима движения автомобилей. Также требуется обустройство дорожными знаками и другими средствами организации безопасного движения, дороги, прилегающие к школе со стороны жилых домов. Однако сделать это в полной мере не удается, так как данные территории находятся под ответственностью управляющих многоквартирными домами компаниями. Поэтому ограничение движения фактически на придворовых территориях или установка дорожных знаков возможны лишь с согласия собственников домов.

- В данном рейде мы обнаружили еще одну важную проблему: земля вблизи территории школы не принадлежит городу. Это придворовая территория. Соответственно ведомства не могут организовать движение в соответствие с нормами и привести в порядок маршруты движения школьников. Считаю, что городская администрация должна подключаться и работать совместно с управляющими компаниями, чтобы обезопасить данные участки у школ, - отметил координатор проекта ОНФ «Дорожная инспекция/Карта убитых дорог» в Бурятии Анатолий Мухамедчин.

По итогам рейда Народный фронт составил ряд замечаний и направил запрос с рекомендацией об их устранении к новому учебному году.

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: ОНФ в Бурятии

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

14 ноября 2025 г.

В Улан-Удэ бывший директор школы №43 просидит в СИЗО до декабря

Предыдущим решением районного суда экс-директора оставили под стражей до 19 ноября 2025 года, но 13 ноября следователь подал ходатайство о продлении меры пресечения на месяц, которое было удовлетворено.

13 ноября 2025 г.

В одной из школ Бурятии в школьной еде нашли тараканов

В одной из школ Бурятии в пригороде Улан-Удэ в школьной еде нашли тараканов. Видео из Гурульбинской школы опубликовали сегодня в социальных сетях и сразу после этого в школу выехала проверка.

12 ноября 2025 г.

Расходы на капремонт детсадов и зарплаты воспитателей попросили поменять в Народном Хурале на слушаниях бюджета

На какие статьи расходов не стоит сокращать финансирование и обратить внимание в социальной сфере сообщил на публичных слушаниях по бюджету на 2026 год председатель комитета председатель комитета Народного Хурала Республики Бурятия по социальной политике Игорь Марковец.

12 ноября 2025 г.

Суд обязал учителя из Ачинска вернуть 2 млн рублей Минобрнауки Бурятии по программе «Земский учитель»

Минобрнауки Республики Бурятия прокомментировало ситуацию с учительницей из Ачинска, которая не доработала установленный срок по программе «Земский учитель» и отказывается возвращать полученные ранее два миллиона рублей.

11 ноября 2025 г.

В Народном Хурале Бурятии предложили прибавить денег на питание кадетов

Увеличить норматив финансирования на питание в кадетских школах-интернатах предложил сегодня, 11 ноября, на публичных слушаниях по бюджету председатель комитета по социальной политике Игорь Марковец.

Лента новостей
18.11.2025

В Бурятии состоится премьера спектакля, посвященного 100-летию автору гимна Дамбы Жалсараева

17:14

В Бурятии в 2025 году три специалиста получат 2 миллиона рублей по программе «Земский тренер»

16:37

11 новых ФАПов появится в районах Бурятии до конца года

16:17

Россияне видят в искусственном интеллекте мощный инструмент для защиты от цифровых угроз

16:13

На площади Советов Улан-Удэ начали устанавливать елку

16:11

Бухгалтер-ефрейтор оказалась самой меткой женщиной в Росгвардии Бурятии

15:45

Комитет городского хозяйства: Одним отловом мы проблему бродячих собак не решим

15:16

Годовалый ребенок пострадал в ДТП в Улан-Удэ

15:10

В микрорайоне Стеклозавод проверили содержание домашних собак

15:05

В Бурятии за 6 лет построили новую спортивную инфраструктуру на 2,5 миллиарда рублей

15:01

Военные из Бурятии получили мотоциклы Эндуро

14:59

«Призрака бурятской оперы» предлагают увидеть в Улан-Удэ

13:46

Бурятский шахматист стал международным гроссмейстером

13:29

В Улан-Удэ девушка в сауне обокрала "миллионера"

13:15

Пьяный житель Улан-Удэ украл мягкие игрушки из автомата и потерял их

12:11

Ветеран СВО пройдет стажировку в комитете по ЧС Улан-Удэ

12:09

В Гусиноозерске торжественно открыли две отремонтированные улицы

11:54

Улан-удэнка подожгла волосы посетительнице бара

11:28

Рост пассажиропотока ждут в Бурятии с запуском поезда из Пекина в Москву

11:25

С улицы Улан-Удэ вывезли рекордный объем снега

11:06

Новый приемный покой в БСМП в Улан-Удэ построят в 2026 году

10:49

Предприниматели Бурятии поборются за международную бизнес-стажировку

10:36

В Улан-Удэ провели воду в дом матери двух участников СВО

10:30

Житель Бурятии разорвал на куски уголовное дело

10:26

«Хонда» и фура врезались друг в друга на «встречке» в Тарбагатайском районе Бурятии

10:15

В Бурятии «Ниссан» врезался в сломанную фуру

10:09

Водитель «Тойоты» насмерть сбил пешехода на темной трассе в Бурятии

10:07

Подростки в Бурятии влетели на машине в Байкал

10:03

Более 400 семей в Бурятии с начала года взяли на воспитание детей

09:54

В Бурятии пьяная дебоширка укусила полицейского за ногу

09:51

Более тысячи жителей Улан-Удэ официально не оформили свое жилье

09:49

В Улан-Удэ обновили пешеходные переходы возле 17 школ

09:43

Кому в Бурятии найти работу проще, выяснили специалисты

09:26

17.11.2025

Обгоревшее тело мужчины нашли в сгоревшем доме в Улан-Удэ

18:31

В Бурятии отремонтировали мост на историческом Удунгинском купеческом тракте

18:25

В Улан-Удэ врачи спасли ребенка весом 1 100 граммов

18:14

В Улан-Удэ устанавливают обстоятельства гибели машиниста бульдозера

18:07

Певица Юдонма представила две новые песни

17:01

Еще шесть квартир без наследников передали в собственность Улан-Удэ

16:26

Колясочник-активист из Улан-Удэ остался недоволен доступностью магазинов

15:56

В Бурятии завтра по трассе БАМа местами снег, днем до +2

15:43

Жители Бурятии продолжают сберегать

15:38

Один из самых важных переходов в центре Улан-Удэ очистили от снега

15:17

Бурятия готовит к отправке еще около 43 тонн палочек для еды в Китай

15:12

В Бурятии завершили ремонт моста на историческом участке Великого чайного пути

15:08

Рекорды и медали: Бурятские гиревики выиграли чемпионат мира в Китае

14:55

Наталья Шадрина из Бурятии завоевала титул чемпионки мира

14:44

Студентка колледжа в Бурятии обокрала знакомую, пока та спала

14:29

В Бурятии выбирают событийное мероприятие года

14:17

Четыре проекта Бурятии выиграли гранты президентского фонда культурных инициатив

14:12

Больше половины улан-удэнцев не ходит в библиотеки

13:56

В Улан-Удэ организуют пункт сбора гуманитарной помощи для участников СВО

13:50

Ошурковские апатиты: что ждет Бурятию при разработке месторождения

13:24

Почта предлагает жителям Бурятии поздравить Деда Мороза с днем рождения

13:19

Сбер фиксирует растущий тренд вовлечения детей и подростков в мошенничество

12:46

Стала известна дата Сагаалгана в 2026 году

12:35

Рушан Сахбиев: сегодня без технологий искусственного интеллекта развитие регионов невозможно

12:31

Российские инвесторы признают силу ИИ, но предпочитают сохранять контроль над своими решениями

11:53

МТС помогли Байкальскому музею СО РАН в наблюдениях за байкальской нерпой

11:47

В Улан-Удэ республиканский фестиваль ТОСов посвятят году защитнику Отечества

11:38



«« Ноябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30