пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Образование | Главное

В Бурятии рассказали о новом учебном годе в условиях коронавируса


Образование 1 сентября 2020 г., 11:36

В Бурятии с 1 сентября в 455 общеобразовательных организациях республики, по предварительной оценке, будет учиться 147 805 детей, в том числе 65 566 учащихся 1-4 классов. Торжественное мероприятие «День знаний» будет проведено в 23 муниципальных образованиях только для 1 и 11 классов. В новом учебном году в условиях распространения новой коронавирусной инфекции учебные заведения должны соблюдать санитарно-эпидемиологические правила, которые действуют до 31 декабря 2020 года, сообщает Восток-Телеинформ  со ссылкой на министерство образования РБ.

- Общеобразовательные организации будут обучать в очном формате строго соблюдая требования СанПиН. Запрещено проведение массовых мероприятий. Также учебные заведения должны назначить ответственное лицо за проведение мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции и организацию соответствующего контроля. В настоящий момент созданы условия для обеспечения термометрии учащихся и персонала, гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков при входе в организацию, помещения для приема пищи, санитарные узлы и туалетные комнаты, проведены мероприятия по уборке и дезинфекции помещений, - рассказали в министерстве.

За каждым классом закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети будут обучаться по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования, это физическая культура, изобразительное искусство, трудовое обучение, технология, физика и химия.  Соответствующие «гибкие графики» расписания переданы и согласованы с территориальными отделами Роспотребнадзора по РБ.

По решению Республиканского оперативного штаба будет организована информационно-разъяснительная работа среди учащихся, воспитанников, преподавателей, а также родительской общественности на формирование осознанного понимания необходимости соблюдения мер по профилактике новой коронавирусной инфекции. Так, 1 сентября запланировано проведение уроков здоровья, бесед, классных часов по профилактике заболеваемости коронавируса. Разработаны соответствующие памятки и рекомендации. Также обеспечен контроль за допуском детей в образовательные организации в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Совместно с учреждениями здравоохранения отработан вопрос наличия списка детей, перенесших COVID-19, и (или) контактных с больным COVID-19, с целью допуска данных лиц в учреждения.

Как добавили в министерстве образования, все школы республики к началу учебного года обеспечены учебниками на 100%. Основной источник приобретения учебников - средства республиканской субвенции муниципальным образованием на обеспечение образовательной деятельности, норматив 1500 рублей на одного ученика в год. Кроме того, за счет целевых средств республиканского бюджета приобретены учебники для детей с ограниченными возможностями здоровья на сумму более 10 миллионов рублей. Также ученики начальных классов школ будут обеспечены горячим питанием на сумму 306,2 млн рублей. На одного школьника обед составит не менее 63,5 рублей в день.

Проведение занятий в высших учебных заведениях будет проходить согласно с рекомендациями Роспотребнадзора по РБ. Так, в Бурятском государственном университете максимальное количество поточных лекций, где 50 и более человек, переведут в дистанционную форму. Расписание учебных занятий в университете составят с максимальным разобщением учебных групп.

- В настоящее время все учреждения дошкольного, общего, среднего профессионального образований обеспечены термометрами, средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующими средствами, а также будут оснащены рециркуляторами (обеззараживателями).  При входе в каждую образовательную организацию будет проводиться обязательная термометрия с целью не допуска людей с повышенной температурой. На входе в столовые и уборные установлены дозаторы с антисептиком, - подытожили в министерстве.

Для детей в детских садах, школах и учреждениях СПО масочный режим не является обязательным требованием.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

7 мая 2025 г.

Глава Бурятии рассказал школьникам о Великой Отечественной войне

Поговорили о вкладе Бурятии в Великую Победу. Республика дала стране 43 Героя Советского Союза и 11 полных кавалеров орденов Славы.

7 мая 2025 г.

Делегация Бурятии приняла участие в марафоне Знание.Первые в Москве

Студенты, педагоги и представители органов власти Республики Бурятия посетили просветительский марафон «Знание.Первые», прошедший в Москве с 28 по 30 апреля 2025 года. Мероприятие приурочили к празднованию 80-летия победы в Великой Отечественной войне.

2 мая 2025 г.

Первый форум ректоров вузов России и Монголии пройдет в Улан-Удэ

Планируется участие более 150 представителей 6 государственных, отраслевых и частных вузов Монголии и 60 вузов России

1 мая 2025 г.

Новое здание лицея для одаренных детей открыли в селе Бурятии

Лицей им. В.С. Мункина открылся в с. Кижингинск Кижингинского района Бурятии 30 апреля. Новое здание вместимостью 184 ученика в одну смену построили в рамках национального проекта «Образование», сообщает пресс-служба правительства РБ.

29 апреля 2025 г.

Школа в Бичурском районе осталась без кровли после ветра

Пристрой Окино-Ключевской СОШ в Бичурском районе Бурятии остался без кровли из-за сильного ветра 28 апреля. В здании расположены спортзал и столовая.

Лента новостей
10.05.2025

Усиление ветра ожидается в Бурятии завтра

17:00

Двое детей пострадали в ДТП в Бурятии

16:39

Баунтовский район, где огонь подобрался к поселку, оставят без электричества

14:12

Две спортсменки из Бурятии выиграли медали первенства России по боксу

14:04

Кладбище горело в Улан-Удэ

13:55

Турнир по муай-тай проходит в Улан-Удэ

13:09

Огонь приблизился к поселку Романовка в Бурятии

12:57

Глава Бурятии выехал в Мухоршибирский район, где даст старт посевной

11:48

В Улан-Удэ прозвучал «Полуденный выстрел»: как это было

11:44

Автобус для монгольских школьников и Вайлдберриз на границе: Что обсудили Бурятия и Монголия

11:37

Краткий зурхай на 8 мая, хороший день для стрижки

11:26

12 человек погибли в Бурятии из-за пьяных водителей

11:19

09.05.2025

По ВСЖД прошли «Поезда Победы»

20:14

В Бурятии на поле нарисовали гигантскую цифру «80» в честь юбилея Победы

20:11

Воины Бурятии с СВО поздравили земляков с Днем Победы

17:27

Артисты из Бурятии проводят концерты на СВО

17:20

Военные Монголии приняли участие в Параде Победы в Улан-Удэ

17:12

В Бурятии впервые за последние годы «Бессмертный полк» прошел по площади

14:10

Глава Бурятии о Победе в Великой Отечественной: Вся страна объединилась

13:48

Конные расчеты впервые прошли на Параде Победы в Улан-Удэ

11:19

Более 400 человек тушат пожары в Бурятии

11:10

В Баунтовском районе из-за пожаров действует режим ЧС

11:01

По Улан-Удэ проехал трамвай-инсталляция «Победа»

10:47

В Улан-Удэ прошел Парад Победы - кадры с места

10:29

Салют Победы и Полуденный выстрел прогремят в Улан-Удэ 9 мая

10:22

Делегация Монголии примет участие в Параде Победы в Улан-Удэ

09:48

Депутаты Народного Хурала Бурятии встретились с делегацией из Монголии

09:36

В Улан-Удэ открылась выставка в честь 80-летия Победы

09:30

В День Победы в Улан-Удэ запустят больше автобусов

09:12

Спикер Народного Хурала поздравил всех с Днем Победы

09:00

День Победы - святой праздник: глава Бурятии поздравил жителей республики

08:00

08.05.2025

Хуралы Бурятии и Монголии возложили цветы к памятнику Рокоссовского в Улан-Удэ

16:19

Почетный гражданин Бурятии и бывший узник концлагеря станет участником Парада Победы в Москве

10:36

Юные дзюдоисты из Бурятии завоевали две золотые медали на летней спартакиаде

10:30

В Улан-Удэ в месте аварии под отключение попали 15 домов

10:21

Депутаты Народного Хурала спели на День Победы

10:15

Сотрудники Росгвардии в Бурятии участвуют в акции «Бессмертный автополк»

10:06

На площади Советов сегодня проходит «Марш юных патриотов»

09:57

Военный из Бурятии примет участие в Параде Победы в Москве

09:41

В 40-х кварталах Улан-Удэ коммунальная авария

09:32

Краткий зурхай на 8 мая, день перед Днем Победы, от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

07.05.2025

В Бурятии завтра воздух прогреется до +21

22:23

В военной части Улан-Удэ горели шпалы

21:44

Активность иностранного бизнеса в России превысила досанкционный уровень

21:40

В Улан-Удэ в праздничные дни усилят работу автобусов

19:14

Будущий лес выращивают в тепличном комплексе Авиалесоохраны Бурятии

18:42

Свыше 1,3 тысячи ветеранов ВОВ из Бурятии получат письма с поздравлениями Владимира Путина

18:33

Бурятские таможенники провезли «Знамя Победы» через все посты

18:18

В Бурятии два подростка и мужчина заперли пенсионера в подвале и подожгли соседний дом

18:09

Полуденный выстрел прогремит в Улан-Удэ 9 мая

17:49

В Улан-Удэ на проспекте 50-лет Октября отремонтируют трамвайные пути

17:43

В полиции Бурятии рассказали подробности ДТП, в котором погиб пожарный

17:21

В Улан-Удэ на Арбате установили 3D-вентилятор для показов видеороликов

17:08

Дети рисуют Победу: в Иркутской областной детской больнице открылась выставка детских рисунков, посвященных 80-летию Победы

16:58

Житель Бурятии пять лет незаконно хранил у себя дома оружие с патронами

16:55

В Улан-Удэ посадили саженец от легендарного «Тополя Победы»

16:31

Погрузка строительных грузов в Республике Бурятия выросла на 2,5% в январе-апреле

16:23

В Бурятии в 101 год ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны

16:14

Массовый вальс в честь Дня Победы танцуют 1000 человек в Улан-Удэ

15:50

В Бурятии поймали сбежавшего из психбольницы пациента

15:45



«« Май 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31