пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Образование | Главное

Где учатся и как поступить на пожарных и спасателей, рассказал глава МЧС Бурятии Александр Марков


Образование 2 июня 2020 г., 14:30

Где учатся на пожарных и спасателей, рассказал глава МЧС Бурятии Александр Марков в ходе Интернет-конференции на сайте Восток-Телеинформ. Он отметил, что Главное управление МЧС России по Республике Бурятия ежегодно проводит профессиональный отбор абитуриентов для поступления на очную форму обучения в качестве курсантов на бюджетные места в следующие учебные заведения МЧС России: Сибирскую пожарно-спасательную академию ГПС МЧС России (г.Железногорск Красноярского края); Академию ГПС МЧС России (г. Москва); Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России (г. Санкт-Петербург).

На очную форму обучения в учебные заведения МЧС России принимаются граждане Российской Федерации не моложе 17 лет и не старше 30 лет на год поступления, имеющие среднее общее или среднее профессиональное образование. При поступлении учитывается физическая подготовка, состояние здоровья и результаты конкурсных вступительных испытаний.

Прием на обучение проводится:

на базе среднего общего образования – на основании результатов ЕГЭ по русскому языку, математике (профильный уровень) и физике;

на базе среднего профессионального образования – русский язык, математика, физика. По данным предметам засчитываются результаты ЕГЭ или предметы письменно сдаются в ВУЗе.

- Порядок поступления в ВУЗы МЧС России в связи со сложившейся ситуацией по коронавирусной инфекции не изменился, только продлен срок оформления документов гражданам, изъявившим желание поступать в ВУЗы МЧС России. Главное управление МЧС России по Республике Бурятия комплектует образовательные организации высшего образования МЧС России абитуриентами, имеющими среднее общее образование, т.е. на базе 11 классов, либо имеющими среднее профессиональное образование. Среднее профессиональное образование на базе 9 классов можно получить, например, в Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России. Более подробную информацию о поступлении можно получить на официальном сайте академии: sibpsa.ru.

По вопросу оформления документов для поступления в высшие образовательные учреждения МЧС России можно обратиться в отдел кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки Главного управления МЧС России по Республике Бурятия по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Димитрова, 5, контактные телефоны 8(3012)373287, с.т. 89644103156.

Вообще же получить специальное образование для работы в МЧС можно в Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России (г. Железногорск Красноярского края); Академии ГПС МЧС России (г. Москва); Академии гражданской защиты (г. Химки Московской области); Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (г. Санкт-Петербург); Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России (г. Иваново) и Уральском институте ГПС МЧС России (г. Екатеринбург).

Поступить в эти вузы могут как молодые люди, так и девушки.

- В Главном управлении девушки работают на различных должностях в соответствии с имеющимся образованием и опытом работы, - отметил Марков. - Мы рады пополнению молодых специалистов в наших рядах. Связать свою жизнь со спасением людей, попавших в беду – решение ответственное и серьезное. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: ГУ МЧС России по РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

14 июля 2025 г.

Рушан Сахбиев: Мы видим, что в ИРНИТУ наука не ради науки – она нацелена на практическое использование

Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков и Председатель Байкальского банка Сбербанка Рушан Сахбиев обсудили перспективы сотрудничества. В ходе визита представители Сбера посетили в ИРНИТУ локации, в том числе созданные при участии банка. Сбер оснастил университетскую Точку кипения – пространство для совместной работы, которое объединяет представителей образования, науки, бизнеса и власти.

11 июля 2025 г.

Ректор РЭУ имени Плеханова о российско-монгольском форуме университетов: Значимая площадка для диалога в сфере образования

Ректор Российский экономический университет имени Плеханова (г. Москва) Иван Лобанов подвел итоги участия в Первом форуме ректоров России и Монголии, который прошел 4-5 июля в Улан-Удэ.

9 июля 2025 г.

В Улан-Удэ завершил работу Первый форум ректоров России и Монголии

Первый форум ректоров России и Монголии, который стал значимым событием в сфере высшего образования двух стран, завершился в Улан-Удэ. На площадке форума прошли двусторонние встречи на высоком уровне, включая обсуждения между министерствами образования и науки России и Монголии, а также встречу главы Республики Бурятия Алексея Цыденова с министром образования и науки Монголии Пурэвсурэнгийн Наранбаяром.

8 июля 2025 г.

Более 200 выпускникам школ Улан-Удэ сегодня вручили золотые медали

394 лучших из лучших выпускника своим трудом, своим усердием и упорством доказали, что можно покорить любую вершину

7 июля 2025 г.

Сбер открывает пятый сезон программы «Амбассадоры в вузах»

Студенты российских университетов получат возможность представлять Сбер в своих вузах, развивать профессиональные навыки и строить карьеру в одной из самых инновационных компаний России. Компания открывает приём заявок на новый сезон программы «Амбассадоры Сбера в вузах». С 2020 года выпускниками этой программы стали студенты 40 университетов.

Лента новостей
16.07.2025

В аэропорту Улан-Удэ совершил аварийную посадку самолет Ту-154

18:07

Министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил инновационные решения Сбера в Иркутской детской больнице

17:06

Опрос ВТБ: дальневосточники считают главным преимуществом коллег-студентов энергию и мотивацию

16:33

В Бурятии разрабатывают льготные программы для многодетных семей при покупках в магазинах

16:30

На Ольхоне произошла драка со стрельбой

15:51

«Читаэнергосбыт» в Улан-Удэ незаконно берет деньги за замену счетчиков

15:29

Житель Бурятии получил срок за рубку деревьев в национальном парке

15:06

В Бурятии сохраняется жара

14:59

Районная больница в Бурятии получила новую партию медицинского оборудования

14:54

Стальвира Оршуш вышла замуж за уроженца Китая

14:39

В Улан-Удэ пропала пара подростков

13:35

В Бурятии число пострадавших от клещей перевалило за 3 тысячи

13:09

Военным на СВО из Бурятии передали новую партию специальной техники

13:07

Льготный электросчетчик обошелся жительнице Улан-Удэ в 7 миллионов рублей

12:36

Ветерану Великой Отечественной войны в Бурятии исполнился 101 год

12:35

Двум жителям Улан-Удэ, напавшим на мужчину с ребёнком, грозит до 15 лет тюрьмы

12:28

В Окинском районе Бурятии завершился капремонт шести мостов

11:48

В Улан-Удэ на ночь закроют Почтовый переезд

11:41

В Бурятии село обесточило из-за крупной аварии на электросетях

11:31

В Бурятии неисправимого наркоторговца отправили на 3 года в колонию

11:29

У жительницы Бурятии арестовали автомобиль из-за долгов по налогам

11:07

На Байкале произошло ДТП с пострадавшим

11:06

В Улан-Удэ школьник перевернулся на мотоцикле

10:50

В Бурятии пьяный подросток на «Тойоте» попал в ДТП с другом

10:46

В Улан-Удэ помыли памятник Пушкину

10:39

В юбилейный фестиваль рекорды побила Почта «Голоса Кочевников»

10:32

Любопытный медведь позировал перед камерой в нацпарке Бурятии

10:20

Объявлен конкурс на лучшую идею памятника, посвященного Победе Красной Армии

10:14

В Бурятии тушат 4 лесных пожара

09:57

«Убийца скрывался под чужим именем»: В Бурятии раскрыли преступление, совершенное в 90-х

09:40

В Улан-Удэ мошенники заставили пенсионерку продать квартиру

09:34

Двух рыбаков унесло на лодке на озере Гусиное в Бурятии

09:27

На берегу реки в пригороде Улан-Удэ нашли гранату

09:23

«Научат управлять дроном»: Курсанты центра «Воин» из Бурятии проведут мастер-классы на ВЭФ-2025

09:16

Жителя Бурятии приговорили к 11 годам колонии за зверское убийство знакомого

09:03

15.07.2025

Новые случаи завоза кори из Монголии зарегистрированы в Бурятии

18:37

Режим ЧС из-за засухи ввели в Курумканском районе Бурятии

17:47

В Бурятии мужчина избил бывшую подругу до полусмерти

17:27

На ВСЖД выросли перевозки контейнеров

16:47

Певец из Бурятии стал заслуженным артистом Тывы

16:13

Житель Бурятии покоряет бойцовский мир

15:57

Первую гостиницу для животных открыли в Бурятии

15:47

В Бурятии за неделю появилось на свет более 100 малышей

15:14

Жители Бурятии, пострадавшие на производстве, получили автомобили

14:33

Сенатор от Бурятии рассказал о подготовке закона об охране Байкала ко второму чтению

14:33

В соцсетях выбрали имя для дальневсточного леопарда

14:17

Часть жителей Улан-Удэ скучает по работе в отпуске

14:14

«История мужества»: В Бурятии показали, как ветераны СВО с ранениями преодолевают себя и побеждают в спорте

13:43

В Бурятии завтра местами дожди и град, днем до +30

13:09

В Бурятии на два дня закроют железнодорожный переезд в п. Саратовка

12:26

«ТимлюйЦемент» участвует в федеральном проекте

11:33

Cемь мостов отремонтировали на севере Бурятии

11:25

Норка, кролик и шиншилла путешествовали по ВСЖД в 2025 году

10:53

На Байкале впервые пройдет музыкальный фестиваль под открытым небом

10:51

Трехлетний ребенок выпал из окна в Улан-Удэ

10:40

Дроппер из Архангельской области должен вернуть пенсионерке из Бурятии 360 тысяч рублей

10:30

В Улан-Удэ рассказали, сколько потратят на обновление электросетей

10:25

Бурятский комик и актер принял участие в новом шоу на ТНТ

10:19

Военные в Бурятии стреляли по беспилотникам

10:09

В Бурятии немного выросли зарплаты

09:47



«« Июль 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 

Подробности

Интервью

Интернет-конференции