На дистанционное обучение выйдут школьники Бурятии после завершения весенних каникул в объявленной президентом РФ «Выходной недели». Как ожидается, с 6 апреля в Бурятии каждая школа выберет тот или иной образовательный ресурс из перечня федеральных образовательных платформ, которые рекомендовало Минпросвещения России.
В министерстве образования Бурятии прокомментировали, что с 16 по 20 марта в каждом классе прошел мониторинг наличия гаджетов у школьников – это может быть компьютер, планшет, телефон.
- Дети, у которых отсутствует компьютер или планшет, которые не смогут заниматься на образовательных платформах, будут получать домашнее задание через электронный журнал или родительскую группу в Вайбере, - пояснили в министерстве.
Также возможна выдача задания по звонку учителя, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на Минобразнауки республики.
Ранее в министерстве сообщили, что в школах Бурятии каникулы продлили до 12 апреля. Так, все российские школы из-за сложной эпидемиологической ситуации в мире уйдут на каникулы на три недели - с 23 марта по 12 апреля. Такое решение принято Министерством просвещения России. Однако после недели полноценных каникул, которые продлятся с 23 по 31 марта, дети перейдут на дистанционное обучение с 1 апреля. В школу дети возвращаются в понедельник, 13 апреля.
- Состоялось совместное совещание с Минпросвещения России и Рособрнадзором, где было озвучено данное решение. В этот период будет усилено дистанционное обучение. У нас на сегодня имеется положительный опыт использования отдельных образовательных ресурсов, которые послужат помощниками учителям для выстраивания образовательного процесса, - отметила начальник отдела дошкольного и общего образования Минобрнауки Бурятии Татьяна Елистратова.