Воспитанники Центра по подготовке олимпиадной сборной Республики Бурятия стали лучшими среди 154 школьников на XXVI Международной олимпиаде «Туймаада» по математике, физике, химии и информатике. Дипломы второй и третьей степени получили ученики школ 56, 59, 6, 3 и 35, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РБ.
Олимпиада «Туймаада» состоялась в Якутске, участие в ней приняли школьники из таких регионов и стран как Якутия, Бурятия, Новосибирск, Московская область, Болгария, Иран, Казахстан, Румыния, Сингапур, Таджикистан. «Туймаада» является одним из ведущих интеллектуальных конкурсов в Дальневосточном федеральном округе и в России, в котором участники могут продемонстрировать свои знания и способности в области точных наук. В состав жюри Олимпиады входят ведущие ученые российских вузов, члены учебно-методических советов всероссийских олимпиад по математике, физике, химии, информатике.
Справка: Центр по подготовке олимпиадной сборной Бурятии создан на базе Лицея-интерната № 61. Его создание продиктовано необходимостью развития и популяризации олимпиадного движения школьников в республике, создания системы выявления и развития талантливых детей, повышения уровня конкурентоспособности Бурятии на Всероссийском и международном уровнях.