Школьники и студенты Бурятии могут принять участие в новом сезоне проекта Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности» для школьников. Занятия начались 29 января и продлятся до 19 апреля. В весенней сессии эксперты подготовили для участников 18 тем по четырем основным направлениям: «личные финансы», «использование финансовых инструментов», «страхование», «налоговая и пенсионная грамотность». При этом появились уроки по новым темам - «Инфляция», «Предпринимательство», «Кибермошенничество».
- Дистанционное обучение значительно расширило возможности для повышения доступности финансового просвещения наших детей. Сегодня даже школьники из отдаленных районов Бурятии могут в режиме реального времени узнать напрямую у экспертов как начать свой бизнес, как сохранить и приумножить сбережения, как достичь финансовых целей, - отметила управляющий региональным отделением Банка России Наталья Эйрих. - К слову, именно сельские школы в прошлом году были самыми активными участниками онлайн-уроков у нас в республике. Ожидаем, что в новом сезоне к ним присоединятся старшеклассники из города Улан-Удэ и из других районов Бурятии.
В 2018 году дистанционное обучение прошли около 5 тысяч бурятских школьников. Дети «вживую» общались с профессионалами финансового рынка, знакомились с основными правилами финансовой безопасности, актуальными финансовыми продуктами и услугами. Отдельный блок занятий был посвящен профориентации – лекторы в интерактивном режиме рассказывали старшеклассникам о работе бизнес-информатиков, финансистов, ученых-химиков, педагогов.
Принять участие в онлайн-уроках могут школы и ссузы, в которых есть доступ в интернет, компьютер, экран или проектор. Чтобы присоединиться к проекту, нужно оставить заявку на сайте www.dni-fg.ru и выбрать тему урока, дату, время проведения. Уроки рассчитаны на школьников 8-11 классов, студентов колледжей и техникумов. Некоторые темы могут быть интересны детям, начиная уже с 6 класса.