В Бурятии построят школу по экономически-эффективному проекту. Школа в Клюевке Кабанского района будет возведена по типовому проекту, вошедшему в федеральный реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования. Об этом сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Министерство строительства Бурятии.
Проект школы уже прошел госэкспертизу и соответствует всем строительным требованиям, отмечают в ведомстве. Пока же дети в селе учатся в старой школе, еще 1965 года постройки и ее износ достиг 64%. В селе на сегодня сформирован земельный участок под строительство, подготовлены технические условия на подключение к сетям, идет работа по привязке типового проекта к земельному участку. По проекту двухэтажная школа на 100 мест будет состоять из трех блоков, два из которых будут учебными, а в третьем блоке расположится спортзал.
Отметим, этот проект будет использован в Бурятии вторично. По этому же проекту была построена школа в селе Монды Тункинского района, после чего нормативно – технический совет Минстроя России признал данный проект экономически эффективным и включил его в федеральный реестр для повторного использования. Также по этому проекту строится школа в поселке Гурульба, будет построены школы в нижнем Саянтуе, Нижнии Тальцы, Поселье.
Справка: Всего по России в реестре экономически эффективной проектной документации повторного применения при строительстве объектов за счет бюджета числится более 600 проектов. Они отвечают критериям экономической эффективности и рекомендованы для тиражирования по всей стране. Это 166 проектов школ, 204 проекта детских садов, 17 объектов социального обслуживания, 32 объекта здравоохранения, 42 проекта спортивных зданий и сооружений, 17 объектов коммунального обслуживания, 51 жилой дом, 5 административных здания, 8 линейных объектов.