Обучающий семинар по основам работы на 3D-принтере и 3D-сканере для 24 педагогов технического творчества провели в Улан-Удэ специалисты компании из Москвы «Интелин». В октябре в 17 учреждений дополнительного образования поступят комплекты новейшего оборудования для занятий робототехникой, 3D-моделированием, программированием, сообщает Минобрнауки РБ.
Руководитель департамента исследований и разработок Павел Чеботарев и руководитель отдела маркетинга Екатерина Ачкасова познакомили педагогов с моделью принтера «PICASO 3D Designer». Именно с данной моделью учреждениям Бурятии предстоит работать и вести обучение детей.
Эксперты рассказали о принципах работы с 3D-оборудованием, его строении и режимах работы. На практике показали особенности программного обеспечения и распечатали пробную деталь. Помимо теоретических и практических знаний о приборах, педагоги освоили базовые навыки их технического обслуживания.
Отметим, поставка высокотехнологичного оборудования стала возможна благодаря победе Бурятии в конкурсе Минобразования РФ по мероприятию 3.2 ФЦПРО и участию в национальном проекте «Доступное дополнительное образование для детей». Они призваны повысить доступность кружков и секций для населения, в том числе по техническому творчеству. В рамках программы из федерального бюджета поступили 32,1 миллиона рублей, которые направлены на укрепление материально-технической базы учреждений дополнительного образования и внедрение модели персонифицированного финансирования с помощью именного электронного сертификата.