Министерство образования и науки Бурятии опубликовало информацию о государственной системе по сбору персональных данных детей «Контингент», внедряемой в школах республики. В памятке, размещенной на сайте ведомства, поясняется, зачем создана система, как ей пользоваться и необходимо ли согласие родителей.
Проект реализуется с 2014 года под руководством Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, региональных органов власти. В 2015-2016 годах создаются федеральный и региональные сегменты. В Бурятии единая система в сфере образования внедряется впервые.
Функционирование системы «Контингент» обеспечивает и контролирует государство. Другие системы являются коммерческими со всеми сопутствующими рисками. Как отмечают в министерстве, система создается для того, чтобы учащиеся и их родители получали достоверные сведения о качестве образования. Также среди плюсов - минимум документов для подтверждения прав на получение льгот, автоматизация сбора сведений освободит учителей от большого количества отчетов и даст возможность уделять больше внимания учащимся. Органы власти и образовательные организации смогут отследить влияние образовательного процесса на состояние здоровья, будущую социализацию и профессиональную успешность детей. Система позволяет повысить качество профилактики беспризорности детей, содержит информацию об успеваемости, записи в образовательную организацию и образовательных программах.
Для защиты информации система располагается на технических средствах правительства Республики Бурятия и управляется республиканскими органами власти. Никаких данных в школах нет. По действующему законодательству образовательные организации обязаны получить от родителей согласие на обработку. Если родитель не дает согласие, то система не сможет создать учетную запись учащегося и его законного представителя. Как следствие, доступ в систему будет запрещен. Между тем, проектами федерального законодательства планируется отменить норму получения согласия на обработку персональных данных. Аналогичная процедура работает при оказании госуслуг.
Образовательная организация самостоятельно решает вопрос по использованию других систем. Вместе с этим, она обязана предоставить информацию в республиканскую систему «Контингент».