На министерство здравоохранения Республики Бурятия возложены новые полномочия по организации оказания медицинской помощи неизлечимо больным гражданам. Как сообщил сегодня, 28 февраля, министр здравоохранения Валерий Кожевников, согласно федеральному закону ведомство обязано в ближайшее время организовать мероприятия по повышению качество паллиативной медицинской помощи.
В частности, для онкологических больных необходимо открыть пять стационарных коек (финансирование составит 4,2 млн рублей в год), организовать выездную бригаду для
обезболивания с расчетом на три выезда в сутки (2,5 млн рублей в год). Для больных ВИЧ планируется открыть кабинет паллиативной помощи в центре СПИД, а также две дополнительные стационарные койки в городской инфекционной больнице и 10 в республиканском клиническом противотуберкулезном диспансере. Всего для оказания медицинских услуг неизлечимо больным необходимо дополнительное финансирование в размере 27 млн рублей. Средства поручено предусмотреть министерству финансов при подготовке проекта изменений в республиканский бюджет до 2014 года.
Справка: Паллиативная медицинская помощь – это комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан. Отметим, сегодня в Бурятии в оказании паллиативной медицинской помощи нуждается 382 человека, из них 90 человек по онкологии, 44 – после инсульта, 22 после травм и ДТП и остальные 100 человек с различными соматическими болезнями.