пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Здравоохранение | Главное

«Очень тяжелая картина»: Глава Бурятии посетил «красные зоны» двух больниц в Улан-Удэ

Здравоохранение 28 июня 2021 г., 09:14

Глава Бурятии Алексей Цыденов в воскресенье, 27 июня, посетил ковидные стационары Улан-Удэ. Он отправился в красные зоны, чтобы поддержать медиков. Алексей Цыденов осмотрел отделения и пообщался с персоналом стационаров на базе ДРКБ и Городской больницы №4, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу правительства РБ.

- Это уже мое не первое посещение красной зоны. Но в этот раз я впервые видел больных детей, это и совсем маленькие дети, и школьники, причем тяжелые. И это самое неприятное, когда дети болеют, в принципе, когда люди болеют, плохо. Особенно страшно видеть тяжело болеющих детей, - сказал глава. - Я бы всех просил, в первую очередь, соблюдать условия ограничений, которые мы ввели на две недели. Они для спасения, они для помощи, а не для того, чтобы кого-то напрячь. Мы итак уже напряглись больше, чем надо.  Это для того, чтобы побороть, переломить ситуацию и, все-таки, снизить заражение ковидом у нас в республике.

Цыденов добавил, что пообщался со всеми пациентами, до которых удалось дойти, кто в сознании, кто может общаться. «Все отмечают только с хорошей стороны наших медицинских работников. И внимание, и лечение, и условия, которые они пытаются создать. Были мы и в реанимационных отделениях, где люди и без сознания, и говорить не могут, на ИВЛ лежат, что тоже тяжелое зрелище, очень тяжелая картина. Хочется, чтобы все выздоровели, вернулись домой. И дай Бог сил нашим медикам. А нашим людям осознанности и осторожности», - отметил Алексей Цыденов.

Только в Улан-Удэ уже перепрофилировано 13 медицинских учреждений в моностационары для лечения пациентов с COVID-19. В них получает лечение 3081 пациент,  в том числе осложненной внебольничной пневмонией – 2721 больной. В отделениях реанимации находится 195 пациентов. В Городской больнице 4 главе Бурятии рассказали, что сегодня там получают лечение 295 пациентов.

- Алексей Самбуевич осмотрел наши отделения, поговорил с больными, спросил, как проходит лечение. Самое главное, он поддержал медиков. Это важно для нас сейчас. Само его решение о введении тотальной самоизоляции, думаю, трудно давалось. Трудно выбирать в таких случаях. Но он выбрал жизни. Он видел тяжелых больных сегодня. И мы их видим каждый день. И, поверьте, даже одна спасенная жизнь стоит двух недель нашего терпения. Никто не хочет умирать. Особенно рано, и это очень страшно, когда такое происходит, - сказал главный врач Городской больницы №4 Михаил Итыгилов.

263ec2c792caee20465613d8e6f376c4.jpg

На оказание медицинской помощи больным с COVID- 19 мобилизованы более 2,5 тысяч медицинских работников.

- Медицинским работникам и врачам хочу сказать только одно – огромное им спасибо. Сегодня еще раз походил немного в этом костюме, а они по 12 часов ходят в нем. Это сложно – ты не можешь ни пить, ни есть, ни в туалет сходить. И они в этом всю смену, с больными постоянно. Спасибо, что вы рядом с нами в это трудное время, - обратился к медицинским работникам глава Бурятии.

Напомним, в Бурятии с 27 июня на две недели введен локдаун.  Глава Бурятии Алексей Цыденов в социальных сетях пояснил, что это необходимо, что переломить тяжелую ситуацию с заболеваемостью коронавирусом. Главная проблема  - это нехватка больничных мест, врачей и растущая смертность от ковида. Так, пять дней подряд в день от коронавируса умирает 20 и более человек. В сутки уходит почти 20 тонн кислорода.  «Это показывает, насколько тяжело дышать больным. Баллоны с кислородом в больничных системах не успевают переставлять. Спортсмены пришли на помощь, помогают переставлять баллоны, поскольку они тяжелые, переносить их медперсонал уже не в силах.  Безусловно, долго так продолжаться не может, наши медики пусть и с железной волей, но, к сожалению, сами не железные просто поломаются и физически, и морально. И тогда вообще нас некому будет лечить», - подчеркнул глава.

«Да, неудобно! Да, жара! Да, скучно! Да, родня зовет приехать! Да, страдает бизнес! Да, потеря в доходах! Да, никто не отменял кредитов и прочих счетов! Да, дети дома выносят мозг! Но в итоге! Раздраженные и недовольные, но живые! Родня обиженная, но живая! С просевшим бизнесом, но живые! С долгами, но живые! Злые дети, но живые!», - добавил Цыденов.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

26 августа 2025 г.

В Бурятии выявили новый вариант ковида

В Бурятии зарегистрированы единичные случаи нового геноварианта коронавируса XFG (STRATUS). Основные его характеристики: высокая заразность и легкие симптомы, схожие с другими вариантами омикрона. Часто отмечается осиплость голоса, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по РБ.

23 августа 2025 г.

«Открытая реанимация» появилась в детской больнице Бурятии

В отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных Детской республиканской клинической больницы теперь есть "Открытая реанимация". Это пространство, оборудованное всем необходимым для комфортного пребывания, позволяет родителям проводить больше времени со своими детьми.

22 августа 2025 г.

В Улан-Удэ обсудили профилактику онкозаболеваний

В тематическом совещании приняли участие врачи из Томска, Минска, Кемерова, Москвы и Красноярска

21 августа 2025 г.

В Бурятии за полтора года проверили качество 336 лекарственных препаратов

В Бурятии федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения проводится постоянный мониторинг качества всех лекарственных препаратов в обороте. С начала в период с 2024 года по август 2025 специалистами было отобрано 336 лекарственных проб.

19 августа 2025 г.

Почти 4 тысяч человек пострадали от укусов клещей в Бурятии

Случаи укуса были зафиксированы во всех районах республики и окрестностях Улан-Удэ. 

Лента новостей
28.08.2025

В Бурятии последняя пятница лета ожидается дождливой

19:00

Десять тысяч мальков хариуса выпустили в Байкал в Бурятии

18:29

Путин направил приветствие участникам ВЭФ – 2025

17:55

В Иволгинском районе уволили крупных чиновников из-за утраты доверия

17:35

Замглавы Иволгинского района Бурятии отправлена под домашний арест

17:18

В Бурятии дочке погибшего военного установили пенсию по потере кормильца

16:31

В Бурятии предоставили топ высокооплачиваемых профессий

16:26

Летом жители Бурятии стали в два раза чаще читать романы братьев Стругацких

16:05

На севере Бурятии ручей размыл базу отдыха Дзелинда

16:03

Делегация Бурятии приняла участие в международной конференции по туризму в Хух-Хото

15:51

«Ростелеком» представил технологии ИИ для цифровых регионов на «Технопроме-2025»

15:46

100 мешков мусора собрали на Байкале в ходе акции «Чистые воды Прибайкалья»

15:40

Сотрудники Бурприроды провели акцию по подготовке детей к школе

15:00

Интересную самоволку обнаружили в центре Улан-Удэ на острове посреди реки Уда

14:49

Житель Улан-Удэ потратил все деньги с карты студентки на алкоголь и сигареты

14:38

Центр поддержки экспорта Бурятии посетил новый логистический центр в Кяхте

14:01

В Улан-Удэ с 1 сентября увеличат выпуск общественного транспорта

13:54

Улан-удэнка лишилась иномарки за повторную езду без прав

13:48

В Бурятии в последние дни лета объявлено штормовое

13:35

Жительница Бурятии получила 7 лет колонии за убийство подростка

13:28

Граждане Киргизии предстанут перед судом в Бурятии за перевозку краснокнижного кречета

12:25

В центре Улан-Удэ введут еще одно одностороннее движение для автомобилей

12:09

В Бурятии продолжается ремонт убитой трассы до Читы

11:49

Полиция задержала угонщика автомобиля в Кяхтинском районе Бурятии

11:32

Жительница Бурятии раскопала в своем огороде 2 ружья и 400 патронов

11:15

Прокуратура Бурятия добилась установки дорожных знаков вблизи образовательных учреждений

10:38

В Улан-Удэ водитель хонды встал на крышу из-за крузака

10:16

В Бурятии водитель трактора поскользнулся и попал под его колеса

10:07

В мэрии Улан-Удэ объяснили, зачем понадобился еще один светофор на Бабушкина

10:01

У лучников Бурятии появился генеральный партнер

09:42

Предприниматель из Улан-Удэ лишился 700 тысяч рублей при попытке обменять их на юани

09:33

В Бурятии лесной пожар вспыхнул после удара молнии

09:24

В Бурятии сняли ограничения на экспорт скота

09:16

Хороший день для начинаний: краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:00

В Бурятии сегодня ограничат движение авто на ж/д переезде «Лесобаза»

08:30

27.08.2025

Улан-удэнской 30-ой артиллерийской бригаде присвоено почетное звание «гвардейская»

22:46

«Подробности»: Замглавы Иволгинского района задержана при получении взятки

21:55

В Улан-Удэ показали, как изменился Александровский сад

18:03

Семьям участников СВО в Бурятии предоставят дрова без наценки

17:47

Благоустройство улицы Цивилева в Улан-Удэ выполнили на 90%

17:43

В Бурятии стартовала Республиканская августовская конференция педагогов

17:40

ВСЖД с начала года перечислила в бюджет Бурятии 3 миллиарда рублей

17:20

В Улан-Удэ еще 4 видеокамеры будут ловить непристегнутых водителей

17:16

Жителей Улан-Удэ снова оставят без горячей воды

17:02

В Улан-Удэ завершают благоустройство сквера Фрунзе

16:49

Почти 40% родителей Бурятии предпочли бы частную школу для своего ребенка

16:27

В Бурятии задержана замглавы Иволгинского района

16:24

Улан-удэнка пожаловалась на мусор, и он исчез, как по волшебству

15:45

В Улан-Удэ проведут профилактические беседы с учителями и родителями школьников

15:32

Житель Бурятии покурил и остался без бани

15:14

В Улан-Удэ подросток украл из магазина сыр

15:08

Министр культуры Бурятии впечатлилась Монголией

14:59

В селе Бурятии добились установки ливневки на новой дороге

14:42

Чистый четверг устроят в Улан-Удэ

14:35

На реках Селенга и Уда в Улан-Удэ наблюдается повышение уровня воды

14:30

Серебро и две бронзы завоевали самые быстрые пловцы из МЧС Бурятии

14:21

69% жителей Улан-Удэ поддерживают идею полного запрета вейпов

14:17

В Улан-Удэ продолжают восстанавливать грунтовые дороги

13:00

Прокуратура Бурятии добилась перерасчета за электроэнергию для семьи участника СВО

12:40

В Бурятии впервые сфотографировали бородача

12:15



«« Август 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
30
31