В Улан-Удэ сегодня, 21 мая прошло очередное заседание Республиканского оперативного штаба по решению вопросов, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Глава республики отметил, что пришла третья волна, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу правительства РБ.
- Пришла третья волна, и она сейчас будет расти. Сегодня 50, завтра-послезавтра будет 100. В Якутии уже за 120, регион весь закрывается - вводятся массовые ограничения. Я хочу, чтобы вы все, коллеги, поняли, что третья волна пришла, и надо нам с ней бороться. Мероприятия бесконтрольные не проводятся! Проводятся либо при условии наличия отрицательного результата лабораторного исследования, либо профилактической прививки. Справка о том, что перенесено заболевание, не принимается. Если есть противопоказания к вакцинации, для участия в любом мероприятии необходимо делать тест, - отметил Алексей Цыденов, призвав ускорить темпы вакцинации населения.
Так, на оперштабе было поручено увеличить доступность вакцинации населения. В Бурятии помимо пунктов вакцинации в учреждениях здравоохранения работают мобильные прививочные пункты. В столице республики в ближайшие дни они работают на местах с большой проходимостью:
20-21 мая - возле ТЦ «Столичный», напротив ТЦ «Форум».
21 мая - «Абсолют», ул. Терешковой.
21 мая, 22 - ТРЦ «Мёд».
22 мая - ТРК «Пионер» (парковка).
Предварительная запись на вакцинацию в мобильном пункте не требуется. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС или скан/фото документов.
Добавим, в Бурятии за прошедшие сутки коронавирус выявлен у 49 человек, 56 выздоровели, 2 умерли. Из 49 новых случаев COVID-19: 33 жителя обследованы по обращению в связи с ОРВИ и пневмонией, остальные – контактные лица и лица, обследованные с профцелью. Круг контактных лиц составляет 1864 человек. За весь период пандемии на 21 мая в Бурятии зарегистрировано 37 845 лабораторно подтвержденных случаев заражения COVID-19. 54% (20 224) случаев инфицирования приходится на жителей Улан-Удэ.
В стационарах сейчас получают лечение 295 пациентов с новой коронавирусной инфекцией, в том числе осложненной внебольничной пневмонией – 181. В отделениях реанимации находится 32 пациента (из них старше 65 лет – 17), на ИВЛ – 16 пациентов (из них старше 65 – 11), в том числе на неинвазивной ИВЛ – 13. Амбулаторное лечение проходят 101 пациента с COVID-19. В настоящее время для лечения пациентов с COVID-19 перепрофилировано 342 коек: занято – 295, свободно – 47 коек. Занятость коечного фонда составляет 86,2%.