пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Спорт | Главное

«Потрясающие пейзажи»: Участники ралли «Шелковый путь» остались в восторге от природы Бурятии


Спорт 9 июля 2019 г., 13:02

В Бурятии впервые прошло одно из крупнейших соревнований в мире - ралли -марафон «Шелковый путь». Накануне, 8 июля, гонки стартовали в городе Бабушкин Кабанского района и финишировали в селе Харгана Селенгинского района. После второго этапа участники отправились в Улан-Удэ на бивуак для восстановления сил и подготовки автомобилей к третьему этапу, пишет Восток-Телеинформ.

Гонщики соревновались в четырех категориях: «Мотоциклы», «Квадроциклы», «Внедорожники» и «Грузовики». Всего за главный приз ралли соревнуются участники из 36 стран мира на 97 транспортных средствах.

Высокий уровень подготовки к ралли-марафону отметил семикратный победитель «Ралли Дакар» в классе грузовиков, директор проекта Международное ралли «Шелковый путь» Владимир Чагин. Он рассказал, что всех участников особо впечатлило разнообразие природы Бурятии.

- Я сегодня слышу от участников, что они  в восторге и удивлены видами природы. Здорово, что у нас очень большая страна, разнообразный рельеф, такая разная природа. Практически все природные ландшафты, которые существуют, у нас есть. Здорово, что мы смогли в нашем проекте показать Бурятию. Весь мир увидит Россию с этой точки зрения и получат только хорошее впечатление, - заявил Чагин. 

Под большим впечатлением от местного колорита остался и участник команды «МАЗ-СПОРТавто» Евгений Тютюнник. «Мне очень понравился ваш колорит. Я в Бурятии в первый раз. И мы только успевали смотреть по сторонам, начиная с Байкала. Все  очень красочно: реки, горы, водная, рельефная местность, смена лесов и высоты. Мы ехали и просто наслаждались. Город также нас встретил отличной солнечной погодой. Я сейчас еду из Сибири, ребята из моей команды из Беларуси. Они едут уже третью неделю, в других городах, особенно с Урала, встречали дожди, а здесь нас встретило солнце, - поделился впечатлениями Евгений.

По словам Евгения, их команда, помимо победы, преследует ещё и исследовательскую миссию.

- У нас три боевые машины, две «технички», три легковые машины. Также с нами едет мобильная лаборатория, которая на каждом этапе забирает пробы масла у боевых машин и «техничек», смотрит в динамике какие показатели масла, как оно влияет на различные системы механизмов автомобиля. На протяжении всей гонки у нас  будет очень полная картина по состоянию смазочных материалов, трансмиссии и тому подобное. Потому что в условиях такой гонки показатели и результаты совсем другие. Благодаря данным производитель сможет улучшить свой продукт, - говорит он.

В настоящее время, как отмечает Тютюнник, команда «МАЗ-СПОРТавто» имеет неплохие результаты. Первые два этапа выиграл пилот МАЗа Сергей Вязович. Он опережает ближайших соперников из КАМАЗа примерно на 10 минут. «Другие две наши машины испытывают небольшие трудности, но я думаю, что мы это решим и займем место на пьедестале», - заявил он.

Добавим, что сегодня утром, 9 июля, стартовал третий этап ралли – от Улан-Удэ до Улан-Батора. Участники уже покинули бивуак в столице Бурятии и направились на границу с Монголией в Кяхте в обычном темпе. Следующий скоростной участок пройдет на территории Монголии. Закончится ралли «Шелковый путь-2019» 16 июля в китайском городе Дунхуань.

По итогам двух этапов места распределились следующим образом: в категории  «Внедорожники» лидирует Нассер Аль-Аттия из Катара, россияне Денис Кротов и Андрей Рудской занимают 7 и 9 позиции. Они отстают от лидера на 19 и 20 минут соответственно. 

В категории «Грузовики» лидирует Сергей Вязович из Беларуси, на втором и третьем местах россияне - Андрей Каргинов и Антон Шибалов. Также российские гонщики Айрат Мардеев и Сергей Куприянов занимают 5 и 7 место.  Все они из команды «КАМАЗ-мастер».

В категории «Мотоциклы» на первом месте расположился Кевин Бенавидес из Аргентины. Александр Максимов занимает пока 18 место, а Анастасия Нифонтова (первая российская гонщица)  -20-е место.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

30 июля 2025 г.

Лучники Бурятии выиграли два «серебра» на чемпионате России

Лучники Бурятии выиграли два «серебра» на чемпионате России

29 июля 2025 г.

В Улан-Удэ встретили первого в истории Бурятии чемпиона мира по тхэквондо ГТФ

Арсалан завоевал золото в программе личный хьенг в Аль-Айне, ОАЭ.

28 июля 2025 г.

Марафон на Байкале соберет 1300 бегунов

Шестой международный марафон «Чистый Байкал» соберет 1300 бегунов. Напомним, он пройдет 9 августа 2025 года в Максимихе Баргузинского района Бурятии (0+). Пробежать марафон готовы представители 33 регионов России, Китая, Казахстана, Таиланда, Гонконга и Монголии.

28 июля 2025 г.

Бурятские тхэквондисты привезли 10 медалей из Арабских Эмиратов

Тхэквондисты из Бурятии успешно выступили на чемпионате и первенстве мира по в Аль-Айне (ОАЭ). Он собрал 600 спортсменов из 25 стран. Бурятская команда из 5 человек привезла домой 10 медалей, включая 5 золотых, сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов.

27 июля 2025 г.

В Баргузинском дацане устроят шахматный турнир

В программе торжественное открытие турнира в 9 часов и поклонение лику Богини Янжимы. После этого начнутся захватывающие шахматные баталии

Лента новостей
31.07.2025

В Бурятии жители села страдают из-за отсутствия супермаркетов

10:44

В Бурятии в селе Курумкан достраивают новую долгожданную поликлинику

10:24

Эксперты ВТБ рассказали, как снизить риски ИИ‑галлюцинаций

10:06

В Бурятии любители «тихой» охоты устроили пожар в Прибайкальском районе

10:01

В Бурятии автоледи не заметила мотоциклиста и отправила его в больницу

09:40

Спасатели нашли заблудившуюся туристку на пике Любви в Бурятии

09:32

Житель Улан-Удэ потерял более миллиона рублей на инвестициях

09:21

В Бурятии девушка, приехав в колонию для заключения брака, попыталась пронести телефон

09:13

Лесники Бурятии продолжают борьбу с шестью лесными пожарами

09:09

С жителя Бурятии взыскали свыше 800 тысяч рублей за сбитого пешехода

09:04

30.07.2025

В Улан-Удэ подросток поджег тепловоз

19:36

Фото дня: в Бурятии гуси плавают на Гусином озере

19:21

В Бурятии выявили нарушение при экспорте овса

17:30

В Бурятии временно приостановили выпуск печатных газет

17:13

Лучники Бурятии выиграли два «серебра» на чемпионате России

17:05

Жительницу Бурятии вновь ограничили в родительских правах из-за пристрастия к алкоголю

16:50

«Жизнь после трансплантации»: Жительница Бурятии отдала свою почку дочке

16:37

В районе Бурятии всадники на лошадях оценили дорогу после капремонта

16:06

Молодёжный трудовой отряд навел порядок на тропе здоровья в Улан-Удэ

15:56

В Бурятии с водителя взыщут почти полмиллиона рублей за ДТП на служебной машине

15:51

В Улан-Удэ в последний день июля будет жарко

15:28

Ребёнок из Бурятии наелся стеклянной пыли, прокусив пластмассовую игрушку

15:14

Улан-удэнцы при отсутствии работы отправились бы в путешествие

14:23

В Бурятии ветераны СВО с ранениями обучились вождению на автомобилях с ручным управлением

14:14

Школьница из Улан-Удэ победила сразу в двух престижных вокальных конкурсах

14:10

В Улан-Удэ управляющую компанию оштрафовали за грязные подъезды

13:50

Улан-удэнец не смог догнать вора своего велосипеда

13:42

В Бурятии лагерю «Родник» объявлено предостережение после отравления детей

12:59

В Бурятии мать подростка, сбившего женщину, привлекут к ответственности

12:50

Прокуратура предостерегла ТГК-14 и власти Улан-Удэ за недостаточную готовность к отопительному сезону

11:46

В Закаменском районе строят новый дом для ветеринара

11:40

В Александровском саду Улан-Удэ уложили новый вид кирпича с декоративным покрытием

11:32

Пропавший на севере Бурятии турист погиб

11:13

В Бурятии браконьеры хотели поохотиться на косулю, но планам не удалось сбыться

10:54

Супруга мобилизованного жителя Бурятии просит о посмертной госнаграде для мужа

10:47

В Бурятии первый кандидат из резерва управленческих кадров получил руководящую должность

10:28

Улан-удэнец пытался украсть 20 пачек масла, спрятав их в карманах шорт

10:20

В Бурятии мотоциклист получил травму головы из-за сбитой электроопоры

10:03

В Бурятии школьник на питбайке сбил женщину и скрылся

09:58

Депутаты Народного Хурала Бурятии поддержали поправки к законопроекту об охране Байкала

09:52

В районе Бурятии открыли военно-спортивный клуб «Альтаир»

09:35

В пригороде Улан-Удэ перевернулся бензовоз, пострадал пассажир

09:23

115 человек спасают леса Бурятии от огня

09:17

Ветеран СВО подал документы на выдвижение в Народный Хурал по 15 округу

09:09

Зурхай: Сегодня стрижка волос улучшит внешний вид

08:18

29.07.2025

Прогноз погоды на 3 дня опубликовали в Бурятии

17:32

В Улан-Удэ после жалоб горожан отремонтировали сквер "Радуга"

16:33

Улан-удэнка отметила 105-летие

15:45

В Бурятии проверят турбазу, сливавшую отходы

15:40

Медикам районной больницы в Бурятии помогли получить 700 тысяч рублей

15:38

Жительница Омской области в Бурятии обокрала постоялицу гостевого дома

15:23

Жители Улан-Удэ рассказали, из-за чего испытывают стресс на работе

14:48

В Улан-Удэ встретили первого в истории Бурятии чемпиона мира по тхэквондо ГТФ

14:26

Одного из пропавших рыбаков на Байкале нашли мертвым

14:10

В Бурятии открыли историко-краеведческую тропу

13:58

Клещи присосались к более 3500 жителям Бурятии

13:56

Жителям Бурятии разрешили жарить шашлыки на берегу озера Бормашевое

13:44

На фестивале в Бурятии приготовят любимое блюдо Чингисхана

13:44

В Забкрае на двух подростков завели дело о совершении террористического акта

13:15

В Улан-Удэ украли брошенный во дворе автомобиль

13:11



«« Июль 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс