Новый министр спорта и молодежной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов дал первую пресс-конференцию. В ходе беседы с журналистами Дамдинцурунов рассказал о перспективах развития министерства и ответил на вопросы, сообщает Восток-Телеинформ.
- В настоящее время мне еще немного сложно оценить на 100% работу министерства. Понадобится, как минимум, полгода, чтобы вникнуть во все те проблемы, которые есть в министерстве, а оно немаленькое. В работе министерства сосредоточены большие социальные вопросы, которые затрагивают как спорт, физическую культуру, здоровье населения, так и вопросы молодежной политики. На первый взгляд, конечно, могу сказать, что есть и проблемы и перспективы и большой потенциал как в спорте высших достижений, в массовом спорте так и в различных молодежных проектах,- отметил Дамдинцурунов.
Он также отметил, что в Бурятии есть виды спорта, которые развиваются хорошо, показывают результаты и носят массовый характер, а есть и такие, которые не очень сильно развиты по объективным и субъективным причинам. По его словам, с такими спортивными федерациями будут организованы встречи и разработаны меры их поддержки.
- Очень много общественных спортивных организаций, где количество спортсменов небольшое, но есть энтузиасты, которые продвигают свой вид спорта и тут, конечно, без поддержки органов исполнительной власти просто невозможно своевременно что-то сделать,- отметил министр.
Так, в качестве примера хорошей работы федерации он отметил федерацию бокса Бурятии. Здесь, по его словам, взаимодействие органов власти в лице министерства спорта и частных предпринимателей за несколько лет показало хорошие результаты.
- Мы надеемся, что чемпионат России по боксу, который пройдет с 18-25 марта у нас в республике, поспособствует тому, что наши спортсмены войдут в состав сборной команды страны и, в последующем, будут бороться за олимпийские лицензии. Это тот вид спорта с которым я активно работаю в плане подготовки к чемпионату России и вижу очень активную позицию самой федерации, которая вокруг себя аккумулирует очень большое число энтузиастов,- подчеркнул Дамдинцурунов.