Выступил перед участниками Дня Байкала также глава полномочного представительства Бурятии при президенте РФ Анатолий Лехатинов. Приглашая на Байкал, он подчеркнул, что «туризм должен быть развитым и цивилизованным, с бережным отношением к природе».
О своей работе рассказали представители экологического проекта «Сохраним Байкал». За 2012 год им удалось собрать 600 тонн мусора, более половины отправлено на переработку. Активисты движения призвали всех желающих вступать в ряды друзей Байкала. С лекцией, посвященной научным итогам экспедиции «Миры» на Байкале», выступил сотрудник Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН Александр Егоров. Главный редактор журнала «Ихтиосфера» Олег Комардин продемонстрировал слайд-шоу о рыбах и эндемиках Байкала. В зоне кинопоказа демонстрировался фильм о погружениях глубоководных аппаратах «Мир» «К глубинам Байкала».
В рамках мероприятия благодарность за вклад в продвижение экологических инициатив и популяризацию природоохранной деятельности на озере Байкал получил президент фестиваля Олег Пантелеев.
Также на День Байкала на большой сцене выступили коллектив «Уряал» с народными песнями и танцами. Посетители сами могли принять участие в развлекательной программе, станцевав ехор. В завершение посетители повязали разноцветные ленточки на символическом дереве желаний.
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.