Ситуация с лесными пожарами в Республике Бурятия на утро четверга остаётся стабильной. По данным республиканского агентства лесного хозяйства, все возгорания находятся под контролем специалистов, сообщает Республиканское агентство лесного хозяйство.
За прошедшие сутки был зафиксирован один лесной пожар в Северо-Байкальском районе. Его причиной стала сухая гроза — частое явление в летний период. Благодаря оперативным действиям лесопожарных формирований первое возгорание было быстро ликвидировано. Огонь успел распространиться всего на 0,35 гектара.
Однако по состоянию на утро 9 июля продолжаются работы по тушению другого грозового пожара в том же Северо-Байкальском районе. На данный момент площадь активного горения составляет 10 гектаров. К борьбе привлечены 33 сотрудника авиалесоохраны. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет.