Потомственный лесник, руководитель автономного учреждения «Лесресурс» Владимир Бакиров вошёл в энциклопедию «Россия в лицах», изданную к празднованию 80-летней годовщины Великой Победы. На базе «Лесресурса» работает единственный в Бурятии шишкосушильный комплекс, с его помощью Бурятии обеспечен запасом семян.
Учреждение является основным двигателем лесовосстановления в республике, там выращивают посадочный материал с открытой и закрытой корневой системой. Специалисты с особым трепетом и любовью выращивают молодые сосны для будущего нашей тайги. Помимо возобновления лесных богатств сотрудники проводят ЛПО (лесопатологические обследования), натруное обследование и таксацию лесных участков, сообщает РАЛХ.
- Основа нашей деятельности – это заботливое отношение к природе. Посадка сеянцев, лишь малая часть, важно бережно относится к растущим лесным культурам, сохранять их первозданную красоту. Считаю, что каждый человек должен соблюдать правила санитарной и пожарной безопасности – не бросать мусор, не разводить костры. Только так наши дети и внуки увидят зелёный, пышный лес, - отметил Владимир Бакиров.
На сегодняшний день запас семян Республиканского агентства лесного хозяйства составляет свыше 600 кг, а в 2024 году было высажено свыше 26 млн. сеянцев сосны обыкновенной. Посадки и формирование семенного банка осуществляется в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие».