Захламленные ТКО сельхозземли на площади выявили в центральной экологической зоне озера Байкал в Кабанском районе. Так, одна свалка на площади 2,3 гектара находилась с восточной стороны от села Оймур, сообщает Россельхознадзор по РБ.
Собственником земельного участка оказалось сельское поселение «Оймурское». По результатам проверки документов составлен протокол об административном правонарушении. Администрация поселения оштрафована на 200 тысяч рублей. В ноябре текущего года установлено, что земли сельхозназначения полностью очищены от отходов.
Ликвидирована также свалка на площади 1,6 гектара, которая находилась с северной стороны от села Дубинино. В общей сложности в Кабанском районе Республики Бурятии в сельскохозяйственный оборот вовлечено почти 4 гектара плодородных земель.
С начала 2023 года Управлением Россельхознадзора на землях сельскохозяйственного назначения в республике выявлено 28 свалок общей площадью 42,8 гектара. Ликвидировано 14 свалок на площади 7,1 гектара.