пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Эко-Новости | Главное

«Нужно отходить от потребительского типа мышления»: глава Усть-Баргузина рассказала о работе Экоальянса


Эко-Новости 24 августа 2023 г., 11:16

Усть-Баргузин – крупный поселок на самом берегу Байкала. Здесь проживает более шести тысяч человек, летом количество жителей увеличивается в разы – приезжают туристы, отдыхающие, родственники местных жителей. Поэтому мусора здесь образуется довольного много. До прихода регионального оператора вывоз мусор каждый организовывал как мог: как правило, свозили на свалку, но некоторые и просто в лес.

Когда в стране началась мусорная реформа, рассказывает глава поселка Усть-Баргузин Светлана Кривогорницына, ситуация кардинально поменялась - в лучшую сторону. Регоператор «ЭкоАльянс» к вопросу подошел серьезно: установил график вывоза мусора, начала убирать несанкционированные свалки, для удобства жителей организовал контейнерные площадки. Сейчас вопрос о введении контейнеров на территории всей Бурятии только обсуждается, но в ряде поселков, особенно в прибрежных, это уже давно сделано.

- Хочу сказать, что мы с «ЭкоАльянсом» работаем в тандеме, - отмечает Кривогорницына. - Например, в селе Гусиха ввели контейнерный сбор мусора с июня текущего года, поставили 3 площадки. В Усть-Баргузине мы тоже еще в 2022 году установили шесть контейнерных площадок совместно с региональным оператором. «ЭкоАльянс» обеспечил нас современными евроконтейнерами, соответствующими всем стандартам.

Контейнеры поставили не только в поселке: такие же баки появились по дороге вдоль береговой линии на Байкале. Регулярно там проходит мусоровоз и забирает накопленные отходы. Туристы нововведение поддержали, большая часть мусор не бросает на берегу, а оставляет на этих контейнерных площадках. Светлана Кривогорницына отмечает, что это было сделано очень своевременно.

- Этот вопрос обсуждался на совещании в правительстве, мы говорили о том, что по береговой линии нужно ставить контейнеры, - говорит женщина. - Директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин пообещал, что этобудет сделано и уже через пару дней баки были установлены. Это помогает поддерживать чистоту на Байкале в туристический сезон, баки вдоль дороги теперь планируется ставить каждое лето.

Эффективность уже оценили общественники: когда они в очередной раз приехали на уборку побережья в рамках благотворительной акции «Берег Байкала», мусора на традиционных участках проведения акции было гораздо меньше.«Они так и сказали мне: не можем, мол, насобирать мусор, его почти нет. Разве это нельзя считать показателем работы регоператора?».

Мусор в самом Усть-Баргузине вывозят регулярно. Бывают, конечно, какие-то сбои в работе, но они оперативно решаются. Проблемы были в начале лета, когда в поселок пошел большой поток туристов, но регоператор увеличил количество машин и рейсов. По мнению главы поселка, непростую ситуацию решили достойно.

- Они быстро сориентировались, добавили КАМАЗ, выделили еще несколько водителей, чтобы увеличить число рейсов, прислали и четыре грузчика. С объемом ТКО в итоге справились, все подчистили и собрали, хотя мусора было очень много, - отмечает глава поселка.

Решают и вопрос несанкционированных свалок: часть из них уже поставили в программу по ликвидации. С одной свалкой прогремели: ее с помощью беспилотника обнаружила природоохранная прокуратура. «Свалка находилась у забора в очень незаметном месте, ее только с воздуха удалось обнаружить, так было не видно. Мы в ее ликвидации снова попросили помощи у «ЭкоАльянса», они отреагировали и помогли.  Если бы не они, наша администрация своими усилиями так быстро выполнить предписание прокуратуры не смогла бы», - отмечает Светлана Кривогорницына. 

Конечно, говорит она, мусор – тема такая, что всегда будут недовольные: очень просто выложить гневный пост в социальную сеть и обвинять «ЭкоАльянс», что он не работает. «Но нужно уходить от чрезмерного потребительского мышления, - отмечает глава поселка. - Все хозяева знают: чисто не там, где убирают, а там, где мусор не разбрасывают. И если есть проблемы, нужно не виноватого искать, а пути решения. Мы с регоператором в нашем большом поселке именно по этому пути идем. Честно говоря, как руководитель такого большого населенного пункта, хочу сказать, что очень рада, что у нас появился региональный оператор. Не все в работе компании было гладко, но Дмитрий Дружинин, став директором, начал наводить порядок, выстраивать работу. Работы у него, конечно, много и не всегда она благодарная, но очень правильная».

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, архив

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

11 февраля 2026 г.

Бурятский заповедник стал вторым по популярности у туристов местом на Байкале

297, 2 тысячи человек более чем из 73 стран мира посетили особо охраняемые природные территории Байкальского региона за 2025 год. Как сообщает Росзаповедцентр Минприроды России, лидером ТОП-5 заповедных мест Байкала стал Прибайкальский национальный парк в Иркутской области, его за год посетило 188,5 тысяч человек.

10 февраля 2026 г.

В Чивыркуйском заливе на Байкале открыли переправы

По льду можно добраться до культовых для рыбаков мест «Глубинный», «Огород» и «Площадь», искупаться в целебных водах горячих источников Змеиных и посетить населённые пункты Катунь и Курбулик.

9 февраля 2026 г.

На Байкале продолжает трескаться лед

Треск и грохот в районе мыса Кадильного привлекли внимание сотрудников одноимённого кордона в Прибайкальском национальном парке сегодня утром. Причина - привычный для последнего месяца зимы разрыв ледового поля.

7 февраля 2026 г.

В Бурятии началась акция «Посчитай воробьев»

С 7 по 15 февраля 2026 года по всей стране пройдёт Всероссийская перепись воробьёв «Воробьи на кустах», и принять участие в ней может каждый.

5 февраля 2026 г.

Спутники засняли множество трещин на льду Байкала

Ледовую обстановку на Байкале оценили со спутников. По данным мониторинга центра космической гидрометеорологии «Планета» за 2-4 февраля, на озере сплошной ледостав, местами с торосами. При этом практически вся ледовая поверхность покрыта трещинами из-за сильных ветров.

Лента новостей
11.02.2026

Цифра дня: 8 лет исполнилось поисково-спасательному отряду «ЛизаАлерт» в Бурятии

18:00

В Народном Хурале Бурятии рассматривают новый этап муниципальной реформы

17:45

В Народном Хурале рассматривают назначение Ирины Смоляк на должность зампреда

17:45

В Улан-Удэ любительница вина попалась инспекторам ДПС осталась без машины

17:30

В Бурятии подросток купил у подруги банковскую карту и продал ее мошенникам

17:25

Ребенок пострадал в ДТП с автобусом в пригороде Улан-Удэ

17:22

В Бурятии пройдет лыжня России

17:15

В Бурятии готовятся к первой в этом году сессии Народного Хурала

17:15

В Бурятии браконьер на Байкале наловил омуля на 300 тысяч рублей

17:00

Волонтеры Бурятии, помогающие участникам СВО, могут поучаствовать в образовательном проекте

16:45

По Бурятии днем до нуля, ночью 28 мороза

16:30

Дизайнер из Бурятии Игорь Сарапулов поучаствовал в форуме «Уникальная Россия» в Москве

16:21

Житель Казахстана пытался провезти через Бурятию 10 килограмм баранины без документов

16:15

В Улан-Удэ девушка-курьер, работая на мошенников, обокрала мужчину на 1,6 миллионов

16:00

Штормовое предупреждение на Байкале: ожидаются сильные порывы ветра и снегопады

15:45

У Дальнего Востока, в том числе, в Бурятии, появится стратегия демографической политики

15:30

В Бурятии вновь объявили режим «черного неба»

15:25

Школьный автобус попал в ДТП под Улан-Удэ

15:17

В Улан-Удэ крыши чистят от сосулек

15:15

В Бурятии обсудили туристический налог

15:00

На Мандрике введено реверсивное движение

14:48

В Бурятии ветерану труда исполнилось 98 лет

14:45

В Баргузинском районе убрали незаконную свалку

14:30

Племенной скот из Бурятии могут экспортировать в Корею, Казахстан и Узбекистан

14:15

Где в Бурятии предлагают зарплату в 200 тысяч рублей

14:00

В Бурятии на животноводческой стоянке погиб мужчина

13:48

Бурятский заповедник стал вторым по популярности у туристов местом на Байкале

13:45

В Бурятии сохраняется высокий уровень заболеваемости ОРВИ

13:30

Гвардии сержант Александр из Бурятии 4 дня оборонял освобожденные позиции

13:13

В Улан-Удэ иностранцев научили танцевать ёхор

13:04

14-летняя школьница ночью взяла семейную машину покататься, убегала от полиции и снесла забор

12:59

Улан-удэнец насмерть забил знакомую камнями после ссоры и сбросил труп в реку

12:46

В Улан-Удэ за год реконструировали и возвели более 20 новых спортивных объектов

12:00

Гости со всей России и из-за рубежа приедут на юбилей Эгитуйского дацана в Бурятии

11:30

В Бурятии упростили получение единовременного пособия по беременности для студенток

11:19

В Улан-Удэ с улиц за зиму вывезли более 100 тысяч кубометров снега

11:11

Судебные приставы рассказали, как узнать про долги на Госуслугах

11:00

Малыши из детских садов Улан-Удэ оживляют картины знаменитого бурятского художника

10:53

В Бурятии спасли большую раненую птицу

10:47

В Бурятии у фермера хотят принудительно изъять заброшенный земельный участок

10:31

Оголодавший улан-удэнец украл из магазина продукты и заработал обязательные работы

10:06

В Курумканском районе строят ледовую переправу через реку к Умхею

09:59

В Баргузинском районе отремонтируют старые мосты

09:56

В Улан-Удэ задержали любителя ходить бесплатно по магазинам

09:44

В Улан-Удэ лже-врачи обманули мужчину на полмиллиона рублей

09:34

В Бурятии готовят панк-интерпретацию «Ромео и Джульетты»

09:28

В Бурятии возможен сход снежных лавин на перевале Даван-Гоуджекит

09:17

В Чивыркуе задержали браконьеров

09:05

В Бурятии черного лесоруба отправили в колонию

09:03

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин: хороший день для переездов и судебных дел

06:00

10.02.2026

Министр Бурятии рассказал, как родителям правильно подготовить детей к ЕГЭ

18:20

В Бурятии любителя пьяной езды лишили прав и оштрафовали на 200 тысяч рублей

18:11

В Улан-Удэ госавтоинспекторы помогли пожилой женщине перейти дорогу

17:59

В Улан-Удэ пройдет межрегиональный чемпионат по каратэ

17:47

«Дважды перезахоранивали тело»: В Бурятии спустя 20 лет поймали убийцу мужчины

17:41

Бaнк прокомментировал ситуацию c ЖК Мегаполис в Улан-Удэ

17:31

Арбат в Улан-Удэ открыли для пешеходов

17:18

10 ледовых переправ действуют в Бурятии

16:52

Хурма привела улан-удэнца на операционный стол

16:38

В Бурятии за 2026 год отремонтируют более 60 социальных объектов

16:31



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28