В Бурятии за прошедшие сутки, из-за неосторожного обращения с огнём, возник один лесной пожар. Огонь охватил лесной массив в Иволгинском районе, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на РАЛХ.
Все пожары ликвидированы, в том числе, пожар, возникший 6 июня в Баргузинском районе, тушение осложнялось крутым склоном и каменистыми россыпями.
На утро 9 июня новых возгораний в лесах республики не зарегистрировано.
На тушении работали сотрудники из числа лесной охраны, пожарных-десантников и привлечённых в количестве 96 человек. Задействовано 20 единиц лесопожарной техники. Общая площадь, пройденная огнём, составила 35,10 га.
Для предотвращения возгораний и пресечения нарушений, лесная охрана совместно с сотрудниками МЧС, МВД ежедневно патрулируют леса. С начала года они выявили 911 нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Всего рассмотрено 260 административных дел, сумма наложенных штрафов составила более 5 млн рублей.
Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, в республике введён особый противопожарный режим. Разведение костров, сжигание сухой травянистой растительности, порубочных остатков запрещено. Запрещено бросать горящие спички, окурки, золу, употреблять пыжи из горючих или тлеющих материалов, курить и пользоваться открытым огнем.