пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Эко-Новости | Главное

Кедрачи Байкала оказались под угрозой из-за запрета рубки леса – Общественная Палата


Эко-Новости 20 марта 2023 г., 13:31

Состояние экосистемы кедрово-пихтовых лесов в центральной экологической зоне Байкала обсудили в Общественной палате Бурятии. В совещании в on-line режиме приняли представители органов власти и местного самоуправления Бурятии и Межфракционной рабочей группы «Байкал» ГосДумы РФ. Совещание прошло под председательством депутата ГосДумы, председателя межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергея Тена.

Одним из вопросов стала проблема проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах ЦЭЗ Байкальской природной территории (БПТ). На сегодня в 94-ФЗ есть пункт, который предусматривает запрет на сплошные рубки в ЦЭЗ Байкала. Однако это приводит к постепенному накоплению погибших насаждений в ЦЭЗ БПТ. По данным на 2021 год специалисты оценивают площадь погибших и поврежденных лесных насаждений в 64,7 тысяч гектаров, в том числе площадь уже погибшего леса - 30,5 тысяч гектаров, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на ОП РБ.

По данным Сибирского института физиологии и биохимии растений Сибирского отделения РАН на протяжении последних лет наблюдается устойчивое ухудшение санитарного состояния темнохвойных лесов Южного Прибайкалья в Иркутской области и Республике Бурятия. В очагах, где в прежние годы шло активное развитие бактериальных болезней, свежий сухостой и выпавшие деревья составляют 65-70%, а здоровые деревья отсутствуют.

По данным проведенных исследований на территории, погибшие деревья могут составлять 30% древостоя и более, деревья с повреждением кроны 5-10% составляют 7%-10%, с повреждением кроны 11-40% до 25% и до 40% древостоя составляют деревья с повреждением кроны более чем на 40%. Это характерно не только для кедра, но и для пихты. Погибшие деревья затем активно заселяются стволовыми вредителями, так что можно говорить уже и о распаде кедрово-пихтовых древостоев в среднегорном поясе Хамар-Дабана на всем его протяжении.

Как следствие, интенсивность естественного лесовосстановления в поврежденных кедрачах резко снизилась. «Развитие двух серьезных угроз, таких как произошедшая эпидемическая вспышка бактериальной водянки и начавшаяся инвазия уссурийского полиграфа, в корне меняет лесопатологическую ситуацию - под угрозой оказывается существование темнохвойных лесов Южного Прибайкалья, как экосистемы. Практически все темнохвойные леса Хамар-Дабана в ближайшие пять лет могут быть существенным образом повреждены, а пожароопасная ситуация стать чрезвычайной», - отметили участники совещания.

Погибшие и поврежденные в результате лесных пожаров насаждения требуют незамедлительного первоочередного проведения санитарно-оздоровительных мероприятий и прежде всего сплошных санитарных рубок, необходимых для дальнейшего воспроизводства лесов на данных участках.

В связи с этим, депутаты ГД РФ, в рамках общего регулирования лесного законодательства в подпункт 1 пункта 1 статьи 11 Федерального закона № 94- ФЗ, являющегося специальным актом по отношению к Лесному кодексу Российской Федерации, предложили внести исключение, позволяющее провести необходимые мероприятия, направленные на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, включая санитарные рубки.

Сообщается, что поправки в закон в Госдуме рассмотрят в апреле этого года. На совещании председатель Комиссии палаты Бурятии Валерий Яковлев предложил создать экспертное сообщество при Общественной палате.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, архив

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

11 февраля 2026 г.

Бурятский заповедник стал вторым по популярности у туристов местом на Байкале

297, 2 тысячи человек более чем из 73 стран мира посетили особо охраняемые природные территории Байкальского региона за 2025 год. Как сообщает Росзаповедцентр Минприроды России, лидером ТОП-5 заповедных мест Байкала стал Прибайкальский национальный парк в Иркутской области, его за год посетило 188,5 тысяч человек.

10 февраля 2026 г.

В Чивыркуйском заливе на Байкале открыли переправы

По льду можно добраться до культовых для рыбаков мест «Глубинный», «Огород» и «Площадь», искупаться в целебных водах горячих источников Змеиных и посетить населённые пункты Катунь и Курбулик.

9 февраля 2026 г.

На Байкале продолжает трескаться лед

Треск и грохот в районе мыса Кадильного привлекли внимание сотрудников одноимённого кордона в Прибайкальском национальном парке сегодня утром. Причина - привычный для последнего месяца зимы разрыв ледового поля.

7 февраля 2026 г.

В Бурятии началась акция «Посчитай воробьев»

С 7 по 15 февраля 2026 года по всей стране пройдёт Всероссийская перепись воробьёв «Воробьи на кустах», и принять участие в ней может каждый.

5 февраля 2026 г.

Спутники засняли множество трещин на льду Байкала

Ледовую обстановку на Байкале оценили со спутников. По данным мониторинга центра космической гидрометеорологии «Планета» за 2-4 февраля, на озере сплошной ледостав, местами с торосами. При этом практически вся ледовая поверхность покрыта трещинами из-за сильных ветров.

Лента новостей
13.02.2026

В Улан-Удэ завтра стартует традиционная ярмарка перед Сагаалганом

18:02

Улан-удэнка пыталась взыскать 100 тысяч рублей с виновника ДТП, но получила лишь 10 тысяч

17:36

7 тонн окостенелых рогов оленя отправили из Бурятии в Китай

17:14

Жительница Бурятии избила подругу, та обратилась в полицию

17:09

В Бурятии прогнозируется ухудшение погоды

16:28

90 телят из Бурятии не смогли уехать в Дагестан без документов

16:08

Бурятия примет участие в Восточном экономическом форуме

15:47

В Улан-Удэ выбрали лучшего учителя бурятского языка

15:30

«Опасные игрушки»: В Бурятии ребенок проглотил 20 магнитных шариков

14:58

Житель Бурятии украл у лесников клиновидный отвал

14:53

В Бурятии работникам молочной фермы не платили зарплату

14:48

В Улан-Удэ юноша пытался украсть из магазина сладости, но его поймали

14:28

«Дороже мяса»: В Бурятии подскочили цены на огурцы

14:14

В Бурятии у фермера нашли крупную партию наркотиков

14:08

Жители Улан-Удэ не собираются отмечать День святого Валентина

14:00

В Бурятии предложили возродить выпуск пеляди в озера Еравны

13:52

Тысячу лампад зажгут в пригороде Улан-Удэ на Дугжуубу

13:31

Бойцам из Бурятии на СВО отправили новые квадрокоптеры и рации

13:04

В Еравнинском районе затопило дома

12:21

На пожаре в Бурятии погиб мужчина, женщина получила ожоги

12:19

В Бурятии в ДТП пострадали три человека, в том числе 5-летний ребенок

11:56

«Фестиваль чая и быстрые свидания»: Улан-Удэ готовится к празднованию 360-летия города

11:44

В Бурятии разрабатывают новые методы лечения детской аллергии

11:29

В Улан-Удэ в ДТП пострадали двое детей

11:24

Минтранс Бурятии ответил на повышение стоимости проезда в межмуниципальных автобусах

11:22

Улан-удэнка для «конфиденциального общения» с мошенниками сняла номер в гостинице

11:11

Житель Бурятии за угон автомобиля проведёт 2 года в колонии

11:03

«Упитанный холостяк с рогами»: В Бурятии показали жизнь изюбря вне сезона любви

11:01

Глава Следкома России обратил внимание на ситуацию с матерью-наркоманкой из Бурятии

10:43

В Улан-Удэ директор спортивной школы присвоил 95 тысяч рублей

10:26

В Улан-Удэ в ДТП пострадал 15-летний мальчик

10:12

Музей на севере Бурятии пополнится новым оборудованием и витринами на 5 миллионов рублей

10:08

В Улан-Удэ пьяный подросток без прав врезался в дерево, пострадали пассажиры

09:36

В Улан-Удэ вырос объем ввода жилья

09:27

В Улан-Удэ приступили к уборке снега

09:13

На трассе в Бурятии у водителя на ходу загорелась «Лада Ларгус»

08:03

Краткий зурхай на сегодня: кому сулит удача

07:07

12.02.2026

В Бурятии завтра снег

18:00

Бастрыкин взял на контроль дело о нарушениях жилищных прав сироты в Бурятии

17:35

Улан-Удэ вошел в финал всероссийской премии «Туристические города»

17:14

В Бурятии пройдет форум креативных индустрий

16:58

В Улан-Удэ пройдут Всероссийские соревнования по самбо с призовым фондом почти в миллион рублей

16:44

В Бурятии модернизировали два музея по нацпроекту

16:27

В Бичурском районе жители сами провели санитарную рубку, а зарплату получили работники лесхоза

16:12

В Бурятии через прокуратуру заблокировали сайты с незаконной продажей сим-карт

16:01

В Бурятии в 2026 году на ремонт дорог и мостов выделят почти 8 млрд рублей

15:23

В Улан-Удэ усилят контроль качества школьных обедов

15:11

Полиция задержала женщину за кражу денег с карты пасынка в Кижинге

14:49

В Улан-Удэ убирают снег с откосов перед весенним сезоном

14:42

В Бурятии полицейские поймали рецидивиста при попытке кражи топлива и аккумулятора

14:36

В Улан-Удэ сирота оплачивает чужие коммунальные долги

14:11

Улан-удэнка насмерть зарезала мужа-тирана из-за постоянных издевательств

13:57

Почетным школьникам Иволгинского района Бурятии вручили первые паспорта

13:30

В Бурятии выявлено более 9 тысяч нарушений при оформлении ветеринарных документов

13:16

Экс-глава УКС Бурятии предстанет перед судом по делу о строительстве домов для сирот

12:43

В пригороде Улан-Удэ появится пляж через три года

12:28

В Улан-Удэ горела машина

12:10

В Бурятии на пожаре погиб человек

12:06

В Улан-Удэ иномарка врезалась в автобус на остановке, пострадало 2 человека

11:50

В Бурятии оштрафовали фирму на полмиллиона рублей за коррупционное преступление

11:28



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28