Сотрудники Кижингинского лесхоза и лесничества совместно с членами школьного лесничества «Вместе» очистили берег реки Тендит и прилегающий лес от мусора. «Местные жители любят отдыхать здесь, но, к сожалению, не все забирают мусор с собой. В свою очередь, неубранный мусор может находиться в земле сотни лет и наносить значительный урон экологии. Отходы в лесу могут стать причиной лесного пожара», - поделился заместитель руководителя Кижингинского лесхоза Балдан Дашидондоков.
В мешки к участникам субботника попали пластиковые бутылки, стекло, бумага, картон, банки и целлофановые пакеты. Совместными усилиями лесники и дети собрали более 100 кг бытового мусора, сообщает РАЛХ.
«Мы очень весело провели время, а самое главное с пользой. Обидно, что не все местные жители и отдыхающие соблюдают чистоту в лесах. Этим мероприятием мы хотим показать людям, что чистота в лесу зависит от каждого из нас», - сказали юные лесники.
Лесники Бурятии призывают соблюдать правила санитарной безопасности в лесах. Только совместными усилиями можно сохранить красоту и очарование природы родного края. Уборки в лесу проводятся в рамках акции "Сохраним лес" в соответствии с целями и задачами национального проекта "Экология".