Поток ливневых вод сошел с гор в Мухоршибирском районе Бурятии и перелился через участок федеральной автомобильной дороги Р-258. Затем прошёл по двум улицам села Хонхолой, в итоге заилился участок трассы и подтопило придомовые участки, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Республиканское агентство ГО и ЧС. Вода также попала в подполья жилых домов.
Федеральная трасса очищена силами дорожной службы ФКУ Упрдор «Южный Байкал». Ограничений движения нет. В селе Хонхолой на расчистке улиц работала спецтехника Мухоршибирского ДЭУ и местные жители, а также оперативная группа администрации Мухоршибирского района и сельского поселения «Хонхолойское».
Сообщается, что сегодня днем вопрос рассмотрят на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Мухоршибирского района.
Глава Хонхолойского поселения Дмитрий Киреев отметил, что вода пошла по руслу старой реки, поток пришёл из леса со стороны федеральной трассы от Никольска. По предварительным данным, потоком подымало мост ул. Подгорная, заилило улицу Красный Яр.
Как сообщает группа в вайбер Мухоршибирь.Инфо 24/7, проведена откачка мотопомпами воды из подполий 4 домов по улицам Подгорная, Красный Яр, Партизанская, сегодня откачивают воду на улице Партизанская, также очищают улицы от ила.
- Подтопленных участков в настоящее время нет, вода ушла, - отметили в районе.
В мае этого года стало известно, что в Бурятии выделят деньги на оказание единовременной материальной помощи жителям Бичурского района – на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Бурятия под председательством заместителя председателя правительства Республики Бурятия Петра Мордовского. Речь идет о гражданах, пострадавших от паводка в 2021 году. Напомним, в этом районе в июне прошлого года после обильных осадков в верховьях реки Бичура произошел разлив реки, было подтоплено 84 двора. В районе был объявлен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» и 179 человек должны были получить единовременную материальную помощь.