пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Эко-Новости | Главное

Кто должен убирать несанкционированные свалки в Бурятии – комментирует ЭкоАльянс


Эко-Новости 8 июня 2022 г., 09:37

Ликвидацию несанкционированных свалок в Бурятии прокомментировал региональный оператор по обращению с отходами, компания ООО «ЭкоАльянс». Как отметили в компании, на сегодня обязанность по ликвидации свалок лежит на собственниках земельных участок, в случае если свалка расположена на землях, государственная собственность на которые не разграничена, то обязанность по ее ликвидации возлагается на органы местного самоуправления. В этом случае убрать ее обязана администрация района, города или городского поселения.

По закону, именно собственник земельного участка обязан самостоятельно обеспечить ликвидацию места несанкционированного размещения ТКО или заключить договор на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения ТКО с региональным оператором. Причем сделать это он обязан не зависимости от того, были ли данные отходы образованы собственником земельного участка или третьими лицами. В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от загрязнения отходами производства и потребления. А лица, деятельность которых привела к ухудшению качества земель (в том числе в результате их загрязнения, нарушения почвенного слоя), обязаны обеспечить их рекультивацию.

- Из анализа правовых норм следует, что обязанность по ликвидации «свалок», на землях, государственная собственность на которые не разграничена, возлагается на органы местного самоуправления. В случае, если «свалка» располагается на разграниченных землях, обязанность по ее ликвидации возлагается на собственника земельного участка, на котором расположена «свалка», - отмечают в компании.

Главный эколог ЭкоАльянс Юлия Машанова рассказала корреспонденту ИА Восток-Телеинформ, что проблема несанкционированных свалок очень актуальна в Бурятии – ведь за ними очень долгое время никто не следил, вся эта работа началась лишь недавно.

- Свалок очень много, - говорит Машанова. - Сегодня буквально в каждом районе республике идут суды по ним. В суды обращается Прокуратуры, Росприроднадзор, Бурприроднадзор – они судятся о понуждении собственников земель убрать несанкционированные свалки. Отмечу, что региональный оператор также может осуществлять ликвидацию несанкционированных свалок в соответствии с порядком установленным законодательством, но это является правом регионального оператора, а не обязанностью. Сначала мы, конечно, должны уведомить собственника земли о необходимости убрать свалку или обязанности заключить договор с регоператором. А если этого не произошло, убираем ее сами, а потом через суд взыскиваем стоимость работ. Свалки, которые мы обнаруживаем, мы убираем, но проблема со взысканием средств – добровольно еще никто не пришел и не оплатил нам стоимость работы, не заключил договор. Мы, конечно, занимаемся ликвидацией свалок, но эта работа идет медленнее, чем нам бы хотелось - из-за отсутствия финансирования и проблем со взысканием.

Так, сейчас в суде находится дело, которое тянется еще с 2020 года – больше 2,5 лет ЭкоАльянс судится с органом местного самоуправления, взыскивая средства за ликвидацию 12 свалок. 

- Стоимость их уборки составила около 400 тысяч рублей, но, к сожалению, возвратить затраченные средства мы пока не можем, - отмечает эколог.

Формально, говорит Машанова, когда будет вынесено решение по этому делу, оно послужит прецедентом и потом остальные подобные судебные разбирательства станут проходить быстрее.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Минприроды РБ, архивное фото

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

11 февраля 2025 г.

Житель Бурятии выплатит более 1 миллиона рублей ущерба за пожар в лесу из-за окурка

Верховный суд Бурятии отклонил апелляцию жителя Прибайкальского района, который устроил пожар в лесу Улан-Удэ, бросив окурок.

10 февраля 2025 г.

Лесники Бурятии оказывают помощь семьям военных СВО

Сотрудники Республиканского агентства лесного хозяйства Бурятии выделили дрова семьям военнослужащих СВО из Иволгинского района. Заготовка и транспортировка древесины была организована работниками Заиграевского лесхоза.

7 февраля 2025 г.

По очистным в Выдрино возбудили уголовное дело

Установлены факты злоупотребления должностными лицами полномочий при осуществлении функций государственного заказчика по госконтрактам на проектирование и строительство очистных сооружений. Заключения о соответствии построенного объекта проекту выдано незаконно.

6 февраля 2025 г.

Студенты из Бурятии помогают ликвидировать последствия разлива мазута в Черном море

В течение пяти дней они будут активно участвовать в восстановлении экологии региона

4 февраля 2025 г.

Лед на Байкале еще не крепкий, предупреждают специалисты

Толщина льда на разных участках Байкала не превышает 10 сантиметров. В частности, в районе рек Малая и Большая Черемшана. Директор «Заповедного Подлеморья» Михаил Овдин не советует путешественникам и рыболовам-любителям не торопиться и дождаться устойчивого ледового покрова, а также официального открытия ледовых переправ.

Лента новостей
12.02.2025

В Улан-Удэ сбитый водителем фонарь упал на ворота дома

09:31

В Улан-Удэ часть жителей останется сегодня без света и горячей воды

09:27

Жителей Бурятии стали чаще приглашать на работу в других странах

09:23

11.02.2025

В Управлении ФСБ по Бурятии пояснили дело врио министра строительства

19:28

Свято-Троицкий храм в Улан-Удэ получил современную подсветку

19:20

В мэрии Улан-Удэ создадут комитет жилищного и административного контроля

18:58

Как защитить себя при покупках в интернете: пять советов

18:19

Более 3,5 тысяч детей войны в Бурятии получат три тысячи к 80-летию Победы

17:51

Депутаты Народного Хурала порекомендовали Амгалану Дармаеву не ходить пока на СВО, а провести посевную

17:46

В Бурятии мошенники взломали у пенсионерки аккаунт на Госуслугах под предлогом замены медкарты

17:41

Житель Бурятии собрал в поле коноплю и спрятал ее в клумбе в ожидании весны

17:35

В Бурятию с рабочим визитом приехал замминистра строительства России

17:08

Из Бурятии в Монголию пытались незаконно вывезти подозрительные семена

16:52

Житель Бурятии выплатит более 1 миллиона рублей ущерба за пожар в лесу из-за окурка

16:48

Из Улан-Удэ запустят авиарейсы до Барнаула

16:31

Спортсмены из Бурятии завоевали три «золота» на чемпионате ДФО по тхэквондо

16:21

Бурятию завтра накроет снегопад

16:18

В Бурятии в 2025 году капитально отремонтируют 380 домов за 1,4 миллиарда рублей

16:01

Гору трупов собак нашли в пункте временного содержания животных в Бурятии

15:40

Тимлюйский цементный завод подвел итоги 2024 года

15:09

В Улан-Удэ бдительная дочь спасла маму от мошенников

14:43

В Улан-Удэ ограничили движение еще на одном участке дороги

14:37

Жители Улан-Удэ рассказали, сколько готовы потратить на подарки в День влюбленных

14:29

Справки об инвалидности жители Бурятии смогут получать через Госуслуги с 2026 года

13:11

Пенсионеры Бурятии получат в феврале пенсию с индексацией до 9,5%

12:31

В Улан-Удэ агрессивный мужчина сломал дверь в травмпункте

12:04

В Улан-Удэ бродяга ответит в суде за убийство знакомого

11:57

Храбрый улан-удэнец помог задержать грабителя, напавшего с ножом на женщину

11:41

Добрый житель Бурятии дал незнакомцу телефон для звонка, но тот избил его и сбежал

11:38

В Бурятии в ДТП погиб водитель «Лексуса»

11:26

350 грузовиков снега вывезли с улиц Улан-Удэ

11:18

Глава Бурятии оценил базу отдыха «Море Гусиное» за 30 миллионов рублей

11:06

Пьяный житель Бурятии напал на полицейского и порвал ему форму

10:55

Сборная Бурятии завоевала 17 медалей на первенстве ДФО по вольной борьбе

10:40

Глава Следкома взял под контроль расследование ДТП в Бурятии с девочкой на санках

10:35

В детсаду Бурятии ввели карантин из-за вспышки пневмонии

10:23

На Мандрике фуры перекрыли движение

10:11

В Бурятии незаконно присвоили участок на озере Гусиное

10:09

Жительница Бурятии пытается восстановить документы о службе сына в ЧВК «Вагнер»

10:03

В Улан-Удэ родилась 30-сантиметровая девочка

09:47

В Бурятии труженицу тыла поздравили с 95-летием

09:42

«Опасное мясо и просрочка»: В магазинах сети «Светофор» в Бурятии нашли грубые нарушения

09:30

«Ты ли это на фото?»: Житель Бурятии перешёл по вирусной ссылке и лишился денег

09:22

Мужчина застрял на сломавшемся снегоходе посреди Байкала

09:14

Предприниматель из Бурятии привлек к работе мигрантов и получил штраф

09:06

10.02.2025

Стрижки волос и благоприятные дни: краткий зурхай на неделю от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин (с 10 по 16 февраля 2025 г)

20:43

В Бурятии заключенные будут помогать ТПП

18:45

Прокуратура проводит проверку по факту ДТП в Ошурково

18:31

В Бурятии проверили ход зимовки скота

18:30

В Бурятии напомнили об основных уловках при взломе Госуслуг

18:15

Улан-Удэ празднично украсят к 80-летию Победы и поставят 7 фотозон

18:00

В Улан-Удэ сотрудники полиции за год спасли жителям более 65 миллионов рублей

17:45

В Бурятии пьяный водитель «УАЗа» сбил девочку на ватрушке

17:40

Жители Бурятии пожаловались на большие очереди в «инфекционке»

17:36

Жители Селенгинского района попросили продлить работу Чикойской переправы допоздна

17:30

Жителям Бичуры произвели перерасчет за тепло из-за холода

17:15

Глава Бурятии провел встречу с жителями Селенгинского района

17:00

Рост контейнерных перевозок на Восточно-Сибирской железной дороге в январе 2025 года

16:47

Жители Бурятии смогут запретить себе кредиты на Госуслугах

16:39

В Селенгинском районе создают унитарное предприятие по отопительному сезону

16:30



«« Февраль 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28