В Бурятии за прошедшие сутки проводились работы по тушению 2 лесных пожаров в Баунтовском и Кабанском районах. Оба лесных пожара возникли из-за неосторожного обращения с огнём. Тушение осложнялось сильным порывистым ветром и наличием большого количества горючего материала.
- С огнём сражались 88 человек из числа лесной охраны, пожарных-десантников и привлечённых. Задействовано 16 единиц лесопожарной техники. Благодаря грамотным действиям сотрудников лесной охраны, возгорания удалось ликвидировать в первые сутки. Общая площадь, пройденная огнём, составила 258 га, - отмечают в Республиканском агентстве лесного хозяйства.
На утро 12 мая новых возгораний в лесах республики не зарегистрировано. Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает - в республике действует особый противопожарный режим. Доступ в лес ограничен. Соблюдайте правила пожарной безопасности.
В Бурятии в ближайшие дни ожидается высокий класс пожарной опасности – речь об этом шла сегодня на заседании оперативного штаба по предотвращению и тушению природных пожаров под председательством заместителя председателя правительства Республики Бурятии Петра Мордовского. Как отметил руководитель Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Бурятии установлен четвертый класса пожароопасности в Улан-Удэ, Иволгинском, Селенгинском, Заиграевском, Окинском, Тункинском, Закаменском, Баргузинском, Курумканском районах. А с 12 мая в Селенгинском районе республики, в связи со штормовым предупреждением, ожидается чрезвычайная пожарная опасность 5- го класса.
Обо всех возгораниях в лесу сообщайте на горячую линию лесной охраны 20-44-44.