пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Эко-Новости | Главное

Волонтеры со всей России провели уборку на Байкале

Эко-Новости 5 сентября 2021 г., 16:55

Более 200 волонтёров из разных городов России провели уборку на берегу Байкала в рамках Всероссийской акции «Вода России». В первый день 4 сентября волонтеры убрались на территории визит-центра «Байкал заповедный» в Танхое. Сегодня, 5 сентября участники отправились в экологическую экспедицию по Кругобайкальской железной дороге, где навели порядок на берегу озера с применением технологии раздельного сбора мусора, пишет Восток-Телеинформ.

- Акция «Вода России» объединяет волонтеров со всей страны и проходит в рамках национального проекта «Экология». Соорганизаторами стали Минприроды России и ОАО «РДЖ», сразу после Бурятии акция пройдет в Иркутской области. Волонтеры со всей страны приехали, чтобы увидеть наше достояние – Байкал и внести свою лепту в сохранение природы, - рассказал министр природных ресурсов и экологии Бурятии Сергей Матвеев.

Как отметила представитель московской железной дороги и куратор одного из волонтерских отрядов Светлана Тюменева для уборки Байкала были выбраны лучшие волонтеры от Калининграда до Владивостока. В Танхой прибыли более 100 волонтеров от компании «РЖД» и представители акции «Вода России» - студенты высших учебных заведений.

- В этой акции участвуют волонтёры со всей России, представители всех 16 железных дорог. Это самые лучшие волонтёры, которые активно проявляли себя в течение года, в том числе помогали пожилым людям во время самоизоляции в пандемию, - уточнила Светлана Тюменева.

Также в акции приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов, генеральный директор - председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, зампред правительства Бурятии Иван Альхеев, министр природных ресурсов республики Сергей Матвеев, а также постоянный амбассадор акции «Вода России» - актриса Юлия Михалкова.

- Рад всех видеть на берегах прекрасного и единственного в своем роде озера. Я думаю, вы здесь будете чаще, и не только с нашими добрыми делами, а просто по зову сердца вы захотите еще раз здесь побывать, подышать чистым воздухом и сделать маленькое доброе дело: прибраться, посадить дерево или сделать еще что-то для того, чтобы это место осталось таким прекрасным, - обратился к участникам акции Сергей Ястребов. - Мы со стороны правительства России делаем все возможное для этого. Национальный проект «Экология», федеральный проект по сохранению озера Байкал вливают сюда  довольно серьезные средства и ресурсы, которые сегодня видны здесь, в этом месте, и визит-центр и парк выглядят довольно прилично. Но хотелось бы, чтобы мы с вами смогли поменять немножко сознание людей, которые  бы сюда чаще приезжали просто отдыхать, а уборка территории, очистка берегов было бы естественным явлением. Я думаю, с вашим примером и рассказами мы эту проблему решим.

E7iMMYZ7W0c.jpg

В рамках мероприятия была открыта новая экскурсионная экологическая тропа «Танхойская верста», которая соединяет железнодорожную станцию Танхой с визит-центром Байкальского заповедника. Строительство тропы протяженность 1,5 км было завершено в августе. Она позволит познакомить туристов с жизнью поселка в начале 20 века.

mHIgE54-ssI.jpg

Также состоялось награждение активных волонтеров. Грамоты от организаторов получили командир «Добровольческого корпуса Байкал» Андрей Бородин, координатор проекта «Мусор из головы» Чингис Болотов, экоактивисты Лейла Хахураева, Елена Федосеева и Юлия Воронина.  Кроме того, было подписано соглашение между волонтерскими движениями о взаимодействии в рамках совместной работы по сохранению уникального озера Байкал.

IMG_7896.JPG

Подытожили первый день акции «Воды России» посадкой елей около визит-центра « Байкал заповедный».

- Мы провели акцию по уборке мусора на берегах Байкала и в память о сегодняшнем дне посадили елочку. Это будет примером для наших жителей и гостей, чтобы бережно относились к природе и не мусорили на Байкале. Отмечу, что в Центральной экологической зоне туристы ведут себя уже воспитано, мусора не так много было. Весь собранный мусор отсортировали по контейнерам, положили бутылки, бумагу, пластик отдельно. Отсортированный мусор будет использоваться как вторсырье, - сообщил зампред правительства Бурятии Иван Альхеев.

kNyJZLNjWss.jpg

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

17 мая 2025 г.

В Бурятии продолжают восстанавливать леса

Лесоводы Заиграевского района успешно высадили 6 000 сеянцев сосны обыкновенной с закрытой корневой системой. Посадочный материал вырастили в Хандагатайском лесхозе.

17 мая 2025 г.

Более 300 человек тушат лесные пожары в Бурятии

Огонь в лесах Бурятии ликвидируют 337 человек - сотрудники лесной охраны, авиалесоохраны и добровольцев. Также используется 57 единиц специализированной техники для тушения пожаров.

16 мая 2025 г.

В Бурятии «черный лесоруб» лишился грузовика и бензопилы

Жителя Бурятии осудили за незаконную рубку лесных насаждений. Установлено, что мужчина еще в декабре 2024 года срубил 10 лиственниц на 200 тысяч рублей, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Джидинский районный суд РБ.

16 мая 2025 г.

В Бурятии в честь 80-летия Победы высадили 64 тысячи деревьев

В Бурятии в рамках ежегодной Международной акции «Сад памяти» высадили 64 тысячи сеянцев сосны. В этом году мероприятие приурочено к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов.

15 мая 2025 г.

В Бурятии площадь лесных пожаров разрослась до 60 тысяч гектаров

«Угрозы населённым пунктам нет, пожары низкой интенсивности, горит сухая трава и кустарники. При этом за прошедшие сутки в лесах Бурятии новых возгораний не зарегистрировано», - пояснили в республиканском агентстве лесного хозяйства.

Лента новостей
17.05.2025

Агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!» сделает остановку в Бурятии

18:48

Фото дня: Багульник-альбинос найден в Бурятии

18:36

Выставка скульптуры и графики молодого художника откроется в Улан-Удэ

18:26

На месте провалившегося моста в Еравнинском районе проложили объездную дорогу

18:16

В Бурятии завтра местами дождь и мокрый снег, днем до+18

18:03

Ситуацией с пьяными воспитателями в частном саду Улан-Удэ заинтересовался глава СКР

17:57

В Улан-Удэ в 2024 году продали более 50 тысяч льготных проездных билетов

14:55

В Бурятии продолжают восстанавливать леса

14:50

Улан-удэнка поверила в ДТП с ее дочерью и отдала 100 тысяч мошенникам

14:43

Более 300 человек тушат лесные пожары в Бурятии

14:35

16.05.2025

Машина с бурятскими номерами пыталась увезти на Дальний Восток незаконное мясо

17:34

Спортсмены из Бурятии выиграли пять медалей на чемпионате Азии по гиревому спорту

17:16

ВТБ запускает голосование за новый состав Консультационного совета акционеров

16:58

На сломанном мосту в Еравнинском районе запустили легковушки

16:53

Улан-удэнца приговорили к 200 часам обязательных работ за пьяное ДТП

16:51

В Бурятии ожидается высокий класс пожарной опасности: сильный ветер

16:39

В Улан-Удэ юным пешеходам рассказали правила поведения у железной дороги

16:23

В Бурятии «черный лесоруб» лишился грузовика и бензопилы

16:15

Более 10 тысяч школьников из 51 страны соревнуются в Международной ИТ-Олимпиаде, проходящей в России

15:57

В Улан-Удэ судили ОПГ по сбыту наркотиков

15:45

На остановке Республиканская в Улан-Удэ затруднено движение из-за аварии

15:36

В Закаменском районе двое мужчин изнасиловали, задушили и пытались расчленить знакомую

15:25

В Улан-Удэ вводят режим тишины на период сдачи ЕГЭ и ОГЭ

14:58

Реки в Улан-Удэ утыкают запретами на купание

14:54

Студентов и молодых ученых приглашают на форум

14:50

В Бурятии в честь 80-летия Победы высадили 64 тысячи деревьев

14:17

Улан-удэнцы поддерживают сокращение рабочего дня для женщин

14:01

Жительница Бурятии с трудом добилась получения досрочной пенсии через суд

14:00

В Улан-Удэ мошенники под видом завуча обманули школьницу

13:33

В Бурятии аттестовали первых в этом году судоводителей

13:22

Нерпа появилась на главной площади в Улан-Удэ

13:15

Даши Намдаков поставит арт-объект на «Плато Чингисхана» в Бурятии

13:15

Жителей Бурятии просят внимательнее выбирать семена, чтобы не купить «Стринги»

13:00

«Важна каждая жизнь»: Пожарные Бурятии спасли теленка от огня

12:43

Прокуратура Бурятии помогла лесозаготовителям с несправедливостью

12:37

С начала года более 200 раз водители застревали на переездах ВСЖД

12:20

«Вот мы и встретились»: в Улан-Удэ выступили «Шляпники»

12:15

Таможенники задержали на границе партию автомагнитол

11:37

В Бурятии назначили председателя Верховного суда

11:31

На реке Джида запустили военную понтонную переправу

11:29

В Иркутске пройдет Зелёный Марафон

11:15

В Еравнинском районе Бурятии водитель грузового автомобиля сломал мост

11:00

В Улан-Удэ школьник украл книги про волшебника и духи

10:36

В Улан-Удэ пьяный мужчина угнал машину у сестры и устроил серию трюков

10:30

В Народном Хурале Бурятии приступили к формированию повестки сессии

10:26

Депутат Народного Хурала помог отремонтировать квapтиpу 104-летнего вeтepaна Войны

10:15

Мечта разбогатеть на криптовалюте обошлась улан-удэнцу в 437 тысяч рублей

09:54

В Улан-Удэ строители откопали фугасные бомбы

09:46

У жителя Бурятии за долги по коммуналке арестовали телефон

09:35

Военные поблагодарили бурятских таможенников за покупку спецоборудования для БПЛА

09:31

В Улан-Удэ жители Энергетика на 2 недели останутся без горячей воды

09:27

В Улан-Удэ нашли «пьяный» детский сад

09:17

В Улан-Удэ спасателям пришлось вскрывать дверь к бабушке

09:10

В Бурятии таксисты пересядут на отечественные автомобили к 2030 году

08:55

В селе Кудара освятили храм, который восстанавливали 25 лет

08:41

В Бурятии нашли необычные вакансии

07:50

Стрижка волос – к хорошему знакомству: краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

07:35

15.05.2025

В Народном Хурале назначили дату очередной сессии

21:49

В Селенгинском районе двухлетняя малышка выпила техническую жидкость, думая, что это сок

18:39

В Иркутске пройдет Байкальский областной форум предпринимателей

17:09



«« Май 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31