пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Эко-Новости | Главное

Волонтеры со всей России провели уборку на Байкале

Эко-Новости 5 сентября 2021 г., 16:55

Более 200 волонтёров из разных городов России провели уборку на берегу Байкала в рамках Всероссийской акции «Вода России». В первый день 4 сентября волонтеры убрались на территории визит-центра «Байкал заповедный» в Танхое. Сегодня, 5 сентября участники отправились в экологическую экспедицию по Кругобайкальской железной дороге, где навели порядок на берегу озера с применением технологии раздельного сбора мусора, пишет Восток-Телеинформ.

- Акция «Вода России» объединяет волонтеров со всей страны и проходит в рамках национального проекта «Экология». Соорганизаторами стали Минприроды России и ОАО «РДЖ», сразу после Бурятии акция пройдет в Иркутской области. Волонтеры со всей страны приехали, чтобы увидеть наше достояние – Байкал и внести свою лепту в сохранение природы, - рассказал министр природных ресурсов и экологии Бурятии Сергей Матвеев.

Как отметила представитель московской железной дороги и куратор одного из волонтерских отрядов Светлана Тюменева для уборки Байкала были выбраны лучшие волонтеры от Калининграда до Владивостока. В Танхой прибыли более 100 волонтеров от компании «РЖД» и представители акции «Вода России» - студенты высших учебных заведений.

- В этой акции участвуют волонтёры со всей России, представители всех 16 железных дорог. Это самые лучшие волонтёры, которые активно проявляли себя в течение года, в том числе помогали пожилым людям во время самоизоляции в пандемию, - уточнила Светлана Тюменева.

Также в акции приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов, генеральный директор - председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, зампред правительства Бурятии Иван Альхеев, министр природных ресурсов республики Сергей Матвеев, а также постоянный амбассадор акции «Вода России» - актриса Юлия Михалкова.

- Рад всех видеть на берегах прекрасного и единственного в своем роде озера. Я думаю, вы здесь будете чаще, и не только с нашими добрыми делами, а просто по зову сердца вы захотите еще раз здесь побывать, подышать чистым воздухом и сделать маленькое доброе дело: прибраться, посадить дерево или сделать еще что-то для того, чтобы это место осталось таким прекрасным, - обратился к участникам акции Сергей Ястребов. - Мы со стороны правительства России делаем все возможное для этого. Национальный проект «Экология», федеральный проект по сохранению озера Байкал вливают сюда  довольно серьезные средства и ресурсы, которые сегодня видны здесь, в этом месте, и визит-центр и парк выглядят довольно прилично. Но хотелось бы, чтобы мы с вами смогли поменять немножко сознание людей, которые  бы сюда чаще приезжали просто отдыхать, а уборка территории, очистка берегов было бы естественным явлением. Я думаю, с вашим примером и рассказами мы эту проблему решим.

E7iMMYZ7W0c.jpg

В рамках мероприятия была открыта новая экскурсионная экологическая тропа «Танхойская верста», которая соединяет железнодорожную станцию Танхой с визит-центром Байкальского заповедника. Строительство тропы протяженность 1,5 км было завершено в августе. Она позволит познакомить туристов с жизнью поселка в начале 20 века.

mHIgE54-ssI.jpg

Также состоялось награждение активных волонтеров. Грамоты от организаторов получили командир «Добровольческого корпуса Байкал» Андрей Бородин, координатор проекта «Мусор из головы» Чингис Болотов, экоактивисты Лейла Хахураева, Елена Федосеева и Юлия Воронина.  Кроме того, было подписано соглашение между волонтерскими движениями о взаимодействии в рамках совместной работы по сохранению уникального озера Байкал.

IMG_7896.JPG

Подытожили первый день акции «Воды России» посадкой елей около визит-центра « Байкал заповедный».

- Мы провели акцию по уборке мусора на берегах Байкала и в память о сегодняшнем дне посадили елочку. Это будет примером для наших жителей и гостей, чтобы бережно относились к природе и не мусорили на Байкале. Отмечу, что в Центральной экологической зоне туристы ведут себя уже воспитано, мусора не так много было. Весь собранный мусор отсортировали по контейнерам, положили бутылки, бумагу, пластик отдельно. Отсортированный мусор будет использоваться как вторсырье, - сообщил зампред правительства Бурятии Иван Альхеев.

kNyJZLNjWss.jpg

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

25 декабря 2025 г.

В Бурятии черный лесоруб лишился своего автомобиля и бензопилы

Жителя Бурятии наказали за незаконную рубку лесных насаждений. Установлено, что мужчина вырубал деревья в местности Сарамы, но его впоследствии поймали сотрудники Бичурского лесничества.

23 декабря 2025 г.

В Бурятии откроют еще две ледовые переправы

В Бурятии планируют открыть еще две ледовые переправы для автомобилистов в Чевыркуйском заливе. Предварительные сроки определены на январь, но в случае благоприятных погодных условий, движение могут запустить уже в конце декабря.

23 декабря 2025 г.

В Бурятии воду с очистных сливали в реку, которая впадает в Байкал

Факты грубых нарушений очистных выявила Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура после проверки сообщения о возможном загрязнении реки Мысовая в Кабанском районе Бурятии.

23 декабря 2025 г.

В Улан-Удэ автомобилистов штрафуют за парковку возле мусорных контейнеров

В Улан-Удэ выносят штрафы за парковку автомобилей возле мусорных контейнеров, если это мешает работе мусоровозов и вывозу мусора. Как сообщил директор регионального оператора по вывозу отходов в Бурятии ООО «ЭкоАльянс» Дмитрий Дружинин, только за последний месяц региональным оператором было направлено несколько десятков актов для вынесения штрафов в отношении таких водителей.

19 декабря 2025 г.

В Бурятии проверили 12 млн гектаров леса

Сотрудники отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем филиала ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Республики Бурятия» проверили более 12 миллионов гектаров леса в Бурятии и Якутии.

Лента новостей
26.12.2025

В Улан-Удэ ввели режим черного неба

14:21

МФЦ в Бурятии не будет работать в новогодние праздники

14:18

На севере Бурятии открыли новую точку финансового доступа

14:04

В Бурятии назначат ответственного за подготовку кадров

13:55

Лавина сошла на Мамае и чуть не накрыла людей

13:44

Житель Бурятии зверски убил друга детства из-за пьяного конфликта

13:39

В Бурятии стало меньше сирот

13:36

В Улан-Удэ рассказали подробности о платной парковке

13:29

В Кижингинском районе Бурятии провели социальную елку

13:27

Штормовое предупреждение распространили в Бурятии

13:21

Житель Улан-Удэ ударил головой в лицо сотрудника ДПС

13:20

На предприятии в Улан-Удэ нелегально работал иностранец с фиктивной пропиской

13:05

На дороге «Улан-Удэ-Романовка-Чита» нашли выбоины на полмиллиона рублей

13:00

В Улан-Удэ поймали трех бродячих собак

12:44

День открытий прошел на Восточно-Сибирской железной дороге

12:27

ВСЖД пополнила бюджет Бурятии за 11 месяцев на 4,5 млрд рублей

12:21

Военнослужащим на СВО из Бурятии отправили новые беспилотники

12:00

В Улан-Удэ подросток ушел в школу и пропал

11:20

Прокуратура Бурятии выявила нарушения в области охраны труда на северных предприятиях

11:04

График работы отдела миграции МВД стал известен в Бурятии

11:00

Депутаты Улан-Удэ решили поддержать детей, родители которых погибли в СНТ «Черемушки»

10:46

Почта России в новогодние праздники перейдёт на специальный график работы

10:42

Растеряши из Улан-Удэ перед Новым годом стали чаще забывать в трамваях вещи

10:37

Всего за сутки жители Бурятии отдали мошенникам почти 800 тысяч рублей

10:31

В Бурятии мужчина переводил мошенникам деньги с разных карт, пока не узнала жена

10:29

В торговом центре Бурятии туалет оборудовали для маломобильных граждан

10:15

В Улан-Удэ проверили 170 новогодних ёлочек

10:00

В Бурятии усилили контроль для туристов из-за угрозы завоза чумы из Монголии

09:49

В Улан-Удэ произошло ДТП на Борсоева

09:46

В Улан-Удэ часть жителей на полдня останется без тепла и горячей воды

09:30

В Бурятии взыскали 9,3 млн рублей за несуществующую дамбу

09:15

В декабре в Монголию отправили 500 тонн картофеля из Бурятии

09:00

25.12.2025

Жителя поселка Тулдун в Бурятии осудили за убийство соседа

18:00

Благотворительная новогодняя акция подарила радость 760 детям Бурятии

17:55

Супруги из Бурятии развивают собственное хозяйство благодаря государственному гранту

17:49

В Бурятии сохраняются морозы

17:44

Житель Бурятии украл навесной клин трактора за 300 тысяч рублей

17:38

В Бурятии за год забраковали почти 2 тонны пищевой продукции из-за нарушения санитарных норм

17:17

Замедление роста зарплат происходит в большинстве отраслей и в большинстве регионов

16:40

Следственный комитет проверит факты нарушений при ремонте школы в Бурятии

16:34

Почти 100 студентов ИРНИТУ участвуют в цифровых проектах Байкальского центра ИИ

16:24

Роспотребнадзор Бурятии за 2025 год отсудил в пользу жителей 10 миллионов рублей

16:19

Сотрудники Росгвардии подарили новогодний праздник паллиативным детям в Бурятии

16:13

Пенсионерка пострадала на пожаре в Улан-Удэ

15:48

В Бурятии задержали более 6 тысяч тонн нелегальной продукции животного происхождения

15:38

Почти 2 тысячи жителей Бурятии собираются получить соцконтракт в новом году

15:26

Командование гвардейской общевойсковой армии ВВО исполнило детские желания в рамках акции «Ёлка желаний»

15:14

Жители Улан-Удэ поделились своими неудачными новогодними подарками

14:45

Прокуратура восстановила уличное освещение в пяти населенных пунктах Еравнинского района

14:39

В Бурятии в 2025 году усилили контроль для туристов на пропускных пунктах из-за угрозы завоза чумы из Монголии

14:31

Почти 100 студентов ИРНИТУ участвуют в цифровых проектах Байкальского центра ИИ

14:30

Лучшие студенты СПО и курсанты центра «Воин» из Бурятии посетили корвет Алдара Цыденжапова

14:04

Эпидемиологическая ситуация в 2025 году Бурятии оставалась спокойной

13:36

В Курумканском районе Бурятии завершается строительство новой поликлиники

13:10

В Бурятии на пожаре погиб человек

12:45

В Бурятии черный лесоруб лишился своего автомобиля и бензопилы

12:17

В Бурятии к концу года увеличилась активность на рынке недвижимости

11:50

В Бурятии инспекторы ДПС за сутки поймали 18 пьяных водителей

11:39

«Собрал траву для кроликов»: Улан-удэнец попался с пакетом марихуаны полицейским

11:25

В Бурятии пассажирка иномарки пострадал в ДТП с большегрузом

11:09



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30