В Бурятии за прошедшие сутки проводились работы по тушению 2 лесных пожаров в Северобайкальском районе. Они возникли из-за сухой грозы в труднодоступной горной местности, где все работы выполняются вручную. На тушении работало 100 человек из числа пожарных-десантников. Для переброски сотрудников и оборудования задействован вертолёт «МИ-8». Один лесной пожар на площади 29 га ликвидирован, продолжается тушение лесного пожара на площади 10 га, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на РАЛХ.
Кроме этого, под постоянным наблюдением программы космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» находятся 5 термоточек в Северобайкальском и Муйском районах.
- Термоточки находятся в труднодоступной горной местности. Применение сил и средств пожаротушения невозможно. Угроза населённым пунктам и объектам экономики отсутствует, - отметили в РАЛХе.
Всего с начала пожароопасного сезона в республике зарегистрировано 115 лесных пожаров на общей площади 1,7 тысяч га. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 356 лесных пожаров на общей площади 74,8 тысяч га.
В республике действует особый противопожарный режим. Обо всех возгораниях в лесу необходимо сообщать на горячую линию лесной охраны 20-44-44.