пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Эко-Новости | Главное

Первая группа десанта «Защити Байкал!» посетила БАМ


Эко-Новости 8 сентября 2020 г., 13:20

Первая группа десанта «Защити Байкал!», созданная для общественного контроля реконструкции БАМа и Транссиба рядом с Байкалом, посетила БАМ в Северобайкальске. Об этом сообщила первый заместитель председателя Общественной палаты республики Бурятия Татьяна Думнова, пишет Восток-Телеинформ.

В состав первого десанта вошли замминистра природных ресурсов Бурятии, координатор от правительства Бурятии по взаимодействию с общественными организациями в сфере экологии Наталья Тумуреева, руководитель Добровольческого корпуса Байкала Солбон Санжиев, председатель общественного совета при Министерстве природных ресурсов Дмитрий Дармаев. В Северобайкальске к работе группы общественных инспекторов «Защити Байкал!» подключились местные жители. У общественников есть удостоверения общественных инспекторов.

- Группа ознакомилась с состоянием объектов на перегонах Нижнеангарск-Холодный, Дзелинда-Кирон, организацию работы Базы аварийно-спасательного формирования Северобайкальска и производственной экологической лаборатории охраны окружающей среды дороги, состояние мусорных свалок в Северобайкальском районе, а также встретилась с местным сообществом экологов. После приезда мы договорились с ВСЖД провести в Общественной палате встречу с нашими общественными организациями и гражданами по дальнейшей организации деятельности группы общественного экологического контроля «Защити Байкал!», - рассказала Думнова.

Татьяна Думнова добавила, что стать общественным инспектором может каждый. Так, в течение этой недели граждане – представители общественных организаций могут подать в Общественную палату документы для получения статуса общественного инспектора в соответствии с федеральным законом «Об охране окружающей среды». После приема документов будет организована учеба и сдача экзамена на получение статуса общественного инспектора. «Если будет необходимость прием документов будет продолжен. Весь алгоритм получения статуса общественного инспектора прописан в вышеуказанном приказе», - заключила она.

Напомним, ранее глава Бурятии Алексей Цыденов предложил создать группу общественного экологического контроля «Защити Байкал!». «Правительство, я лично, будем контролировать его (меморандум о сотрудничестве - ред.) безусловное исполнение. Очень важно, чтобы наши активисты-общественники подключились – тогда контроль будет максимально полным и эффективным. Прошу Общественную палату республики - не затягивая, желательно на этой неделе, сформировать группу наблюдателей «Защити Байкал!» и приступить к работе – выполнению контрольных функций», - отметил на прошлой неделе глава республики.

Добавим, 27 августа правительство республики, Общественная палата и ОАО «РЖД» подписали меморандум о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды при реконструкции БАМа и Транссиба. Кроме меморандума с РЖД, власти заключили соглашение о плане дополнительных мер. План включает в себя мероприятия по экологическому мониторингу и контролю на объектах строительства и реконструкции БАМа и Транссиба, а также конкретные меры по охране побережья Байкала, водных ресурсов, атмосферного воздуха от отходов производства и потребления.

Так, на участках реконструкции, где предусмотрена рубка лесных насаждений, установят камеры видеофиксации, системы автоматического контроля выбросов и сбросов загрязняющих веществ. По словам исполняющей обязанности председателя Общественной палаты республики Татьяны Думновой, общественники смогут беспрепятственно запрашивать и получать информацию из проектной документации о предполагаемом освоении дополнительных земельных участков в Центральной экологической зоне, где предполагается рубка зеленых насаждений. Также экологи будут посещать участки строительства для проверки проводимых работ на соответствие проектной документации. Допуск будет осуществляться до начала рубок деревьев, во время и после проведения работ.

Добавим, федеральный закон, принятый 1 июня 2020 года, который допускает сплошные рубки леса в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории для строительства и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры, вызвал широкий общественный резонанс. Однако глава Бурятии заявил,  что закон не разрешает вырубку для коммерческих целей, для продажи леса, строительства жилья или туристических объектов. Закон действует только в сфере регулирования строительства железной дороги в части вырубок в полосе отвода. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

10 февраля 2025 г.

Лесники Бурятии оказывают помощь семьям военных СВО

Сотрудники Республиканского агентства лесного хозяйства Бурятии выделили дрова семьям военнослужащих СВО из Иволгинского района. Заготовка и транспортировка древесины была организована работниками Заиграевского лесхоза.

7 февраля 2025 г.

По очистным в Выдрино возбудили уголовное дело

Установлены факты злоупотребления должностными лицами полномочий при осуществлении функций государственного заказчика по госконтрактам на проектирование и строительство очистных сооружений. Заключения о соответствии построенного объекта проекту выдано незаконно.

6 февраля 2025 г.

Студенты из Бурятии помогают ликвидировать последствия разлива мазута в Черном море

В течение пяти дней они будут активно участвовать в восстановлении экологии региона

4 февраля 2025 г.

Лед на Байкале еще не крепкий, предупреждают специалисты

Толщина льда на разных участках Байкала не превышает 10 сантиметров. В частности, в районе рек Малая и Большая Черемшана. Директор «Заповедного Подлеморья» Михаил Овдин не советует путешественникам и рыболовам-любителям не торопиться и дождаться устойчивого ледового покрова, а также официального открытия ледовых переправ.

31 января 2025 г.

В центре Гусиноозерска нашли нелегальную свалку

Гусиноозерская межрайонная прокуратура проверила исполнение природоохранного законодательства.

Лента новостей
10.02.2025

Стрижки волос и благоприятные дни: краткий зурхай на неделю от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин (с 10 по 16 февраля 2025 г)

20:43

В Бурятии заключенные будут помогать ТПП

18:45

Прокуратура проводит проверку по факту ДТП в Ошурково

18:31

В Бурятии проверили ход зимовки скота

18:30

В Бурятии напомнили об основных уловках при взломе Госуслуг

18:15

Улан-Удэ празднично украсят к 80-летию Победы и поставят 7 фотозон

18:00

В Улан-Удэ сотрудники полиции за год спасли жителям более 65 миллионов рублей

17:45

В Бурятии пьяный водитель «УАЗа» сбил девочку на ватрушке

17:40

Жители Бурятии пожаловались на большие очереди в «инфекционке»

17:36

Жители Селенгинского района попросили продлить работу Чикойской переправы допоздна

17:30

Жителям Бичуры произвели перерасчет за тепло из-за холода

17:15

Глава Бурятии провел встречу с жителями Селенгинского района

17:00

Рост контейнерных перевозок на Восточно-Сибирской железной дороге в январе 2025 года

16:47

Жители Бурятии смогут запретить себе кредиты на Госуслугах

16:39

В Селенгинском районе создают унитарное предприятие по отопительному сезону

16:30

Предпринимателей Улан-Удэ просят украсить здания к Сагаалгану

16:15

Лесники Бурятии оказывают помощь семьям военных СВО

16:00

В Улан-Удэ закрыли опасный старый мост через Селенгу

15:59

Жителям Бурятии увеличили остаток маткапитала

15:45

В Бурятии Байкальский танцевальный фестиваль в этом году в два дня

15:30

В Бурятии на программу «Земский работник культуры» выделено 23 места

15:27

На севере Бурятии выявили нарушения в теплоснабжении

15:25

Бывший главврач Баргузинской больницы вышел из СИЗО под домашний арест

14:34

Часть средств от организации фестиваля «Асагад Надам-2025» отправят на СВО

13:57

В Улан-Удэ охранницу насмерть придавило металлической дверью в здании

13:42

В Улан-Удэ водитель снес березы

13:30

Фестиваль исполнителей и мастеров бурятских инструментов: В Бурятии стартовал «Хуурайм наадан-2025»

13:27

Привет, 90-е: В Бурятии банда вымогала деньги у выходцев из Центральной Азии

13:23

В Бурятии возрождается производство бурятских музыкальных инструментов

13:12

В Бурятии пьяный водитель фуры повредил колонку на АЗС

13:10

В Бурятии ио министра строительства Евгения Коркина судили за мошенничество

13:08

В Бурятии с начала года стало меньше преступлений, чем в прошлом году

12:57

Утки, гуси и автомобиль сгорели в гараже в Бурятии

12:53

Из-за нехватки снега в Джидинском районе Бурятии поменяли локацию лыжных гонок

11:44

Мужчина, врезавшийся в автобус в Бурятии, был пьян

10:00

В Бурятии автомобилист закончил маневр обгона в больнице

09:30

За выходные на дорогах зафиксировано 633 нарушения ПДД

09:29

В Бурятии на дороге насмерть сбили мужчину

09:28

На 132 миллиона рублей выписали за год штрафов дальнобойщикам в Бурятии

09:02

Участники СВО проведут сборы с молодыми офицерами в ВВО

08:52

Стоматологи в Бурятии могут получать до 700 тысяч рублей

08:40

09.02.2025

67% жителей Улан-Удэ - за сухой закон для лиц моложе 21 года

17:36

Прокуратура Бурятии контролирует проверку по факту ДТП на федеральной трассе «Байкал»

17:26

Трамвай сошел с рельсов в Улан-Удэ

17:14

В Бурятии вынесли решение по делу против главы МО Северомуйское

13:37

Семь человек пострадали в ДТП в Бурятии

12:57

В Бурятии завтра немного потеплеет

12:52

В селе Максимиха на Байкале сгорело кафе

12:48

Недостроенную в Еравнинском районе Бурятии школу продолжают разбирать

12:25

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

12:18

В Бурятии эвакуировали людей из горящего дома

12:16

Спикер Народного Хурала Владимир Павлов: Открытие Ледового дворца в Бурятии это новый этап в развитии спорта

09:45

08.02.2025

Глава Бурятии обсудил перспективы сотрудничества с послом Казахстана

13:49

Ушeл из жизни ocнoвaтeль дaцaнa «Pинпoчe Бaгшa» в Улaн-Удэ

13:40

В Бурятии за 5 лет на ремонт объектов культуры потратили более 10 миллиардов рублей

13:27

На пожаре в Улан-Удэ погибли три человека

13:17

Массовый ёхор впервые в истории Бурятии исполнили на льду

13:10

Жители Бурятии за неделю отдали мошенникам 11 миллионов рублей

12:57

Мэр Улан-Удэ вручил медаль 101-летнему ветерану Великой Отечественной войны

12:52

«А вот и мечта»: Олимпийская чемпионка Алина Загитова покаталась на льду Байкала

12:28



«« Февраль 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28