пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Эко-Новости | Главное

В Бурятии экологи подписали обращение к Владимиру Путину о Байкале


Эко-Новости 31 июля 2020 г., 17:46

Обращение «Байкальской экологической коалиции» к президенту Российской Федерации Владимиру Путину подписали экологи Бурятии, сообщает Восток-Телеинформ. Экологи просят президента не подписывать два документа – закон о магистральной инфраструктуре, который позволяет, в том числе, рубку леса на Байкале и строительство без госэкспертизы, и проект постановления о запрещенных видах деятельности, который, по мнению общественников и экологов, способен значительно ухудшить ситуацию с экологией на озере, которое ЮНЕСКО включило в список всемирного наследия.   

«Уважаемый Владимир Владимирович! - говорится в обращении. - От имени объединения общественных активистов, научных экспертов и предпринимателей Республики Бурятия, которое в 2016-2017 году принимало активное участие в разработке по Вашему поручению приоритетного проекта, направленного на экологическое развитие, сохранение и предотвращение загрязнения центральной экологической зоны Байкальской природной территории и озера Байкал, а также в организации и проведении общественных слушаний по монгольским проектам ГЭС «Шурэн» и «Регулирование стока реки Орхон и строительство комплекса водохранилищ», которые угрожали экосистеме Байкала, обращаемся к Вам с просьбой услышать обеспокоенность общественности в байкальских регионах по изменению федерального законодательства, напрямую касающегося сохранения священного для местного населения озера Байкал».

В 1999 году, напоминают экологи, был принят закон «Об охране озера Байкал». Это единственный объект природного наследия России, удостоенный именного закона, как важнейший символ уникальной природы нашей страны и общемировая ценность. «К сожалению, в силу разных обстоятельств его исполнение не было неукоснительным, и экосистема озера подошла к опасной черте экологической деградации, о чем Вам неоднократно докладывали. 21 июля 2020 года Вы издали указ о «Национальных целях развития РФ на период до 2030 года», где одной из целей названо экологическое оздоровление озера Байкал. При этом, в июле же текущего года широкой общественности стало известно о законопроекте по развитию магистральной инфраструктуры и проекте постановления Правительства России по видам деятельности на Байкале, которые противоречат основам общероссийского природоохранного законодательства, и в частности, представляют серьезную угрозу для экологии озера. Уважаемый Владимир Владимирович, обращаемся к Вам с просьбой не допустить окончательного принятия этих документов в предлагаемой редакции!Считаем, что такие инициативы противоречит действующей Конституции нашего государства с одобренными Вами и гражданами России поправками по сохранению природного богатства и биологического разнообразия России, снижению негативного воздействия на окружающую среду», - говорится в обращении.

Во-первых, экологи просят Владимира Путина не подписывать закон «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который разрешает реализацию проектов на Байкальской природной территории и ООПТ всей страны без проведения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ), а также переводить лесные земли на Байкале в иные категории. «Данное положение значительно снижает статус природоохранной деятельности в стране в целом, делает невозможной профессиональную деятельность экологов. Механизм ГЭЭ является важнейшим инструментом для выбора варианта проекта, минимально опасного для окружающей среды. В ходе подготовки документации к ГЭЭ необходимо проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) с рассмотрением альтернативных вариантов реализации проекта, обязательными общественными обсуждениями, привлечением независимых экспертов, разрабатываются меры по снижению антропогенного воздействия проектов. Поддержанный Советом Федерации закон содержит положения, угрожающие целостности и сохранности ценных природных территорий России, неминуемо приведет к их фрагментации и негативно скажется на состоянии популяций редких животных. В случае, если будут приняты и другие законопроекты в данной сфере, которые Государственная Дума планирует рассмотреть в осеннюю сессию, то последствия для системы ООПТ могут быть губительными. Решение приоритетных национальных задач по созданию конкретных объектов магистральной инфраструктуры может быть достигнуто только в рамках соблюдения требований экологического законодательства на основе качественного детального планирования, а не за счет отмены для неопределённого круга проектов ключевых норм экологической безопасности и территориального планирования устойчивого развития», - отмечают общественники.

Во-вторых, экологи байкальского региона просят президента вмешаться и не допустить ослабления основного подзаконного акта закона «Об охране озера Байкал» - Перечня запрещенных видов деятельности в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, утверждаемого постановлением Правительства Российской Федерации. В предлагаемой сейчас редакции отсутствует экологическое и экономическое обоснование предлагаемых изменений, качественная и количественная оценка характера и интенсивности воздействий на экосистему ЦЭЗ БПТ в случае принятия новых норм, отмечают авторы обращения. «Проект данного нормативного акта требует проведения ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду) с независимой экспертизой, а также детальными очными общественными обсуждениями, особенно с органами местного самоуправления и гражданами, проживающими на побережье озера Байкал. Самые существенные опасения вызывает положение о том, что Перечень не распространяется на инвестиционные проекты, реализуемые на основании распорядительных, а не нормативных актов, которые вообще не подлежат общественному обсуждению. Также большая часть нового проектам нормативного акта состоит из отсылочных норм к иным НПА самых разных статусов. Данные отсылочные нормы крайне затрудняют понимание и применение вводимых запретов, и нарушают принцип правовой определенности нормативных правовых актов. Это породит риск коллапса природопользования, так как новый проект противоречив, труден для понимания и содержит массу новых скрытых запретов на ранее разрешенную населению, бизнесу и муниципалитетам деятельность», - отмечают в Байкальской коалиции.

И в обращении есть еще один пункт, в котором экологи обращают внимание на многочисленные разрозненные попытки самых разных влиятельных групп интересов переписать и ослабить сразу несколько статей «Закона о Байкале». «Нам известно по крайней мере еще о 3-5 законодательных инициативах об организации на Байкальском участке природного наследия новых особых экономических зон, территорий опережающего развития, «специальных экологических зон» и других анклавов потенциально опасной для сохранения Байкала деятельности, где ослаблено действие природоохранного законодательства. Мы просим Вас поручить разработчикам обсудить с населением и общественными организациями, экспертами проекты новых программ, принимаемых во исполнение национальной цели по экологическому оздоровлению Байкала и подвергнуть их стратегической экологической оценке для того чтобы они гарантированно служили своей цели – охране озера Байкал и гармоничному, «зеленому» развитию прибрежных территорий силами местного населения. 5 декабря 2020 года будет отмечаться 25-летие включения озера Байкал в список Всемирного природного населения. 20 лет назад Байкал получил оформленную в федеральном законе надежду на эффективную защиту. И будет непростительно для будущих поколений, если по нашей вине он подвергнется экологической деградации в силу неэффективного управления», - говорится в обращении.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, архив

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

28 августа 2025 г.

Десять тысяч мальков хариуса выпустили в Байкал в Бурятии

Десять тысяч теперь плавают в Байкале. Выпуск прошел сегодня в устье реки Турка - месте, где проводится знаменитая «Байкальская рыбалка».

28 августа 2025 г.

100 мешков мусора собрали на Байкале в ходе акции «Чистые воды Прибайкалья»

Больше 100 мешков мусора собрали на Байкале в ходе акции «Чистые воды Прибайкалья»

28 августа 2025 г.

Интересную самоволку обнаружили в центре Улан-Удэ на острове посреди реки Уда

Незаконную стройку обнаружили надзорные ведомства в центре Улан-Удэ на острове посреди реки Уда. Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура установила, что земельный участок на островке предоставлен в аренду юридическому лицу администрацией города Улан-Удэ с целевым использованием для отдыха (рекреации).

28 августа 2025 г.

В Бурятии лесной пожар вспыхнул после удара молнии

На территории Бурятии за прошедшие сутки зафиксирован один лесной пожар, который возник в Северо-Байкальском районе. Причиной возгорания стало попадание молнии.

27 августа 2025 г.

Улан-удэнка пожаловалась на мусор, и он исчез, как по волшебству

Улан-удэнка сообщила в Бурприроднадзор о проблеме выбрасывания мусора на улице Воровского. 

Лента новостей
28.08.2025

В Бурятии последняя пятница лета ожидается дождливой

19:00

Десять тысяч мальков хариуса выпустили в Байкал в Бурятии

18:29

Путин направил приветствие участникам ВЭФ – 2025

17:55

В Иволгинском районе уволили крупных чиновников из-за утраты доверия

17:35

Замглавы Иволгинского района Бурятии отправлена под домашний арест

17:18

В Бурятии дочке погибшего военного установили пенсию по потере кормильца

16:31

В Бурятии предоставили топ высокооплачиваемых профессий

16:26

Летом жители Бурятии стали в два раза чаще читать романы братьев Стругацких

16:05

На севере Бурятии ручей размыл базу отдыха Дзелинда

16:03

Делегация Бурятии приняла участие в международной конференции по туризму в Хух-Хото

15:51

«Ростелеком» представил технологии ИИ для цифровых регионов на «Технопроме-2025»

15:46

100 мешков мусора собрали на Байкале в ходе акции «Чистые воды Прибайкалья»

15:40

Сотрудники Бурприроды провели акцию по подготовке детей к школе

15:00

Интересную самоволку обнаружили в центре Улан-Удэ на острове посреди реки Уда

14:49

Житель Улан-Удэ потратил все деньги с карты студентки на алкоголь и сигареты

14:38

Центр поддержки экспорта Бурятии посетил новый логистический центр в Кяхте

14:01

В Улан-Удэ с 1 сентября увеличат выпуск общественного транспорта

13:54

Улан-удэнка лишилась иномарки за повторную езду без прав

13:48

В Бурятии в последние дни лета объявлено штормовое

13:35

Жительница Бурятии получила 7 лет колонии за убийство подростка

13:28

Граждане Киргизии предстанут перед судом в Бурятии за перевозку краснокнижного кречета

12:25

В центре Улан-Удэ введут еще одно одностороннее движение для автомобилей

12:09

В Бурятии продолжается ремонт убитой трассы до Читы

11:49

Полиция задержала угонщика автомобиля в Кяхтинском районе Бурятии

11:32

Жительница Бурятии раскопала в своем огороде 2 ружья и 400 патронов

11:15

Прокуратура Бурятия добилась установки дорожных знаков вблизи образовательных учреждений

10:38

В Улан-Удэ водитель хонды встал на крышу из-за крузака

10:16

В Бурятии водитель трактора поскользнулся и попал под его колеса

10:07

В мэрии Улан-Удэ объяснили, зачем понадобился еще один светофор на Бабушкина

10:01

У лучников Бурятии появился генеральный партнер

09:42

Предприниматель из Улан-Удэ лишился 700 тысяч рублей при попытке обменять их на юани

09:33

В Бурятии лесной пожар вспыхнул после удара молнии

09:24

В Бурятии сняли ограничения на экспорт скота

09:16

Хороший день для начинаний: краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:00

В Бурятии сегодня ограничат движение авто на ж/д переезде «Лесобаза»

08:30

27.08.2025

Улан-удэнской 30-ой артиллерийской бригаде присвоено почетное звание «гвардейская»

22:46

«Подробности»: Замглавы Иволгинского района задержана при получении взятки

21:55

В Улан-Удэ показали, как изменился Александровский сад

18:03

Семьям участников СВО в Бурятии предоставят дрова без наценки

17:47

Благоустройство улицы Цивилева в Улан-Удэ выполнили на 90%

17:43

В Бурятии стартовала Республиканская августовская конференция педагогов

17:40

ВСЖД с начала года перечислила в бюджет Бурятии 3 миллиарда рублей

17:20

В Улан-Удэ еще 4 видеокамеры будут ловить непристегнутых водителей

17:16

Жителей Улан-Удэ снова оставят без горячей воды

17:02

В Улан-Удэ завершают благоустройство сквера Фрунзе

16:49

Почти 40% родителей Бурятии предпочли бы частную школу для своего ребенка

16:27

В Бурятии задержана замглавы Иволгинского района

16:24

Улан-удэнка пожаловалась на мусор, и он исчез, как по волшебству

15:45

В Улан-Удэ проведут профилактические беседы с учителями и родителями школьников

15:32

Житель Бурятии покурил и остался без бани

15:14

В Улан-Удэ подросток украл из магазина сыр

15:08

Министр культуры Бурятии впечатлилась Монголией

14:59

В селе Бурятии добились установки ливневки на новой дороге

14:42

Чистый четверг устроят в Улан-Удэ

14:35

На реках Селенга и Уда в Улан-Удэ наблюдается повышение уровня воды

14:30

Серебро и две бронзы завоевали самые быстрые пловцы из МЧС Бурятии

14:21

69% жителей Улан-Удэ поддерживают идею полного запрета вейпов

14:17

В Улан-Удэ продолжают восстанавливать грунтовые дороги

13:00

Прокуратура Бурятии добилась перерасчета за электроэнергию для семьи участника СВО

12:40

В Бурятии впервые сфотографировали бородача

12:15



«« Август 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
30
31