В Бурятии за прошедшие сутки проводились работы по тушению 27 лесных пожаров в Баргузинском, Джидинском, Заиграевском, Закаменском, Иволгинском, кижингинском, Курумканском, Кяхтинском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Селенгинском, Тарбагатайском, Тункинском и Хоринском районах на общей площади 486 га. Один лесной пожар возник из-за неосторожного обращения с огнём, остальные из-за сухих гроз, сообщает РАЛХ.
С огнём боролись 578 человек из числа лесной охраны, пожарных-десантников и привлечённых. Задействовано 102 единицы лесопожарной техники. Пятнадцать лесных пожаров ликвидированы, ещё 3 очага возгорания в Баргузинском районе локализованы, продолжаются работы по их дотушиванию.
На утро 4 июля продолжаются работы по тушению 9 лесных пожаров в Баргузинском, Закаменском, Прибайкальском, Северо-Байкальском и Тарбагатайском районах. Кроме того, на территории Курумканского, Муйского и Северо-Байкальского районов под наблюдением программы космического мониторинга 'ИСДМ-Рослесхоз' находятся 5 термоточек. Они находятся в труднодоступной горной местности. Угроза населённым пунктам и объектам экономики отсутствует.