В Бурятии на 30 июня продолжается тушение лесного пожара в Баргузинском заповеднике на площади 117 га. На тушении задействовано 52 человека из числа пожарных-парашютистов Забайкальской базы авиационной охраны лесов и сотрудников особой охраняемой природной территории. Также продолжается дотушивание 3 локализованных очагов в Прибайкальском и Северо-Байкальском районах, сообщает РАЛХ.
Всего за прошедшие сутки проводились работы по тушению 20 лесных пожаров в Бичурском, Заиграевском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Северо-Байкальском и Хоринском районах на общей площади 263 га. Лесной пожар в Прибайкальском районе возник из-за повреждений линий электропередач деревом, причиной остальных возгораний стали сухие грозы. С огнём боролись 429 человек из числа лесной охраны, пожарных-десантников и привлечённых. Задействовано 80 единиц лесопожарной техники.
Шестнадцать лесных пожаров в Бичурском, Заиграевском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Северо-Байкальском и Хоринском районах ликвидированы. Кроме того, на территории Баунтовского и Северо-Байкальского районов под наблюдением программы космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» находятся 2 термоточки. Термоточки находятся в труднодоступной горной местности. Угроза населённым пунктам и объектам экономики отсутствует.