пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Эко-Новости | Главное

«ЭкоАльянс» в Бурятии временно будет выставлять счет на одного жильца дома


Эко-Новости 20 мая 2019 г., 15:08

«ЭкоАльянс» в Бурятии в ближайшее время начнет рассылку счетов за вывоз мусора в апреле. Сложность с лицевыми счетами состоит в том, что получить достоверную информацию о количестве прописанных пока невозможно. Между тем, сделать это нужно было в начале мая, рассказал директор ООО «ЭкоАльянс» Игорь Алексеев, пишет Восток-Телеинформ.

- Весь апрель мы вывозили мусор, к 15 мая, с учетом праздников, мы готовы были выставить счета на всей территории Бурятии, включая Улан-Удэ. Однако состоялось заседание в правительстве и дело приостановилось. Согласно нашей методике в частном секторе мы планировали выставлять счет в среднем на 200-250 рублей на один дом. Речь идет о доме, информация о прописке в котором неизвестна. Получалось, что мы брали средний показатель – трое прописанных в одном доме, - рассказал Алексеев. - Но глава республики Алексей Цыденов сказал переделать все счета, и если есть один адрес, то выставлять на одного человека. Поэтому все счета будут перевыставлены. Сегодня работа над этим вопросом должна закончиться, завтра начнется рассылка, - рассказал Алексеев.

Между тем, сознательные граждане уже платят за новую услугу без лицевых счетов. Оплатить  можно несколькими способами. Жители районов республики имеют возможность произвести оплату через «Читаэнергосбыт» в отделах «Мои коммунальные счета». А также в мобильном приложении «Сбербанка». Если же человек не знает свой лицевой счет, то в приложении в графе «лицевой счет» нужно поставить 0, заполняя только адрес и ФИО. Оплатить услуги также можно в отделениях Почты России. При этом льготникам и пенсионерам можно вызвать почтальона на дом, который возьмет оплату без процентов.

Для жителей Улан-Удэ действуют такие способы оплаты, кроме этого оплатить услугу горожане могут в Едином  информационном расчетном центре. В настоящее время ЕИРЦ также разрабатывает дополнительное мобильное приложение. В свою очередь  в Минприроды Бурятии подчеркнули, что договоры с региональным оператором обязательно для всех жителей республики.

- Для реализации общероссийской реформы все учреждения, юридические граждане и физические лица должны заключить договор на предоставленную услугу регионального оператора. Заключение договоров в письменном виде для физлиц не требуется, - объяснила начальник отдела управления охраной окружающей среды минприроды Бурятии Светлана Трофимова.

Отметим, что на сегодняшний день открыто 319 тысяч лицевых счетов для физических лиц. На юридические лица – 3600. По словам Игоря Алексеева, ситуация с юридическими лицами осложняется тем, что на схеме планирования все нормативы не совпадают с реальной действительностью.

- Например, в схеме указано СНТ, по нормативам оно образует 0,75 кубометров отходов в год. Но такой норматив действует для города. В районах данных по нормативам нет.  Соответственно, когда мы приходим заключать договор с районным СНТ, как с юридическим лицом договор, он указывает на отсутствие норматива и предлагает собирать оплаты с жителей товарищества.  Это вызывает большие проблемы со временем, потому что все пригородные СНТ большие, в каждом насчитывается 1800-1900 домов, - пояснил он.

В настоящее время сотрудники «ЭкоАльянса» планируют рейды, в ход е которых будут устанавливать собственников магазинов, больших торговых центров и прочих юридических лиц. Это также необходимо и для того, чтобы мусор с предприятий не выбрасывался в общие контейнеры жителей республики.

Добавим,  если плата за вывоз и утилизацию ТКО начислена неправильно или есть какие-либо вопросы, можно обратиться в офис регионального оператора ООО «ЭкоАльянс» по адресу: Улан-Удэ, улица Ленина, 32А, 3 этаж или по телефонам: 8(3012)37-91-95, 8(3012)30-99-77, 8-800-201-95-59. Также можно обратиться на «горячую линию» министерства природных ресурсов Бурятии - 8(3012)46-06-16.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

16 июля 2025 г.

Житель Бурятии получил срок за рубку деревьев в национальном парке

Жителя Тункинского района Бурятии осудили за незаконную рубку в национальном парке. Он признан виновным по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

16 июля 2025 г.

Любопытный медведь позировал перед камерой в нацпарке Бурятии

В Бурятии медведь позировал перед камерой. Случай произошел в Тункинском национальном парке в ходе учета численности животных, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу нацпарка.

16 июля 2025 г.

В Бурятии тушат 4 лесных пожара

На утро 16 июля в Бурятии продолжается тушение 4 очагов в Бичурском, Джидинском, Кикинском и Гусиноозёрском лесничествах. Ликвидировать их планируется в течение дня.

15 июля 2025 г.

Глава Бурятии назвал ситуацию с лесными пожарами стабильной

Глава Бурятии Алексей Цыденов представил отчет о текущей ситуации с лесными пожарами в регионе на совещании в Москве. Участи в нем приняли министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков и министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

14 июля 2025 г.

Госинспектор в Бурятии собрал целый грузовик мусора

Уборку сделал в Северобайкальском районе, на Слюдянских озерах, госинспектор Иннокентий Белов. «Мусор весь старый, наводим тут порядок», - отметили в Бурприроде.

Лента новостей
16.07.2025

В аэропорту Улан-Удэ совершил аварийную посадку самолет Ту-154

18:07

Министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил инновационные решения Сбера в Иркутской детской больнице

17:06

Опрос ВТБ: дальневосточники считают главным преимуществом коллег-студентов энергию и мотивацию

16:33

В Бурятии разрабатывают льготные программы для многодетных семей при покупках в магазинах

16:30

На Ольхоне произошла драка со стрельбой

15:51

«Читаэнергосбыт» в Улан-Удэ незаконно берет деньги за замену счетчиков

15:29

Житель Бурятии получил срок за рубку деревьев в национальном парке

15:06

В Бурятии сохраняется жара

14:59

Районная больница в Бурятии получила новую партию медицинского оборудования

14:54

Стальвира Оршуш вышла замуж за уроженца Китая

14:39

В Улан-Удэ пропала пара подростков

13:35

В Бурятии число пострадавших от клещей перевалило за 3 тысячи

13:09

Военным на СВО из Бурятии передали новую партию специальной техники

13:07

Льготный электросчетчик обошелся жительнице Улан-Удэ в 7 миллионов рублей

12:36

Ветерану Великой Отечественной войны в Бурятии исполнился 101 год

12:35

Двум жителям Улан-Удэ, напавшим на мужчину с ребёнком, грозит до 15 лет тюрьмы

12:28

В Окинском районе Бурятии завершился капремонт шести мостов

11:48

В Улан-Удэ на ночь закроют Почтовый переезд

11:41

В Бурятии село обесточило из-за крупной аварии на электросетях

11:31

В Бурятии неисправимого наркоторговца отправили на 3 года в колонию

11:29

У жительницы Бурятии арестовали автомобиль из-за долгов по налогам

11:07

На Байкале произошло ДТП с пострадавшим

11:06

В Улан-Удэ школьник перевернулся на мотоцикле

10:50

В Бурятии пьяный подросток на «Тойоте» попал в ДТП с другом

10:46

В Улан-Удэ помыли памятник Пушкину

10:39

В юбилейный фестиваль рекорды побила Почта «Голоса Кочевников»

10:32

Любопытный медведь позировал перед камерой в нацпарке Бурятии

10:20

Объявлен конкурс на лучшую идею памятника, посвященного Победе Красной Армии

10:14

В Бурятии тушат 4 лесных пожара

09:57

«Убийца скрывался под чужим именем»: В Бурятии раскрыли преступление, совершенное в 90-х

09:40

В Улан-Удэ мошенники заставили пенсионерку продать квартиру

09:34

Двух рыбаков унесло на лодке на озере Гусиное в Бурятии

09:27

На берегу реки в пригороде Улан-Удэ нашли гранату

09:23

«Научат управлять дроном»: Курсанты центра «Воин» из Бурятии проведут мастер-классы на ВЭФ-2025

09:16

Жителя Бурятии приговорили к 11 годам колонии за зверское убийство знакомого

09:03

15.07.2025

Новые случаи завоза кори из Монголии зарегистрированы в Бурятии

18:37

Режим ЧС из-за засухи ввели в Курумканском районе Бурятии

17:47

В Бурятии мужчина избил бывшую подругу до полусмерти

17:27

На ВСЖД выросли перевозки контейнеров

16:47

Певец из Бурятии стал заслуженным артистом Тывы

16:13

Житель Бурятии покоряет бойцовский мир

15:57

Первую гостиницу для животных открыли в Бурятии

15:47

В Бурятии за неделю появилось на свет более 100 малышей

15:14

Жители Бурятии, пострадавшие на производстве, получили автомобили

14:33

Сенатор от Бурятии рассказал о подготовке закона об охране Байкала ко второму чтению

14:33

В соцсетях выбрали имя для дальневсточного леопарда

14:17

Часть жителей Улан-Удэ скучает по работе в отпуске

14:14

«История мужества»: В Бурятии показали, как ветераны СВО с ранениями преодолевают себя и побеждают в спорте

13:43

В Бурятии завтра местами дожди и град, днем до +30

13:09

В Бурятии на два дня закроют железнодорожный переезд в п. Саратовка

12:26

«ТимлюйЦемент» участвует в федеральном проекте

11:33

Cемь мостов отремонтировали на севере Бурятии

11:25

Норка, кролик и шиншилла путешествовали по ВСЖД в 2025 году

10:53

На Байкале впервые пройдет музыкальный фестиваль под открытым небом

10:51

Трехлетний ребенок выпал из окна в Улан-Удэ

10:40

Дроппер из Архангельской области должен вернуть пенсионерке из Бурятии 360 тысяч рублей

10:30

В Улан-Удэ рассказали, сколько потратят на обновление электросетей

10:25

Бурятский комик и актер принял участие в новом шоу на ТНТ

10:19

Военные в Бурятии стреляли по беспилотникам

10:09

В Бурятии немного выросли зарплаты

09:47



«« Июль 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 

Подробности

Интервью

Интернет-конференции