пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

ТГК-14 опровергла заявление мэрии Улан-Удэ и призвала ее работать, а «не заниматься пиаром и угрозами»


Экономика, бизнес 14 августа 2015 г., 11:18

ОАО «Территориальная генерирующая компания №14» опровергла заявление и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Олега Екимовского о том, что предприятие отказалось обслуживать две городские котельные. Напомним, сегодня, 14 августа, на планерном заседании в мэрии  Екимовский заявил о нежелании ТГК-14 принимать участие в конкурсе на право заключения концессионного соглашения по обслуживанию двух муниципальных котельных. Как официально сообщила ТГК-14, Екимовский «допустил ряд некорректных высказываний», а информация о нежелании компании участвовать в конкурсе «не соответствует действительности».

- Руководство города пытается переложить вину за несвоевременные действия в части решения вопросов, находящихся в компетенции муниципальной власти. Котельные, расположенные по адресам:  Шевченко 130 (Лесхоз) и ул. Красной звезды 42 (Забайкальский АГП) были переданы на баланс администрации Улан-Удэ из республиканской собственности в аварийном состоянии. Таким образом, если администрация города не получила соответствующее финансовое сопровождение принятого имущества, должна была обеспечить проведение ремонта собственными финансовыми средствами. И только после приведения имущества в надлежащее техническое состояние проводить конкурс на право заключения концессионных соглашений.

Между тем, конкурсы по реконструкции и модернизации системы коммунальной инфраструктуры вышеуказанных объектов теплоснабжения администрацией были объявлены 29 мая и 24 июля, в самый разгар ремонтной кампании на объектах ЖКХ. Специалисты ТГК-14 обследовали эти котельные – в связи с тем, что техническое состояние котельных не позволит надлежащим образом эксплуатировать оборудование в осенне-зимний период, сегодняшним собственникам данного имущества, а именно Администрации Улан-Удэ, было предложено провести самостоятельно необходимые ремонты.

- Власть, апеллируя наличием у «ТГК-14» статуса единой теплоснабжающей организации предпринимает попытки заставить  компанию принять участие в конкурсах по реконструкции и модернизацию системы коммунальной инфраструктуры вышеуказанных объектов. Вместе с тем, согласно действующему в области теплоснабжения законодательству указанный статус не обязывает «ТГК-14» к участию в конкурсах на право заключения каких-либо концессионных соглашений. Таким образом, пытаясь «навязать» «ТГК-14» участие в конкурсах, представители власти изначально дают предпосылки к отсутствию какой-либо конкурентной среды, - подчеркнули в ТГК-14.

Более того, отметили в компании, в случае передачи этого имущества на баланс «ТГК-14» финансовые затраты, остро необходимые для подготовки всего оборудования данных котельных к осенне-зимнему периоду 2015-2016 гг. должны быть включены в тариф, то есть все затраты будут возложены на плечи населения Улан-Удэ.

- Вместе с тем, и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Олег Екимовский, заявляя о постановке им вопроса о замене руководства «ТГК-14» перед акционерами компании, не только допускает некорректные публичные высказывания и превышает полномочия муниципального служащего, но и пытается по своему трактовать действующие нормы закона, вне их действительного содержания, что недопустимо  для чиновника с большим стажем работы во власти. Между тем, работа генерального директора «ТГК-14» по непринятию экономически невыгодных решений для компании, является не только надлежащим исполнением своих обязанностей как руководителя крупнейшей ресурсоснабжающей организации, но и  гарантом надежного энергоснабжения потребителей, - завили в ТК-14.  

Также неоднозначно, с точки зрения компании, могут быть рассмотрены и заявления о возможности расторжения  с «ТГК-14» договора аренды теплосетевого хозяйства Улан-Удэ. В настоящее время «ТГК-14» заключен договор долгосрочной аренды имущества, и Обществом предпринимаются все необходимые меры в части качественного и надежного снабжения потребителей города тепловой энергией. Подобные действия со стороны руководства города ставят под угрозу успешное прохождение осенне-зимнего периода в столице Республики Бурятия.

- В 131 ФЗ «Об общих принципах организации органов местного самоуправления», четко прописан функционал органов власти по надлежащему техническому содержанию и воспроизводству оборудования теплосетевого комплекса, находящегося у них в собственности. Потому призываем ответственных лиц местного самоуправления выполнять свои полномочия, а не заниматься политическим пиаром и угрозами, - заявила ТГК-14.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

14 мая 2025 г.

«Тупик»: Самолет «Байкал» не будут выпускать

- У нас велась работа по разработке малого самолета «Байкал», она на сегодняшний день зашла в тупик, то есть самолета «Байкал» у нас не ожидается. Сейчас выходить из ситуации придется ремоторизацией самолетов Ан-2, - сказал он.

14 мая 2025 г.

Участники олимпиады «Я – профессионал» пройдут дополнительное обучение в Весенней школе по бизнес-информатике

Олимпиада «Я – профессионал» – это точка входа в индустрию, где знания превращаются в действие, а амбиции становятся траекториями

14 мая 2025 г.

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 5,1%

Отмечается значительное снижение перевозок автомобилей и комплектующих

14 мая 2025 г.

Центробанк России провел совещание в Бурятии по вопросам денежно-кредитной политики

"Получилась честная и глубокая беседа — говорили о том, что реально волнует регионы и бизнес, который работает с правилами, которые в том числе задаёт Центробанк", - поделился глава Бурятии Алексей Цыденов.

14 мая 2025 г.

Министр экономики Бурятии готовится к отъезду из региона и продает мебель и технику

Министр экономики Бурятии Екатерина Кочетова готовится покинуть республику. На популярном сайте появились объявления о продаже домашней мебели и техники от продавца с именем «Екатерина».авца с именем «Екатерина».

Лента новостей
14.05.2025

Пострадавшим от страшного пожара жителям села Буй выплатят по одному миллиону рублей

19:34

Жительница Бурятии убила своего гостя

19:28

На место Дениса Гармаева в Хурале претендует участник СВО

19:05

56 новых дорожных знаков установили в Улан-Удэ с начала года

19:00

Свалка размером с огромный стадион отравляет жизнь жителей Бурятии

18:09

Игорь Шутенков поручил усилить контроль над выполнением ремонта тепловых сетей

18:00

Житель Улан-Удэ сорвал стоп-кран и спровоцировал аварийную остановку поезда

17:57

В Улан-Удэ экипаж ДПС дважды за неделю пришел на помощь при пожаре

17:49

Улан-удэнец через суд вернул деньги за сломанную варочную панель

17:35

Для большинства жителей Улан-Удэ важно признание своих профессиональных качеств

17:22

Улан-удэнцы оценили уникальный 3D-видеоролик на вентиляторе

17:15

«Тупик»: Самолет «Байкал» не будут выпускать

17:03

Участники олимпиады «Я – профессионал» пройдут дополнительное обучение в Весенней школе по бизнес-информатике

16:30

В Улан-Удэ неадекватная девушка бросалась под колеса машин

16:26

Дождь и мокрый снег накроют Бурятию

16:17

В поликлиниках Бурятии остро не хватает фармацевтов

16:10

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 5,1%

15:55

Деревья с женским бельем нашли в Бурятии

15:41

В балете «Талисман» на сцене Оперного театра Бурятии дебютируют сразу четыре солиста

15:32

В Улан-Удэ пройдет турнир по каратэ в честь 80-летия победы в ВОВ

15:23

Центробанк России провел совещание в Бурятии по вопросам денежно-кредитной политики

15:18

В Бурятии скрывался чиновник из Забайкалья, убивший двоих детей

15:05

В Улан-Удэ крупному закладчику наркотиков грозит до 20 лет тюрьмы

13:56

Министр экономики Бурятии готовится к отъезду из региона и продает мебель и технику

13:45

В Улан-Удэ росгвардейцы задержали уснувшего в трамвае хулигана

13:40

«Увлекается чтением»: Бывший главный налоговик Бурятии возглавил УФНС по Красноярскому краю

13:37

В Бурятии рассказали, как определяют причины лесных пожаров

13:02

В Бурятии 19-летний парень угнал «Жигули» у приятеля, чтобы покататься по району

12:54

В Улан-Удэ выбирают имя для выжившего кота-героя

12:45

Мэр Улан-Удэ поручил установить информационные щиты у закрытого тротуара на Удинском мосту

12:29

В Бурятии «черный лесоруб» лишился древесины, трактора и бензопилы

12:24

В Улан-Удэ идет уборка на кладбищах

12:21

Житель Бурятии украл бензопилу и обменял ее на две бутылки спиртного

12:10

В Улан-Удэ проходит этап индивидуальных собеседований по программе «Патриоты Бурятии»

12:09

В селе Бурятии в ФАПе не было оборудования для оказания первичной помощи

12:03

В Бурятию завезли 9 тонн свежей клубники без вредителей

11:48

В школах Улан-Удэ проходит пробное ЕГЭ

11:37

В Улан-Удэ стали известны даты летних каникул

11:18

405 человек спасают леса Бурятии от огня

11:05

«Ты на фото?»: Любопытный житель Бурятии лишился 85 тысяч рублей

10:58

В Улан-Удэ предприниматель уволил юриста и не хотел выплачивать остаток по зарплате

10:44

В центре Улан-Удэ пешеходы смогут безопасно перейти две «зебры» под одним светофором

10:39

Дачники заваливают мусором контейнерные площадки возле МКД

10:38

Мошенники оформили кредит на улан-удэнца по заброшенному номеру 10-летней давности

10:23

В Улан-Удэ девушка, попавшая под колеса двух машин, впала в кому

10:05

В Улан-Удэ пенсионерка повелась на доставку цветов и лишилась 105 тысяч рублей

09:55

Жители Сотниково помогли убрать свалку, которую устроили их соседи

09:52

Зурхай на сегодня: стрижка волос ухудшит вид

09:00

13.05.2025

Сухоруков о деле министра транспорта Бурятии: речь о прямом хищении не идет

20:42

Жители пригорода Улан-Удэ завалили контейнеры копытами, травой и запчастями

19:50

ВТБ отмечает рекордный рост зарплатных клиентов среди зумеров

19:15

Глава Бурятии уволил министра транспорта Александра Гоге

19:07

На ЛВРЗ в Улан-Удэ девушка попала под колеса двух машин

18:44

Добровольцы Бурятии получили законодательную поддержку

18:01

Министра транспорта Бурятии заключили под стражу

17:25

На Удинском мосту в Улан-Удэ временно ограничат движение для пешеходов по одной стороне

17:19

Контрактники отработали на полигоне в Бурятии штурм опорников

17:15

В Улан-Удэ кафе быстрого питания закрыли на 90 дней из-за нарушения санитарных норм

17:00

В лесах Мухоршибирского района деревьям угрожает опасный вредитель

16:36

Спасатели пришли на помощь жителю Улан-Удэ, не отвечавшему на звонки матери

16:19



«« Май 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31