пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Россия и Китай намерены увеличить объем туристических обменов


Экономика, бизнес 26 марта 2012 г., 09:02
Правительства России и Китая приветствуют активные туристические обмены между двумя странами и выражают надежду, что предстоящий год российского туризма в Китае будет способствовать их дальнейшему росту, говорилось на прошедшей в пятницу, 23 марта, в Пекине церемонии открытия года российского туризма. Как сообщает Федеральное агентство по туризму, согласно решению лидеров обеих стран, в 2012-2013 годах в Китае и России будут проводиться «года туризма».

На прошедшей в пекинском Большом театре церемонии выступили председатели национальных оргкомитетов, вице-премьеры Сурков и Ван Цишань. Главы правительств двух стран - Владимир Путин и Вэнь Цзябао - прислали приветствия, которые огласили руководитель Федерального агентства по туризму РФ Александр Радьков и глава Государственного управления по делам туризма КНР Шао Цивэй.

В 2011 году китайские туристы совершили в Россию 800 тысяч поездок. По данным Ростуризма, число российских туристов в КНР выросло в 2011 году на 7% и превысило 2,5 миллиона.

- Но, тем не менее, эти две цифры выглядят уже скромновато, особенно на фоне развивающихся отношений дружбы и сотрудничества и уровня всеобъемлющего стратегического взаимодействия. Выражаю надежду, что успешное проведение года российского туризма послужит мощным стимулом для двустороннего сотрудничества в области туризма, - говорится в послании Вэнь Цзябао.

Неудовлетворенность нынешними объемами туристических обменов и надежду на их дальнейший рост выразил в своем выступлении на церемонии вице-премьер РФ Владислав Сурков. «С учетом огромных туристических потенциалов России и Китая, нынешние показатели представляются нам более чем скромными, поэтому соответствующим ведомствам и компаниям двух стран есть над чем работать», - сказал он.

В рамках открывающегося в Китае года российского туризма, российская делегация намерена провести более 100 различных мероприятий, целью которых является раскрытие потенциала туристических возможностей России для китайских туристов. В субботу в китайской столице пройдет Российско-китайский форум по сотрудничеству в области туризма, в рамках которого состоится презентация туристических возможностей РФ.  

Участие в официальном открытии приняла и делегация Бурятии  - во главе с заместителем председателя правительства Республики Бурятия по экономическому развитию Александром Чепиком. По данным пресс-службы президента и правительства РБ, в состав делегации вошли руководитель Республиканского агентства по туризму Людмила Максанова, заместитель мэра Администрации г. Улан-Удэ Зандра Сангадиев, член совета директоров компании RUSRESORTS Сергей Мэн, генеральный  директор Фонда поддержки малого предпринимательства РБ Михаил Егоров, главы администраций Иволгинского, Кабанского, Кяхтинского, Северо-Байкальского районов. А также – представители туристического бизнеса, в том числе руководители обществ с ограниченной ответственностью «Сибирский кедр», «Восточная Сибирь», «Весь мир», «Три кита», «Центр старообрядцев».

В Китае состоялась презентация туристско-рекреационного потенциала Республики Бурятия. На стенде региона  представлены особая  экономическая зона туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань», туристско-рекреационный кластер «Подлеморье» на Байкале,  автотуристские кластеры «Кяхта», «Тункинская долина», «Байкальский». Кроме того, в Пекине прошел ряд встреч с потенциальными инвесторами в сфере развития туризма, в том числе с китайскими компаниями China Investment Corporation, Dalian WandaCommercialProperties, Sun Mountain Yabuli Ski Resort (Mountain China Resorts) и др.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта art.thelib.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

26 декабря 2025 г.

Прокуратура Бурятии выявила нарушения в области охраны труда на северных предприятиях

Прокуратура Баунтовского района провела проверку соблюдения норм законодательства о охране труда на предприятиях, занимающихся добычей полезных ископаемых, где ранее произошли несчастные случаи с работниками.

26 декабря 2025 г.

В Бурятии взыскали 9,3 млн рублей за несуществующую дамбу

9,3 млн рублей со строительной компании взыскали в Бурятии судебные приставы. Компания ранее заключила госконтракт на реконструкцию дамбы на реках Селенга и Уда в районе очистных сооружений в Улан-Удэ.

26 декабря 2025 г.

В декабре в Монголию отправили 500 тонн картофеля из Бурятии

В декабре 2025 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия провели фитосанитарный контроль на складе временного хранения таможенно-логистического терминала «Кяхта». В рамках проверки была исследована экспортная подкарантинная партия, состоящая из более 500 тонн картофеля, который предназначался для отправки в Монголию.

25 декабря 2025 г.

Супруги из Бурятии развивают собственное хозяйство благодаря государственному гранту

История семьи Балахеевых из Бурятии – это пример любви, долга и верности родной земле. Баир и Дансыма познакомились в Кяхте, когда он служил в армии по контракту. После создания семьи они переехали в деревню и продолжили традиции своих родителей, занявшись животноводством.

25 декабря 2025 г.

В Бурятии за год забраковали почти 2 тонны пищевой продукции из-за нарушения санитарных норм

В Бурятии за 2025 год у предпринимателей забраковали почти 2 тонны пищевой продукции из-за нарушения норм. Несоответствие санитарно-химических показателей продуктов в сфере общепита было выявлено специалистами Роспотребнадзора.

Лента новостей
26.12.2025

В Улан-Удэ подросток ушел в школу и пропал

11:20

Прокуратура Бурятии выявила нарушения в области охраны труда на северных предприятиях

11:04

График работы отдела миграции МВД стал известен в Бурятии

11:00

Депутаты Улан-Удэ решили поддержать детей, родители которых погибли в СНТ «Черемушки»

10:46

Почта России в новогодние праздники перейдёт на специальный график работы

10:42

Растеряши из Улан-Удэ стали чаще забывать в трамваях вещи перед Новым годом

10:37

Всего за сутки жители Бурятии отдали мошенникам почти 800 тысяч рублей

10:31

В Бурятии мужчина переводил мошенникам деньги с разных карт, пока не узнала жена

10:29

В торговом центре Бурятии туалет оборудовали для маломобильных граждан

10:15

В Улан-Удэ проверили 170 новогодних ёлочек

10:00

В Бурятии усилили контроль для туристов из-за угрозы завоза чумы из Монголии

09:49

В Улан-Удэ произошло ДТП на Борсоева

09:46

В Улан-Удэ часть жителей на полдня останется без тепла и горячей воды

09:30

В Бурятии взыскали 9,3 млн рублей за несуществующую дамбу

09:15

В декабре в Монголию отправили 500 тонн картофеля из Бурятии

09:00

25.12.2025

Жителя поселка Тулдун в Бурятии осудили за убийство соседа

18:00

Благотворительная новогодняя акция подарила радость 760 детям Бурятии

17:55

Супруги из Бурятии развивают собственное хозяйство благодаря государственному гранту

17:49

В Бурятии сохраняются морозы

17:44

Житель Бурятии украл навесной клин трактора за 300 тысяч рублей

17:38

В Бурятии за год забраковали почти 2 тонны пищевой продукции из-за нарушения санитарных норм

17:17

Замедление роста зарплат происходит в большинстве отраслей и в большинстве регионов

16:40

Следственный комитет проверит факты нарушений при ремонте школы в Бурятии

16:34

Почти 100 студентов ИРНИТУ участвуют в цифровых проектах Байкальского центра ИИ

16:24

Роспотребнадзор Бурятии за 2025 год отсудил в пользу жителей 10 миллионов рублей

16:19

Сотрудники Росгвардии подарили новогодний праздник паллиативным детям в Бурятии

16:13

Пенсионерка пострадала на пожаре в Улан-Удэ

15:48

В Бурятии задержали более 6 тысяч тонн нелегальной продукции животного происхождения

15:38

Почти 2 тысячи жителей Бурятии собираются получить соцконтракт в новом году

15:26

Командование гвардейской общевойсковой армии ВВО исполнило детские желания в рамках акции «Ёлка желаний»

15:14

Жители Улан-Удэ поделились своими неудачными новогодними подарками

14:45

Прокуратура восстановила уличное освещение в пяти населенных пунктах Еравнинского района

14:39

В Бурятии в 2025 году усилили контроль для туристов на пропускных пунктах из-за угрозы завоза чумы из Монголии

14:31

Почти 100 студентов ИРНИТУ участвуют в цифровых проектах Байкальского центра ИИ

14:30

Лучшие студенты СПО и курсанты центра «Воин» из Бурятии посетили корвет Алдара Цыденжапова

14:04

Эпидемиологическая ситуация в 2025 году Бурятии оставалась спокойной

13:36

В Курумканском районе Бурятии завершается строительство новой поликлиники

13:10

В Бурятии на пожаре погиб человек

12:45

В Бурятии черный лесоруб лишился своего автомобиля и бензопилы

12:17

В Бурятии к концу года увеличилась активность на рынке недвижимости

11:50

В Бурятии инспекторы ДПС за сутки поймали 18 пьяных водителей

11:39

«Собрал траву для кроликов»: Улан-удэнец попался с пакетом марихуаны полицейским

11:25

В Бурятии пассажирка иномарки пострадал в ДТП с большегрузом

11:09

Дороги в Кижингинском районе Бурятии почистили от снега после вмешательства прокуратуры

10:55

В Бурятии гендиректор «БайкалСити» обвиняется в уклонении от налогов

10:42

Соцучреждения Бурятии получат финансирование на развитие инфраструктуры

10:24

Бурятия укрепляет мосты дружбы с Монголией: республику отметили за развитие культурно-гуманитарных связей

10:06

В Улан-Удэ военнослужащего приговорили к 5 годам колонии за кражу и угон машины

09:57

Халява не пришла: очередной «инвестор» из Улан-Удэ потерял свои деньги из-за мошенников

09:22

Интернет-знакомство довело молодого парня из Улан-Удэ до реального знакомства с полицией

09:16

В Улан-Удэ 70-летняя бабушка хотела освоить нейросеть, но освоила жизненный урок от мошенников

09:07

24.12.2025

Жителям Бурятии дали рекомендации по выращиванию и сохранению новогодней ёлки в кадке

19:07

В Улан-Удэ пройдет очередной рейд по отлову собак

18:08

Два жителя Бурятии ответят в суде за незаконный оборот немаркированных сигарет на полмиллиона рублей

17:56

Мэрию Улан-Удэ заставили очистить дороги поселка Восточный от снега

17:53

Следователи из Бурятии увезли гуманитарный груз в зону СВО

17:48

Семьи Бурятии получат новые меры поддержки от государства

17:35

В Улан-Удэ водитель сбил электроопору

17:20

В Улан-Удэ военнослужащий накинулся с ножом на знакомого, тот смог выжить

17:01

Ремонт на Арбате в Улан-Удэ завершат до конца января

16:53



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30