Более 200 млн рублей должны предприятия ЖКХ Бурятии за топливо-энергетические ресурсы по оперативным данным на 28 декабря. Об этом на заседании республиканского штаба по контролю за прохождением отопительного сезона сообщил первый заместитель министра строительства и модернизации ЖКХ республики Евгений Коркин.
В частности, долги перед Бурятэнергосбытом составляют 130 млн рублей, или 77% от всей задолженности за топливо. Почти 80% задолженности перед Бурятэнергосбытом приходится на Муйский и Северобайкальский районы Бурятии и город Северобайкальск. В Баунтовском и Еравнинском районах сохраняется задолженность перед «Бурятуглем» в размере 1,5 млн. рублей; Прибайкальский район в течение двух лет задолжал 300 тыс. рублей Сибирской угольной энергетической компании.
Напомним, в ряде районов Бурятии отсутствует нормативный запас угля. Муниципальным образованиям было рекомендовано к 15 декабря сформировать на котельных полуторамесячный запас. Так, в Муйском районе угля хватит на четверо суток, в Баунтовском – на шесть, Прибайкальском – на 28 суток, Кабанском – на 35 суток. В Закаменском районе мазута хватит на 28 суток. В целом по республике объем запасов угля на котельных составляет 75, 5 тыс. тонн, мазута - 1,4 тыс. тонн.