пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

УФАС возбудило дело против МРСК Сибири


Экономика, бизнес 25 февраля 2011 г., 15:07
Дело о нарушении антимонопольного законодательства возбуждено Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия в отношении ОАО «МРСК Сибири». Дело возбуждено после рассмотрения заявления и материалов, направленных в надзорный орган руководством компании «ЭНКОМ». В жалобе была изложена просьба привлечь к ответственности руководство филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» за недобросовестную конкуренцию, злоупотребление доминирующим положением и ограничение доступа на рынок электроэнергетики Республики Бурятия.

Как сообщает пресс-служба компании ЭНКОМ, конфликт между двумя электросетевыми компаниями разгорелся вокруг одного из крупнейших потребителей электрической энергии республики - ОАО «Бурятзолото». Летом 2010 года эта золотодобывающая компания отказалась от услуг «Бурятэнерго» и отдала предпочтение ООО «ЭНКОМ», молодой стремительно развивающейся электросетевой компании, заявившей о себе как об одном из серьезных игроков на энергетическом рынке Бурятии. По результатам конкурса между «Бурятзолото» и «ЭНКОМ» был заключен пятилетний контракт на предоставление услуг по передаче электрической энергии и аренде электротехнического оборудования.

Между тем, как говорится в заявлении в УФАС, «руководство филиала ОАО «МРСК Сибири» «Бурятэнерго» в лице заместителя генерального директора – директора филиала Меделянова А.В. и заместителя директора Зубарева И.Н. предпринимают провокационные меры, направленные на разрыв договорных отношений между ОАО «Бурятзолото» и ООО «ЭНКОМ».

Антимонопольщикам предстоит проверить правомерность обращения Меделянова и Зубарева к руководству «Бурятзолото» с предложением расторгнуть договорные отношения с «ЭНКОМ» и заключить его с «Бурятэнерго». А также - имело ли место предоставление с этой целью несоответствующей действительности информации, что «ЭНКОМ», якобы, не имеет профессиональных специалистов и не способно обеспечить бесперебойность подачи электроэнергии. Предметом проверки станет, в том числе, выявление фактов коммерческого подкупа, выразившихся в предложении работникам «Бурятзолота» трудоустройства на высокооплачиваемую работу при условии, что они окажут влияние на руководство своего предприятия по расторжению договорных отношений с «ЭНКОМом».

В поле зрения специально созданной комиссии УФАС попало также интервью директора «Бурятэнерго» Меделянова А.В. республиканской газете, опубликованное в декабре прошлого года. В публикации под заголовком «Пришло время наводить порядок!» господин Меделянов выступил против частных сетевых компаний, потому что они не могут, по его словам, гарантировать бесперебойность подачи электрической энергии потребителям и их наличие приводит к росту тарифов. Высокопоставленный энергетик публично призвал всех собственников электротехнического оборудования хорошо подумать, прежде чем заключать договоры с частными сетевыми компаниями. Поскольку, по его мнению, нет никакой гарантии, что они в состоянии ликвидировать последствия аварийных ситуаций, которые могут возникнуть.  

- Руководитель «Бурятэнерго», - отмечают в компании ЭНКОМ, - через газетную статью обвинил сетевые компании в мошенничестве, поскольку, не имея обученного персонала, они, якобы, приносят пачки договоров аренды, иногда даже липовых, на имущество «МРСК». А также подробно рассказал читателям, как «Бурятэнерго» для достижения своих целей используют административный ресурс президента Бурятии и его заместителей. Все вышеперечисленные факты руководство «ЭНКОМ» расценило как злоупотребление «Бурятэнерго» своим доминирующим положением на рынке, которое создает угрозу устранения другим лицам с рынка электрической энергии, подрыва их деловой репутации и нанесения значительного материального ущерба.

Заявление в УФАС прошло стадию предварительной проверки, в ходе которой антимонопольный орган счел достаточными доказательства, позволяющие сделать вывод о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства. В случае, если в действиях руководства «Бурятэнерго» будет установлен состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.33 КоАП РФ «Недобросовестная конкуренция», то компании грозит наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта omskenergo.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

8 ноября 2025 г.

Дорожные службы Бурятии перевели на усиленный круглосуточный режим

В связи с сильным снегопадом дорожные службы перешли на усиленный режим работы и теперь функционируют круглосуточно. На федеральных и региональных трассах задействовано 108 единиц специализированной техники.

8 ноября 2025 г.

Минсельхоз ответил на опасения жителей Бурятии по поводу строительства крематория для скота

Завод по утилизации биологических отходов будет абсолютно безвредным для окружающей среды. Для местных жителей завод не создаст угроз или неудобств, сообщает Минсельхоз Бурятии в связи с опасениями жители п.Онохой, где планируется построить объект.

7 ноября 2025 г.

Андрей Горбунов: инфраструктурные и инвестиционные проекты улучшат повседневную жизнь людей в Иркутской области

Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Андрей Соковиков обсудил на встрече с заместителем председателя Байкальского банка Сбера Андреем Горбуновым перспективные направления взаимодействия, инвестиционные и инфраструктурные проекты, совместная реализация которых будет способствовать улучшению качества жизни и развитию региона в целом.

7 ноября 2025 г.

Бурятия отчиталась по проекту «Пять морей и озеро Байкал»

В Бурятии семь инвесторов работают над созданием туристической инфраструктуры и планирующих увеличить номерной фонд до 5667 единиц на Байкале. Резиденты, такие как «Грин Флоу Байкал», «Космос Отель Байкал», «Амар» и другие, уже представили свои проекты и отчитались о ходе строительства.

7 ноября 2025 г.

Трёхдневное путешествие в будущее искусственного интеллекта: представлена программа международной конференции AI Journey 2025

Организаторы опубликовали программу X юбилейной международной конференции AI Journey 2025 («Путешествие в мир искусственного интеллекта»), организованной при участии Альянса в сфере искусственного интеллекта.

Лента новостей
08.11.2025

В Бурятии приезжий зэк убил случайного знакомого

16:55

Росгвардейцы по всей Бурятии почтили память погибших сослуживцев

14:04

Дорожные службы Бурятии перевели на усиленный круглосуточный режим

13:44

В Бурятии будут судить сотрудника транспортного предприятия, допустившего открытый перелом у подчиненного

13:34

«Хан Шубуун – великая птица»: В Улан-Удэ сняли первый документальный фильм о петроглифах

13:17

Зурхай на 8 ноября: стрижка волос может привести к потере

10:44

Минсельхоз ответил на опасения жителей Бурятии по поводу строительства крематория для скота

10:40

Лжестроитель из Санкт-Петербурга обманул 13 жителей Бурятии на 2 миллиона рублей

10:30

В Бурятии труженица тыла отметила свое 101-летие

10:17

В Улан-Удэ за сутки выпало больше месячной нормы снега

10:02

07.11.2025

В Бурятии ищут водителя фуры, упавшей в ледяную реку

20:23

Глава Бурятии из-за снежных пробок предложил жителям Улан-Удэ подвозить друг друга

19:34

Андрей Горбунов: инфраструктурные и инвестиционные проекты улучшат повседневную жизнь людей в Иркутской области

17:09

Снегопад привел к дорожному коллапсу в Улан-Удэ

16:13

Житель Бурятии украл из арендованного дома лыжный костюм, но не смог продать его в интернете

15:57

Одаренным школьникам дали поработать в лабораториях Центра защиты леса Бурятии

15:48

Cнегопад в Бурятии продолжится ночью

15:44

В Улан-Удэ из-за снегопада сложности с вывозом мусора, предупреждает ЭкоАльянс

14:47

Жительница Улан-Удэ обманом выбила себе социальные выплаты

14:39

Бурятия отчиталась по проекту «Пять морей и озеро Байкал»

14:27

Улан-удэнцев попросили ездить на трамваях

13:46

ГИБДД помогает коммунальщикам подсыпать дороги в Улан-Удэ

13:27

Нерпы решили полежать по льду прямо у посёлка на Байкале

13:22

Трёхдневное путешествие в будущее искусственного интеллекта: представлена программа международной конференции AI Journey 2025

12:56

На ВСЖД отремонтировали 300 километров пути

12:34

Водоснабжающая организация в Улан-Удэ не заплатила за металл 2 миллиона рублей

12:11

Из-за снегопада в двух районах Бурятии закрыли движение для большегрузов

11:53

Бронзовая карта Кяхты появилась в Бурятии

11:47

Перевал Пыхта убирают от снега

11:40

«УФСИН слезам не верит»: В Бурятии выбрали самых смешных сотрудников колонии

11:33

В Бурятии за месяц родилось более 400 малышей

11:24

Улан-удэнке пришлось заплатить за знакомого, сбившего на ее автомобиле опору

10:48

Владимир Путин открыл волейбольный центр в Улан-Удэ

10:26

Школа горела сегодня утром в Бурятии

10:18

Зурхай на 7 ноября: Стрижка волос ухудшит внешний вид

10:13

Лишённая прав жительница Бурятии устроила ДТП с пострадавшими

10:07

Снег Улан-Удэ в Улан-Удэ будет до часу ночи

10:00

Юный пловец из Бурятии выиграл две медали на «Кубке Сибири»

09:43

В Улан-Удэ почти полгода ищут девушку с татуировкой дракона

09:38

Улан-удэнка отдала мошенникам не только свои, но деньги подруг

09:30

Икона спасала жизнь бойцу из Бурятии

09:20

06.11.2025

Рисунки жителей Бурятии могут появиться на почтовой открытке

19:04

Путин утвердил перечень поручений по итогам Восточного экономического форума

18:20

Улан-удэнка напросилась в гости к пенсионеру домой и украла у него телефон

18:00

ИИ-агенты стали главной темой на «Уроках цифры» для учащихся Забайкалья

17:51

Жителю Бурятии продлили срок в СИЗО за поджог базовой станции связи

17:15

В Бурятию за сутки пытались нелегально перевезти почти 400 килограмм мяса

17:03

Международный аэропорт Байкал обновил парк аэродромной техники

16:47

В Улан-Удэ директора управляющей организации оштрафовали на 50 тысяч рублей

16:22

В Бурятии два ребенка получили компенсацию за укусы бродячих собак

15:50

В Улан-Удэ инспектор ГИБДД спас из огня пять человек и собаку

15:42

Котельную «Улан-Удэстальмоста» обеспечили запасом угля

15:18

Погрузка на ВСЖД выросла на 4% в октябре

15:10

Жители Улан-Удэ назвали главные источники вдохновения на работе

14:39

В Бурятии водитель иномарки погиб в лобовом столкновении с грузовиком

13:57

На севере Бурятии неаккуратная автоледи на скорости въехала в дерево

13:36

Прокуратура Улан-Удэ добилась выплаты компенсации семье погибшего рабочего

13:32

В Бурятии запустят завод по сжиганию павшего скота

13:20

«Мало зрителей и спортсменов»: Что происходит с национальной борьбой, обсудили в Народном Хурале Бурятии

13:19

Улан-удэнка украла у своего собутыльника банковскую карту и получила 7 лет колонии

12:47



«« Ноябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30