пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Байкалфарм запускает пивной проект


Экономика, бизнес 1 декабря 2010 г., 10:52

«Пиво без водки - деньги на ветер», - эта знаменитая фраза, похоже, приобретает, новый смысл благодаря компании Байкалфарм. Ведущий на территории Сибири производитель крепких алкогольных напитков запустил «пивной» проект.

Историки и литературоведы, кстати, так и не определились, кому приписать авторство этой знаменитой фразы. Одни утверждают, что это жизненное кредо бравого солдата Швейка, завсегдатая пивных, придуманного чешским писателем Гашеком. Другие возражают, что, по всей видимости, эти слова ему приписали сами чехи, сделавшие Швейка таким же своим народным достоянием, как и само пиво. По второй версии, эта фраза появилась в России: так приговаривали купцы, доливая сорокаградусную жидкость в бочонки с пивом. Водка предотвращала гнилостное брожение и купцы могли спокойно перевозить напиток по бескрайним российским просторам. Однако кто бы ни придумал, и пивовары и водочники ему, без сомнения, благодарны - вряд ли отыщется во всем многообразии пивных афоризмов выражение более популярное. Наверное, согласна с этим и компания «Байкалфарм»: вот только очень интересно, зачем производителю водки варить пиво?

- Над этой идеей наша компания работает уже давно, - пояснил руководитель «пивного» проекта компании Байкалфарм Сергей Довгаль, - и сейчас мы видим все возможности для ее реализации. Пивной рынок мы считаем интересным для себя. Как вы знаете, Госдума готовится приравнять пиво к крепким алкогольным напиткам. Это означает, что правила для производителей и продавцов пенного напитка изменятся и станут такими же жесткими, как и для производителей водочной продукции. А нам к жестким правилам госрегулирования производства не привыкать. Не секрет, что у покупателей Байкалфарм ассоциируется с более крепкими напитками, а у нас есть желание попробовать себя в новом амплуа – производстве пива.

По пивку?

Начать Байкалфарм решил с уже раскрученных собственных брендов, под которыми до сих пор выпускалась водочная продукция. Это «Крепаль», «Ангария» и «Авангард». Самым крепким напитком линейки будет «Крепаль» - в нем объемная доля спирта составит 6,2% , пиво «Авангард» будет крепостью 4,7%, «Ангария» - 4%.

В состав напитков, - и это тот случай, когда прогресс не смог ничего прибавить – как и века назад, входит всего три традиционных для варки пива компонента – хмель, солод и вода. Только натуральное сырье. Никаких консервантов.

- Пиво - третий по популярности (после воды и чая) напиток в мире и самый популярный алкогольный напиток, - отметила главный технолог ОАО «Байкалфарм» Нелли Бабенко, - А, кроме того, это еще и один из старейших алкогольных напитков - пиво было хорошо известно в древнем Египте, древнейшей цивилизации Востока - Шумере, у древних народов Индии, Африки и Китая. Веками складывалась собственная культура потребления пива, традиции и стандарты его производства.        

Площадкой для производства пива от Байкалфарма выбран завод в Забайкальском крае -  ЗАО «Читинские ключи», с которым Байкалфарм заключил соглашение о сотрудничестве. Основной причиной того, что партнером был выбран именно этот завод, является высокий уровень организации работы предприятия и отменное качество выпускаемой им продукции. «Читинские ключи» – это предприятие с многолетней историей классического пивоварения, прошедшее реконструкцию основного и вспомогательного производства. Предприятие оснащено современным высокотехнологическим оборудованием с программным обеспечением немецкого (Steinecker, Tuchenhagen) и швейцарского (Filtrox) производства, автоматизированным циклом подработки солода и варки пива, позволяющим контролировать заданные параметры технологических режимов. Кроме того, на читинском заводе установлена итальянская линия розлива в стекло и пластиковую тару «Sympak», сохраняющая высокое качество напитка. На заводе действует строгая система контроля качества. Контроль на всех этапах производства, в свою очередь, будут осуществлять и специалисты «Байкалфарма», отметил Сергей Довгаль.

Солод, хмель и вода

- При производстве пива на заводе в Чите, - поясняет Бабенко, - применяется традиционная система длительного брожения. Вода, которая используется на «Читинских ключах», добывается из артезианской скважины глубиной 150 метров. А солод и хмель отбираются и приобретаются у ведущих зарубежных и отечественных производителей. В результате применения высококачественного натурального сырья напитки обладают легким вкусом и насыщенным ароматом. Каждый выпущенный для нас сорт разработан по специальной рецептуре, отличается от других по насыщенности цвета и особенности вкуса. Останавливаться на трех марках Байкалфарм не намерен: у нас идет разработка еще нескольких брендов. Что касается ценового сегмента, то пока это - пиво для широкого круга покупателей, то есть качественный продукт по недорогой цене. В дальнейшем мы планируем запустить еще пиво класса «премиум».

Кстати, перед тем, как выпустить пиво на рынок, специалисты Байкалфарма провели скрытую дегустацию.

- При дегустации не указывалось, пиво какой марки в бокале, но большая часть дегустаторов выбрала именно наш продукт, - с гордостью отмечает Сергей Довгаль, -  Для нас это важно: не то чтобы мы были удивлены таким итогом, но рады, что не обманулись в ожиданиях и еще раз убедились, что наше пиво стоит в одном ряду с известными российскими сортами.

Пиво это не просто напиток, это своя особая культура: запотевшая кружка, блюдечко с закусками – в Баварии это колбаски, в России – вобла. Еще одна важная особенность пива - это коллективный напиток, это атрибут не одиночного застолья, а, скорее, дружеских посиделок. Оценить новый атрибут c декабря могут жители Бурятии и Забайкальского края, а также Иркутской области и Красноярского края. «Мы надеемся, - отмечают представители Байкалфарма, - что проект пойдет удачно: у нас, конечно, амбициозные планы, но главное - чтобы продукт понравился потребителю».

 

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

12 декабря 2025 г.

Сбер, ВШЭ и Российский квантовый центр и разработали постквантовую кольцевую подпись

Разработка, которую представили на международной конференции «FI Day. ИИ & Блокчейн», отвечает на одну из ключевых угроз ближайших десятилетий — способность квантовых вычислителей взламывать классические алгоритмы подписи и шифрования.

12 декабря 2025 г.

В Сбере ожидается рост объёма кода, создаваемого искусственным интеллектом

Как отметил Кирилл Меньшов, мир быстро движется в сторону GenAI, и смешанные команды из людей и AI-агентов становятся данностью. Распространение AI приведёт к стремительному росту автономности, уверен Кирилл Меньшов.

12 декабря 2025 г.

На Дальнем Востоке из-за холодов резко вырос спрос на пауэрбанки

По мнению аналитиков МТС, такая динамика связана с зимними холодами, в период которых пользователи сталкиваются с быстрой разрядкой смартфонов и их непредсказуемым выключением на морозе, что и стимулирует покупку внешних аккумуляторов.

12 декабря 2025 г.

83% россиян знают о криптовалютах

Треть (33%) россиян, которые знакомы с криптовалютой, планируют завести для неё кошелёк. Уже владеют им 24%, а регулярно используют только 5%.

12 декабря 2025 г.

От рутины к предиктивной медицине: как ИИ встраивается в повседневную практику врачей и пациентов

В завершение Валерия Кузоватова обозначила четыре ключевых тренда: сдвиг от диагностики к прогнозной аналитике и предиктивной медицине; развитие персонализированного подхода с индивидуальной траекторией лечения и дообследования; внедрение автономных ИИ-агентов для регламентированных массовых процессов с контролируемым риском — таких, как скрининг или заполнение форм; смещение фокуса разработок в сторону решений, ориентированных непосредственно на пациента.

Лента новостей
12.12.2025

Сбер, ВШЭ и Российский квантовый центр и разработали постквантовую кольцевую подпись

19:11

В Улан-Удэ 75-летняя женщина угодила под колеса автомобиля

19:10

Гонконгский грипп доминирует в Бурятии

18:10

В Бурятии наградили десантника-пожарного, потушившего более 850 лесных пожаров

18:04

Житель Бурятии украл оставшийся после поминок алкоголь

17:56

В Бурятии ветеринары отработали навыки оказания первой медпомощи

17:48

ВТБ предупреждает о мошеннической схеме со «школьными дневниками»

17:14

В школах Бурятии не хватает более 600 педагогов

17:04

В Сбере ожидается рост объёма кода, создаваемого искусственным интеллектом

16:56

В правительстве Бурятии лучшим школьникам вручили первые паспорта

16:49

Сырных воров задержали в Улан-Удэ

16:30

В Бурятии предпринимателей, пострадавших от пожара в ТЦ «Баянгол», призвали оперативно оформить документы

16:05

На Дальнем Востоке из-за холодов резко вырос спрос на пауэрбанки

15:42

Жители Бурятии удостоились госнаград в День Конституции

15:34

В Улан-Удэ приступили к проработке велодорожной инфраструктуры

15:22

Юные жители Улан-Удэ получили первые паспорта

14:55

83% россиян знают о криптовалютах

14:43

Дом и улицу в 102 микрорайоне Улан-Удэ затапливает фекалиями

14:39

От рутины к предиктивной медицине: как ИИ встраивается в повседневную практику врачей и пациентов

14:04

В Бурятии предприниматель не хотел заключать трудовой договор с работником при благоустройстве парка

12:20

В Бурятии с военнослужащими прошли занятия по огневой подготовке

12:08

ВТБ выяснил, на что копят россияне

11:55

В Бурятии росгвардейцы спасли женщину

11:47

В Улан-Удэ не отменили занятия для школьников второй смены

11:30

Автомобилисты Бурятии рассказали, за какое превышение скорости получали штрафы

11:26

В Улан-Удэ выбрали президента Ассоциации выпускников БГУ

11:01

Житель Бурятии потерял на инвестициях более 800 тысяч рублей, поверив девушке с сайта знакомств

10:48

В Улан-Удэ пройдет вечер памяти первого министра социальной защиты Бурятии

10:40

Большинство жителей Улан-Удэ в 2026 году ожидают повышения зарплаты

10:23

Житель Бурятии отработает 220 часов за незаконный вылов омуля на Байкале

10:16

В Бурятии 28-летний водитель с девушкой перевернулись на машине

10:13

В Бурятии водитель врезался в дорожное ограждение

10:06

В Бурятии мать четверых детей умерла, выпив самогон и 7 банок энергетиков

09:47

В Бурятии прокуратура добилась увольнения сотрудника таможни за утрату доверия

09:37

В Улан-Удэ сегодня прозвучит полуденный выстрел

09:27

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:22

Жители Бурятии задолжали по налогам свыше 570 миллионов рублей

09:17

Бурятский фермер построил дом для своего скотника

09:11

Спикер Народного Хурала поздравил с Днем конституции

08:00

11.12.2025

Ученики школ Улан-Удэ с 1 по 4 классы в пятницу останутся дома из-за морозов

19:22

Жителям Бурятии рассказали, как правильно и безопасно выбрать новогодние гирлянды

18:21

В Бурятии обновили 168 общественных точек и дворовых территорий в 2025 году

18:00

«Елка добра» прошла сегодня в Народном Хурале Бурятии

17:41

Дело экс-начальника УКС передают в суд с обвинительным заключением

17:18

Прокуратура проведет прием пострадавших от пожара в ТЦ «Баянгол» в Улан-Удэ

17:12

Житель Бурятии обокрал спящего собутыльника и получил 240 часов обязательных работ

16:33

Учреждения соцзащиты Бурятии пишут новогодние письма солдатам

15:47

Жительница Северобайкальска схлопотала уголовное дело за фиктивную регистрацию мигрантов

15:42

В Бурятии еще один автомобиль рыбака провалился под лед на Байкале

15:25

Телефонную будку, которую установили в аэропорту Улан-Удэ, подарила компания «Ростелеком»

14:48

В Улан-Удэ закрыли нелегальный зоопарк в ТЦ

14:45

В Бурятии новобранцы ВВО научились организовывать связь в лесу

14:42

26% жителей Улан-Удэ ищут замену себе при увольнении

14:34

Студенты Бурятского республиканского хореографического колледжа представили премьеру балета «Чиполлино»

14:24

108 баранов породы «Буубэй» получили фермеры Бурятии

14:22

Улан-удэнец в тапочках и майке орал матом в трамвае и уехал в отделение полиции

14:04

В Улан-Удэ сняли с авиарейса буйного пассажира

13:37

Отряд «ЛизаАлерт» отработал за ноябрь 72 заявки о пропаже жителей Бурятии

13:32

Восемь кафе Тункинского района начали соблюдать правила ветконтроля после вмешательства прокуратуры

12:40

МТС добавила скорости LTE в Новом Энхалуке к зимнему сезону

12:01



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31