пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

ОАО «Ралик» отчитался за деньги на агролизинг


Экономика, бизнес 28 июня 2010 г., 00:00

ОАО «Ралик», вокруг которого развернулся скандал с приобретением техники для сельских хозяйств, выступил с ответным словом. Как отметил руководитель предприятия Александр Перевалов, компания ничего не укрывает, а закупленная техника поступила в хозяйства и уже была опробована в ходе посевной. По его словам, в общей сложности в республику прибыло 30 единиц самоходной техники, 57 – прицепной (для уборки зерна и кормов). А также 11 дождевальных машин «Валей», 2 картофельных хранилища.

По словам Перевалова, техника, которая нужна была для весенних полевых работ, в срок вышла на поля и там отлично себя зарекомендовала, отработав посевную на твердую пятерку, без нареканий. Сейчас мы ведем подготовку к осеннее - полевому сезону. Начинается подготовка к уборке кормовых культур и зерна», - добавил директор «Ралика».

Нарекания возникли к компании по двум пунктам – неуплате налогов и приобретении «неоправданно дорогой техники». По первому пункту в отношении компании было возбуждено уголовное дело.

– Да, факт неуплаты налогов был. И это предмет разбирательства наш с органами и с управлением по налоговым преступлениям. Там ситуация достаточно спорная и я думаю, что мы отстоим свою позицию. В общем, вопрос по налогам мы решим - оплатим. Мы ничего не укрывали,- пояснил Александр Перевалов.

 А что касается стоимости техники, то она не такая уж и дорогая, подчеркнул Перевалов –«на декабрь 2009 года это была адекватная цена. Адекватная требованиям Минсельхоза».

Он подчеркнул, что на покупку техники компания потратила 650 млн рублей. При этом Перевалов отметил, что из полученных в качестве субсидии из федерального бюджета 805 млн рублей 150 млн рублей компанию «попросили вернуть». Что и будет сделано, заверил руководитель ОАО «Ралик». Средства пока находятся на  балансе Минфина Бурятии.

Претензии контролирующих органов прокомментировал также министр сельского хозяйства Бурятии Александр Манзанов.

Он сообщил, что Управлением федеральной антимонопольной службы РФ по Бурятии в марте было возбуждено производство по нарушениям в организации конкурса среди агролизинговых компаний. «Ведомству предъявлялось неправомерное исключение части претендентов на право участия в данном конкурсе. Кроме того, в Управление обращался один из участников с жалобой на незаконное исключение его из конкурса. Но в июне, после всех процедур и мероприятий производство в отношении министерства сельского хозяйства было прекращено полностью. В связи с отсутствием нарушения», - отметил министр.

Нарушения в действиях Минесльхоза республики выявила также Счетная палата. В одном из пунктов ее заключения говорится, что действия министерства привели к неэффективному расходованию бюджетных средств.

Александр Манзанов отметил, что «в документе приводятся определенные данные субъективного характера». В частности, высказывается мнение старшего инспектора, причем без указаний на нарушение каких – то норм. «Нами по данному факту в адрес счетной палаты были направлены возражения, которые мы с ними обсудим. Но позиция министерства такова – неэффективного расходования бюджетных средств не было», - отметил Манзанов.

Напомним, как сообщало уже ИРА «Восток-Телеинформ», в отношении ОАО «Ралик» была проведена проверка прокуратурой Бурятии. В результате, как сообщает ведомство, выявлены серьезные нарушения закона при распределении субсидий из федерального и республиканского бюджетов на поддержку экономически значимых программ развития сельского хозяйства. Установлено, что Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики не соблюдались требования закона при отборе получателей субсидий, допускалось неправомерное расходование бюджетных средств, а также создавались условия для коррупционных проявлений.

Победителем одного из конкурсов на получение субсидии было признано акционерное общество «РАЛИК» (Республиканская агролизинговая инвестиционная компания), осуществляющее деятельность по финансовому лизингу. Данному предприятию возмещалось 99% стоимости приобретенной в собственность техники, а в последующем компания намеревалась по своему усмотрению передавать оборудование в лизинг. В результате сельскохозяйственные товаропроизводители могли понести затраты в двойном размере: за счет перечисленных платежей лизинговой компании, а также на оплату коммерческих кредитов за приобретение техники.

Кроме того, министерством не была обеспечена доступность и прозрачность процедуры оказания государственной поддержки, допускались нарушения при проведении конкурса. Не проверялись представленные участниками документы, а победителем не были предоставлены необходимые документы, подтверждающие затраты и расчеты.

Только в ходе прокурорской проверки, неправомерно перечисленные победителю средства в размере 154 млн. рублей, были возвращены государству.

По мнению прокуратуры, выявленные факты - это следствие ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия. Отсутствовал должный контроль за ними со стороны правительства Республики Бурятия. В связи с этим прокуратура республики внесла представление в адрес президента-председателя правительства Республики Бурятия с требованием об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

За допущенные нарушения закона заместителю Председателя Правительства Республики Бурятия по экономическому развитию Александру Чепику объявлено замечание, а министру сельского хозяйства и продовольствия республики Александру Манзанову – выговор.

 



 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: фото с сайта agromasterstavropol.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

10 мая 2025 г.

Автобус для монгольских школьников и Вайлдберриз на границе: Что обсудили Бурятия и Монголия

Вопросы сотрудничества обсудили Бурятия и Монголия. Так, республика расширит возможности обучения детей из Монголии в приграничном районе. Каждый день из Кяхтинского района ездит автобус, который возит 30 монгольских школьников учиться в России. Глава Бурятии предложил запустить второй автобус, чтобы ещё больше детей смогли приезжать на учёбу.

9 мая 2025 г.

По ВСЖД прошли «Поезда Победы»

Накануне 9 мая на станциях Восточно-Сибирской железной дороги состоялась торжественная встреча «Поездов Победы». Эта праздничная акция, приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, уже стала доброй традицией среди работников железной дороги.

7 мая 2025 г.

Активность иностранного бизнеса в России превысила досанкционный уровень

В 2024 году количество заявок на регистрацию иностранных товарных знаков превысило досанкционный уровень на 18%. На российском рынке особенно активны компании из Китая и Беларуси, а также новые игроки, не регистрировавшие знаки до 2022 года, например, из ОАЭ. Об этом говорят результаты совместного исследования ВТБ и компании «Онлайн Патент».

7 мая 2025 г.

Погрузка строительных грузов в Республике Бурятия выросла на 2,5% в январе-апреле

В январе-апреле 2025 года погрузка строительных грузов на Восточно-Сибирской железной дороге в Республике Бурятия составила 116 тыс. тонн, что на 2,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

7 мая 2025 г.

На севере Бурятии идут работы по запуску асфальтобетонного завода

Завод сможет производить до 90 тонн качественного асфальта в час, позволяя оперативно ремонтировать местные дороги. Дополнительно установят специальные агрегаты для плавления битума и приготовления дорожных материалов высокой прочности.

Лента новостей
10.05.2025

Усиление ветра ожидается в Бурятии завтра

17:00

Двое детей пострадали в ДТП в Бурятии

16:39

Баунтовский район, где огонь подобрался к поселку, оставят без электричества

14:12

Две спортсменки из Бурятии выиграли медали первенства России по боксу

14:04

Кладбище горело в Улан-Удэ

13:55

Турнир по муай-тай проходит в Улан-Удэ

13:09

Огонь приблизился к поселку Романовка в Бурятии

12:57

Глава Бурятии выехал в Мухоршибирский район, где даст старт посевной

11:48

В Улан-Удэ прозвучал «Полуденный выстрел»: как это было

11:44

Автобус для монгольских школьников и Вайлдберриз на границе: Что обсудили Бурятия и Монголия

11:37

Краткий зурхай на 8 мая, хороший день для стрижки

11:26

12 человек погибли в Бурятии из-за пьяных водителей

11:19

09.05.2025

По ВСЖД прошли «Поезда Победы»

20:14

В Бурятии на поле нарисовали гигантскую цифру «80» в честь юбилея Победы

20:11

Воины Бурятии с СВО поздравили земляков с Днем Победы

17:27

Артисты из Бурятии проводят концерты на СВО

17:20

Военные Монголии приняли участие в Параде Победы в Улан-Удэ

17:12

В Бурятии впервые за последние годы «Бессмертный полк» прошел по площади

14:10

Глава Бурятии о Победе в Великой Отечественной: Вся страна объединилась

13:48

Конные расчеты впервые прошли на Параде Победы в Улан-Удэ

11:19

Более 400 человек тушат пожары в Бурятии

11:10

В Баунтовском районе из-за пожаров действует режим ЧС

11:01

По Улан-Удэ проехал трамвай-инсталляция «Победа»

10:47

В Улан-Удэ прошел Парад Победы - кадры с места

10:29

Салют Победы и Полуденный выстрел прогремят в Улан-Удэ 9 мая

10:22

Делегация Монголии примет участие в Параде Победы в Улан-Удэ

09:48

Депутаты Народного Хурала Бурятии встретились с делегацией из Монголии

09:36

В Улан-Удэ открылась выставка в честь 80-летия Победы

09:30

В День Победы в Улан-Удэ запустят больше автобусов

09:12

Спикер Народного Хурала поздравил всех с Днем Победы

09:00

День Победы - святой праздник: глава Бурятии поздравил жителей республики

08:00

08.05.2025

Хуралы Бурятии и Монголии возложили цветы к памятнику Рокоссовского в Улан-Удэ

16:19

Почетный гражданин Бурятии и бывший узник концлагеря станет участником Парада Победы в Москве

10:36

Юные дзюдоисты из Бурятии завоевали две золотые медали на летней спартакиаде

10:30

В Улан-Удэ в месте аварии под отключение попали 15 домов

10:21

Депутаты Народного Хурала спели на День Победы

10:15

Сотрудники Росгвардии в Бурятии участвуют в акции «Бессмертный автополк»

10:06

На площади Советов сегодня проходит «Марш юных патриотов»

09:57

Военный из Бурятии примет участие в Параде Победы в Москве

09:41

В 40-х кварталах Улан-Удэ коммунальная авария

09:32

Краткий зурхай на 8 мая, день перед Днем Победы, от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

07.05.2025

В Бурятии завтра воздух прогреется до +21

22:23

В военной части Улан-Удэ горели шпалы

21:44

Активность иностранного бизнеса в России превысила досанкционный уровень

21:40

В Улан-Удэ в праздничные дни усилят работу автобусов

19:14

Будущий лес выращивают в тепличном комплексе Авиалесоохраны Бурятии

18:42

Свыше 1,3 тысячи ветеранов ВОВ из Бурятии получат письма с поздравлениями Владимира Путина

18:33

Бурятские таможенники провезли «Знамя Победы» через все посты

18:18

В Бурятии два подростка и мужчина заперли пенсионера в подвале и подожгли соседний дом

18:09

Полуденный выстрел прогремит в Улан-Удэ 9 мая

17:49

В Улан-Удэ на проспекте 50-лет Октября отремонтируют трамвайные пути

17:43

В полиции Бурятии рассказали подробности ДТП, в котором погиб пожарный

17:21

В Улан-Удэ на Арбате установили 3D-вентилятор для показов видеороликов

17:08

Дети рисуют Победу: в Иркутской областной детской больнице открылась выставка детских рисунков, посвященных 80-летию Победы

16:58

Житель Бурятии пять лет незаконно хранил у себя дома оружие с патронами

16:55

В Улан-Удэ посадили саженец от легендарного «Тополя Победы»

16:31

Погрузка строительных грузов в Республике Бурятия выросла на 2,5% в январе-апреле

16:23

В Бурятии в 101 год ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны

16:14

Массовый вальс в честь Дня Победы танцуют 1000 человек в Улан-Удэ

15:50

В Бурятии поймали сбежавшего из психбольницы пациента

15:45



«« Май 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31