пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Виктор Зубков пообещал Татьяне Матхановой помочь с арендой федеральной земли


Экономика, бизнес 26 августа 2009 г., 00:00
Первый вице-премьер правительства России Виктор Зубков в рамках визита в республику Бурятия посетил хозяйство «Амрита» группы компаний «Байкалфарм», занимающееся разведением бурятских аборигенных овец «буубэй». Первого вице-премьера сопровождали заместитель председателя правительства Бурятии Баир Бальжиров и министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Жаргал Батуев. Высоких гостей встречала хозяйка крестьянского хозяйства, заслуженный работник образования Бурятии Татьяна Матханова.

Как рассказала Татьяна Матханова, она занимается разведением аборигенной породы овец с 2005 года. Начинала со 100 ярочек, сегодня ее стадо составляет свыше 500 овец. В хозяйстве «Амрита» занято пять человек, находящиеся практически на полном обеспечении. Хозяйство, специализирующее на разведении овец бурятской грубошерстной породы «буубэй», держит еще несколько десятков голов КРС и лошадей. Расходы на содержание одной овцы «буубэй» составляют ориентировочно 250-270 рублей, тогда как затраты на содержание завезенных сюда из европейской части России мериносов в десять раз больше. «Бурятская порода овец перспективна для развития животноводства Бурятии», - отметила хозяйка крестьянского хозяйства.

Но главной особенностью аборигенных животных, сказала Татьяна Матханова, является их неприхотливость. Овцы приспособлены к местным погодным условиям, могут круглый год питаться подножным кормом, не требуют строительства капитальных кошар и больших заготовок сена на зиму.

На вопрос первого вице-премьера правительства России об особенностях «буубэй», Татьяна Матханова пояснила, что бурятская аборигенная порода овец была восстановлена усилиями кандидата биологических наук Булата Лхасаранова. Аборигенные овцы, которые испокон веков паслись на скудных землях степной Бурятии, обеспечивая жителей ценным мясом, шерстью и кожей, были уничтожены в 60-х годах прошлого столетия. Между тем из кожи этих овец шили тулупы для солдат Сибирской дивизии, защищавших Москву в годы второй мировой войны.

Виктор Зубков поинтересовался, нуждается ли ее хозяйство в какой-либо помощи.

- Единственное, чего не хватает «Амрите» - пастбищных лугов. Вокруг федеральные земли, взять в аренду которые крайне сложно, - посетовала Татьяна Матханова.

Виктор Зубков поручил министру сельского хозяйства рассмотреть возможность выделения земель. Первый вице-премьер также заявил, что государство должно создавать нормальные условия для инициативных граждан, помогать предприятиям в строительстве жилья, получении техники и выдаче кредитов. Он с удовлетворением узнал, что для развития своего хозяйства Татьяна Матханова воспользовалась льготным кредитом «Россельхозбанка» в рамках национального проекта «Развитие АПК».

Татьяна Матханова подарила Виктору Зубкову настоянный на травах бальзам «Бурятия» ОАО «Байкалфарм», а также пообещала первому вице-премьеру выслать ему в Москву барана.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

15 июля 2025 г.

Режим ЧС из-за засухи ввели в Курумканском районе Бурятии

С 15 июля на территории района введен режим Чрезвычайной ситуации из-за устойчивой засушливой погоды. Сильная жара в мае и июне 2025 года, а также отсутствие эффективных осадков привели к испарению влаги с поверхности почвы, сообщает Баргузин-инфо.

15 июля 2025 г.

На ВСЖД выросли перевозки контейнеров

308 тысяч контейнеров ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент) перевезено по ВСЖД в январе-июне 2025 года. Это на 3,9% выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба компании.

15 июля 2025 г.

«ТимлюйЦемент» участвует в федеральном проекте

«Цементный завод стал 25-м предприятием-участником проекта «Производительность труда» в республике. Именно сейчас вместе с вами пять компаний оптимизируют технологические процессы по программам бережливого производства. Каждая из них идет в своем темпе, но результаты есть у всех. Уверен, ваша команда достигнет поставленных целей», – сказал заместитель министра экономики региона Арсалан Ниндаков.

15 июля 2025 г.

Cемь мостов отремонтировали на севере Бурятии

Текущий ремонт семи мостов выполнен в Муйском районе Бурятии, на региональной дороге ГБУ «Дороги Бурятии». Дорожники устроили лафеты, колесоотбойники, защитный и рабочий настилы, на некоторых сооружениях восстановили перила. Общая протяженность отремонтированных мостов превысила 300 метров.

15 июля 2025 г.

В Улан-Удэ рассказали, сколько потратят на обновление электросетей

В 2025 году в Улан-Удэ обновят электросети почти на 60 миллионов рублей. Столько выделили «Россети Сибирь» на масштабную модернизацию. Большую часть средств направят на ремонт и улучшение текущих подстанций и обновление технического оборудования, сообщили на брифинге в мэрии, пишет Восток-Телеинформ.

Лента новостей
15.07.2025

Новые случаи завоза кори из Монголии зарегистрированы в Бурятии

18:37

Режим ЧС из-за засухи ввели в Курумканском районе Бурятии

17:47

В Бурятии мужчина избил бывшую подругу до полусмерти

17:27

На ВСЖД выросли перевозки контейнеров

16:47

Певец из Бурятии стал заслуженным артистом Тывы

16:13

Житель Бурятии покоряет бойцовский мир

15:57

Первую гостиницу для животных открыли в Бурятии

15:47

В Бурятии за неделю появилось на свет более 100 малышей

15:14

Жители Бурятии, пострадавшие на производстве, получили автомобили

14:33

Сенатор от Бурятии рассказал о подготовке закона об охране Байкала ко второму чтению

14:33

В соцсетях выбрали имя для дальневсточного леопарда

14:17

Часть жителей Улан-Удэ скучает по работе в отпуске

14:14

«История мужества»: В Бурятии показали, как ветераны СВО с ранениями преодолевают себя и побеждают в спорте

13:43

В Бурятии завтра местами дожди и град, днем до +30

13:09

В Бурятии на два дня закроют железнодорожный переезд в п. Саратовка

12:26

«ТимлюйЦемент» участвует в федеральном проекте

11:33

Cемь мостов отремонтировали на севере Бурятии

11:25

Норка, кролик и шиншилла путешествовали по ВСЖД в 2025 году

10:53

На Байкале впервые пройдет музыкальный фестиваль под открытым небом

10:51

Трехлетний ребенок выпал из окна в Улан-Удэ

10:40

Дроппер из Архангельской области должен вернуть пенсионерке из Бурятии 360 тысяч рублей

10:30

В Улан-Удэ рассказали, сколько потратят на обновление электросетей

10:25

Бурятский комик и актер принял участие в новом шоу на ТНТ

10:19

Военные в Бурятии стреляли по беспилотникам

10:09

В Бурятии немного выросли зарплаты

09:47

В Бурятии за сутки поймали больше 20 нетрезвых водителей

09:39

Глава Бурятии назвал ситуацию с лесными пожарами стабильной

09:30

В Улан-Удэ горела крыша железнодорожного вокзала

09:23

Спецназовцы Бурятии поделились своим рецептом бухлера

09:16

Из Улан-Удэ осенью запустят авиарейсы на остров Хайнань

09:04

В Улан-Удэ планируют капитально отремонтировать почти 8 тысяч километров теплосетей

09:01

14.07.2025

Болельщики «Спартака» из Бурятии подарили МакSим книгу о Байкале

17:35

Рушан Сахбиев: Мы видим, что в ИРНИТУ наука не ради науки – она нацелена на практическое использование

17:19

Жители одной из улиц Улан-Удэ из-за затянувшегося ремонта остались без горячей воды

17:14

Почти 4 тысячи жителей Улан-Удэ пожаловались на частые отключения света

16:56

Певица МакSим посетила Иволгинский дацан

16:53

Рушан Сахбиев: Сделать нашу цифровую среду более безопасной, законной, надежной и победить киберпреступность можно только общими усилиями

16:32

В Бурятии фельдшер стал инвалидом, переболев коронавирусом

16:20

Два подростка в Улан-Удэ украли 15 дезодорантов

16:03

В Улан-Удэ проверяют отремонтированные по нацпроекту дороги

16:00

83% жителей Улан-Удэ готовы отказаться от пластиковой посуды

15:57

Госинспектор в Бурятии собрал целый грузовик мусора

15:55

Певец Dose из Казахстана о фестивале «Голос кочевников»: «Здесь чувствую что-то свое»

15:48

Участников ралли «Шёлковый путь» встречают в Бурятии

15:38

У наркомана в Бурятии отобрали водительские права

14:58

В Улан-Удэ закроют еще одну неэффективную котельную

14:49

У жительницы Бурятии отобрали автомобиль, на котором она любила ездить пьяной

14:48

6 из 10 жителей Улан-Удэ поддерживают выплату молодым родителям двух детей на погашение ипотеки

13:44

Ветераны СВО из Бурятии привезли 14 медалей «Кубка Защитников Отечества»

13:33

В Улан-Удэ предпринимателей и жителей частных домов просят скосить траву

12:42

Президент Паралимпийского комитета России приехал в Бурятию

12:30

Росгвардейцы на берегу Уды поймали закладчика наркотиков

11:42

В школе и детском саду Бурятии нашли много грубых санитарных нарушений

11:04

Улан-удэнская компания заплатила полумиллионный штраф за взятку

10:41

В Улан-Удэ водитель без прав врезался в две машины перед пешеходным переходом

10:23

В Улан-Удэ автоледи сбила мужчину на мопеде, который позже скончался в больнице

10:11

На «кольце» в 20а квартале Улан-Удэ предложили установить светофоры

10:03

Краткий зурхай на неделю с 14 по 20 июля от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

13.07.2025

Завтра в Улан-Удэ будет тепло и без осадков

21:19

Лидер «Крематория» о Голосе кочевников: «Люблю фестивали с традициями»

21:15



«« Июль 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 

Подробности

Интервью

Интернет-конференции