пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Виктор Зубков пообещал Татьяне Матхановой помочь с арендой федеральной земли


Экономика, бизнес 26 августа 2009 г., 00:00
Первый вице-премьер правительства России Виктор Зубков в рамках визита в республику Бурятия посетил хозяйство «Амрита» группы компаний «Байкалфарм», занимающееся разведением бурятских аборигенных овец «буубэй». Первого вице-премьера сопровождали заместитель председателя правительства Бурятии Баир Бальжиров и министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Жаргал Батуев. Высоких гостей встречала хозяйка крестьянского хозяйства, заслуженный работник образования Бурятии Татьяна Матханова.

Как рассказала Татьяна Матханова, она занимается разведением аборигенной породы овец с 2005 года. Начинала со 100 ярочек, сегодня ее стадо составляет свыше 500 овец. В хозяйстве «Амрита» занято пять человек, находящиеся практически на полном обеспечении. Хозяйство, специализирующее на разведении овец бурятской грубошерстной породы «буубэй», держит еще несколько десятков голов КРС и лошадей. Расходы на содержание одной овцы «буубэй» составляют ориентировочно 250-270 рублей, тогда как затраты на содержание завезенных сюда из европейской части России мериносов в десять раз больше. «Бурятская порода овец перспективна для развития животноводства Бурятии», - отметила хозяйка крестьянского хозяйства.

Но главной особенностью аборигенных животных, сказала Татьяна Матханова, является их неприхотливость. Овцы приспособлены к местным погодным условиям, могут круглый год питаться подножным кормом, не требуют строительства капитальных кошар и больших заготовок сена на зиму.

На вопрос первого вице-премьера правительства России об особенностях «буубэй», Татьяна Матханова пояснила, что бурятская аборигенная порода овец была восстановлена усилиями кандидата биологических наук Булата Лхасаранова. Аборигенные овцы, которые испокон веков паслись на скудных землях степной Бурятии, обеспечивая жителей ценным мясом, шерстью и кожей, были уничтожены в 60-х годах прошлого столетия. Между тем из кожи этих овец шили тулупы для солдат Сибирской дивизии, защищавших Москву в годы второй мировой войны.

Виктор Зубков поинтересовался, нуждается ли ее хозяйство в какой-либо помощи.

- Единственное, чего не хватает «Амрите» - пастбищных лугов. Вокруг федеральные земли, взять в аренду которые крайне сложно, - посетовала Татьяна Матханова.

Виктор Зубков поручил министру сельского хозяйства рассмотреть возможность выделения земель. Первый вице-премьер также заявил, что государство должно создавать нормальные условия для инициативных граждан, помогать предприятиям в строительстве жилья, получении техники и выдаче кредитов. Он с удовлетворением узнал, что для развития своего хозяйства Татьяна Матханова воспользовалась льготным кредитом «Россельхозбанка» в рамках национального проекта «Развитие АПК».

Татьяна Матханова подарила Виктору Зубкову настоянный на травах бальзам «Бурятия» ОАО «Байкалфарм», а также пообещала первому вице-премьеру выслать ему в Москву барана.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

15 ноября 2025 г.

Про повышение зарплат бюджетникам рассказал глава Бурятии

С 1 октября в республике была проведена индексация зарплат, которая затронула различные категории работников, включая тех, чьи зарплаты контролируются указами президента. Об этом во время прямой линии с населением республики сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов 15 ноября.

15 ноября 2025 г.

Рост тарифов на электроэнергию в 2026 году составит порядка 14%, сообщил глава Бурятии

Рост тарифов на электроэнергию в 2026 году прокомментировал глава Бурятии Алексей Цыденов во время прямой линии с населением 14 ноября. Он сообщил, что рост тарифов, по оценкам, составит 14%, а скорее всего в пределах от 9 до 14%. И рост тарифов в 2026 году произойдет не с января или июля, а с 1 октября.

15 ноября 2025 г.

Алексей Цыденов: Регуляторное соглашение Россетей не коснется тарифа для населения

Глава Бурятии Алексей Цыденов прокомментировал заключение регуляторного соглашения Россетей, которое предполагает увеличение инвестпрограммы и повлечёт за собой дополнительные расходы компании. По его словам, увеличение расходов не отразится на тарифе для населения.

15 ноября 2025 г.

Жители Таксимо попросили запустить к ним еще поезд

Жители Таксимо Баунтовского района Бурятии попросили у главы Бурятии Алексея Цыденова запустить к ним для улучшения транспортной доступности хотя бы несколько пассажирских вагонов до станции «Таксимо 2».

15 ноября 2025 г.

В Бурятии будут субсидировать перелеты в Таксимо и новой авиакомпании вместо ушедшей Ангары

В Бурятии продолжат субсидировать авиаперелеты в северные населенные пункты, такие как Таксимо. Об этом сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов во время прямой линии с населением республики 15 ноября.

Лента новостей
15.11.2025

Мост на Хаиме отремонтируют в следующем году - глава Бурятии

21:10

«Хоть беспилотниками гонять над гнездами»: нужны кардинальные меры по борьбе с бакланами, сообщил глава Бурятии

18:49

Про повышение зарплат бюджетникам рассказал глава Бурятии

18:45

Рост тарифов на электроэнергию в 2026 году составит порядка 14%, сообщил глава Бурятии

18:35

Алексей Цыденов: Регуляторное соглашение Россетей не коснется тарифа для населения

18:20

Жители Таксимо попросили запустить к ним еще поезд

18:00

В Бурятии будут субсидировать перелеты в Таксимо и новой авиакомпании вместо ушедшей Ангары

17:58

Здание театра «Ульгэр» в Улан-Удэ планируется достроить до конца года

17:33

Алексей Цыденов: в Бурятии для борьбы с пробками построят девять путепроводов

17:25

Достроить третий мост - дело чести, сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов

17:22

27 предприятий Бурятии получили знак «100 лучших товаров России»

12:37

Машины застряли в огромных сугробах на дорогах в Бурятии

12:26

Стрижка к радости: Краткий зурхай на 15 ноября

12:18

Житель Бурятии вынес из пожара погибшего соседа

12:14

«Социальный эксперимент»: Улан-удэнцам рассказали, почему опасно поднимать с земли предметы

12:05

14.11.2025

В Улан-Удэ будут бороться с последствиями снегопада всю ночь

23:16

В Улан-Удэ огнеборцы эвакуировали студентов колледжа

17:27

В Бурятии бывшую главу поселения обязали вернуть почти 2 миллиона рублей

17:25

Шашист из Бурятии блестяще выступил на чемпионате мира в Турции

17:18

«Хубисхалай хуули»: Арадай Хуралай һунгамал Петр Мордовской муниципальна хубилалта тухай һанамжа

17:18

На дорогах Бурятии сохраняется сложная ситуация из-за снега

17:09

Жительница Забайкалья обманула трех жителей Улан-Удэ на 3 миллиона рублей

17:06

Гендиректор МТС Инесса Галактионова: «Главная задача отрасли — сделать шаг от стабильности к инновациям»

16:53

Герой России из Улан-Удэ стал участником графических новелл общества «Знание»

16:41

Два дополнительных трамвая пойдут сегодня по маршруту №2 в Улан-Удэ

16:02

Сотрудники ВСЖД провели профилактические акции накануне Дня памяти жертв ДТП

15:26

В Улан-Удэ сегодня увеличат количество автобусов

15:03

В Заиграевском районе Бурятии полностью открыли движение

14:57

В селе Бурятии после вмешательства прокуратуры отремонтировали котельную

14:39

В Бурятии возможен сход снежных лавин

14:33

55% Улан-Удэ поддерживают идею введения 4-дневной рабочей недели

14:28

Помощь на вокзалах ВСЖД получили 10 тысяч маломобильных пассажиров

13:02

В Бурятии наркоман скрылся от полицейских, но его снова поймали

12:13

В Улан-Удэ ребенок разбил лоб, играя на свалке стройотходов

11:50

В Бурятии стартовал конкурс плакатов «Тоонто нютаг»

11:45

«Рост числа клиентов и модернизация офисов»: ВТБ Бурятии подвел итоги работы

11:28

В Улан-Удэ топит гаражный кооператив

11:19

В Бурятии испугались Бастрыкина и отловили бродячих собак

11:04

Часть жителей Улан-Удэ остались без света

10:50

В Бурятии владелец гастролирующего цирка получил предостережение

10:42

Ситуация на дорогах Улан-Удэ остаётся напряжённой

10:31

Газарай орондо 100 000 түхэриг: Арадай Хуралда олон хүүгэдтэй гэр бүлэнүүдтэ газарай участокһаа гадна түлбэри абаха эрхэтэй заһалтанууд абтаба

10:17

В Улан-Удэ бывший директор школы №43 просидит в СИЗО до декабря

10:11

В Бурятии ввели запрет на ввоз мяса из Забайкалья из-за инфекции

09:54

В Улан-Удэ под колеса автомобиля попал 73-летний мужчина

09:50

В Бурятии водитель вахтовки насмерть сбил пешехода

09:41

На Байкале появятся яхт-клуб и марина с причалом для круизных лайнеров

09:36

Мошенник в форме выманил у жителя Улан-Удэ более 700 тысяч рублей

09:34

Спортсмен из Бурятии выиграл «серебро» на чемпионате мира по метанию ножа

09:26

Глава Бурятии обсудил вопросы агробезопасности

09:18

Буряад театр отправляется по районам в поисках талантов

09:15

«Хотела быстро в магазин»: Пьяную автоледи в Бурятии лишили машины и прав почти на 3 года

09:13

Краткий зурхай на сегодня: Стрижка волос к болезни глаз

08:13

13.11.2025

Глава СКР заинтересовался ситуацией с агрессивными собаками в Бурятии

21:26

В одной из школ Бурятии в школьной еде нашли тараканов

20:52

Жительница Бурятии пыталась убить собутыльника

20:50

Арадай Хуралай сесси: Буряад Уласта тамиршадай шангай гурим хубилагдаба

19:14

Экс-депутат Народного Хурала Бурятии Аркадий Цыбиков возглавил Совет старейшин ВАРК

18:38

Бюджет на три года представили в первом чтении в Народном Хурале: подробности

17:43

Сессия Народного Хурала Бурятии: Для садоводов, торгующих своей продукцией на улицах, штрафы заменили на предупреждения

16:41



«« Ноябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30