Улан-Удэ, Республика Бурятия, 06.10.08 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ Делегация республики Бурятия примет участие в работе инновационного форума, который пройдет в Томске 10-12 октября. Бурятию на форуме представят руководители республиканских министерств и ведомств, представители Народного Хурала РБ, предприятий и организаций. Возглавит делегацию глава республики Вячеслав Наговицын.
«Программа участия нашей делегации обещает быть очень насыщенной», - подчеркнула сообщил корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» председатель информационно-аналитического комитета республики Ирина Смоляк.
Прибытие делегации запланировано на 7 октября: на следующий день в Томске пройдет ряд встреч с представителями администрации области, вечером состоится презентация Республики Бурятия. Планируется, что 9 октября делегация РБ, разделившись на три части, проведет ряд встреч. Глава Бурятии, представители республиканского парламента и ректоры вузов посетят учебные заведения Томска, ознакомятся с работой бизнес-инкубатора. Вторая часть делегации, в составе Александра Чепика и представителей бизнеса, побывает на предприятиях по производству пищевых добавок, по переработке дикоросов, и на свинокомплексе. Еще одна часть делегации, с участием министра строительства и модернизации ЖКХ РБ Владимира Рубана побывает на заводах по производству тротуарной и облицовочной плитки, а также ознакомится с опытом работы в сфере малоэтажного строительства. 10 октября делегация Бурятии примет участие в церемонии открытия инвестиционного форума.
Инициатором проведения форума на протяжении ряда лет выступает администрация Томской области. Проект начал свою историю с 1998 года и за десять лет достиг Всероссийского масштаба. Предполагается, что в этом году форум станет международным. Основная цель проведения форума – создать площадку для открытого диалога представителей федеральной и региональной власти, бизнеса и финансовых структур по вопросам взаимовыгодного сотрудничества в развитии региональных инновационных систем и инновационной экономики России в целом. В этом году форум пройдет при активном участии администрации президента РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства регионального развития РФ, Федерального агентства по управлению ОЭЗ, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей и других профессиональных структур. В работе форума примут участие более тысячи делегатов.